Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Мировой рекорд немецкой медицины

11:09

Читайте также
По данным последнего отчета больничной кассы Barmer GEK, граждане ФРГ в 2008 году посещали своих врачей чаще, чем граждане других стран Азии и Европы. Немецкая модель медицинского обслуживания граждан, включающая такие понятия как домашний врач (Hausartz) и ежеквартальный взнос за его посещение (Praxisgebühr) позволяет статистическим ведомствам и научным организациям выявить феномены немецкого здравоохранения. На их основе был установлен грустный рекорд: среднестатистический гражданин, имеющий государственное страхование на случай болезни, в 2008 году более 18 раз посещал врачебные кабинеты; это на 2-3 посещения (или на 17,1%) больше, чем в 2007 году.

Этот феномен, по мнению Председателя правления больничной кассы Barmer GEK господина Рольф-Ульриха Шленкера (Rolf-Ulrich Schlenker) объясняется недостатком времени для обслуживания отдельно взятого больного. Среднестатистический домашний врач принимает в течение своего рабочего дня 45 пациентов. Таким образом, на собеседование, обследование и лечение одного человека остается не более 8 минут.

«Будь у врача больше времени на собеседование и лечение больного, - говорит Рольф-Ульрих Шленкер, - комнаты ожидания в праксисах и поликлиниках не были бы столь переполненными».

Если бы проводились международные соревнования по заполнению комнат ожидания у врача, Германия по данным за 2008 год была бы признана мировым лидером. Судите сами: в Японии число посещений больным врачебных кабинетов в 2008 году не превысило 18, в Австрии, Дании и Франции – 7, в Швеции – 3 раз.

Большое число посещений врача статистика связывает с повышением общего числа больных. В Германии едва ли не половина жителей в 2008 году жаловалась на проблемы с костно-мышечным двигательным аппаратом, столько же – на заболевание дыхательных путей. Одновременно вырос процент больных с симптомами нервно-психических заболеваний и жалобами на депрессию.

Большое число посещений врача пациентами, по мнению профессора социальной медицины Института эпидемиологии и социальной медицины (Institut für Epidemiologie, Sozialmedizin und Gesundheitssystemforschung) Высшей медицинской школы в Ганновере Фридриха.Вильгельма Швартца (Prof.Dr. Friedrich-Wilhelm Schwartz), не столько связано с действительными заболеваниями, сколько с заботами о состоянии собственного здоровья.
 
В Германии существуют порой неписанные правила о минимально необходимой квоте посещении врачей при разных хронических заболеваниях – простате, диабете, воспалении дыхательных путей, тахикардии, кариесе зубов и так далее. Исследования профессора Фридриха.Вильгельма Швартца показали, что при прочих равных условиях гипотетическая для данного пациента продолжительность жизни, принятая за 100%, снижается именно на ту долю, на которую не выполняются профилактические требования. В Баварии, например, отмечаются наиболее высокая по Германии продолжительность жизни и самые частые посещения врачей.

Напомним, что больничные кассы тоже принимают во внимание соблюдение тех же неписанных норм посещения врачей при принятии решения о компенсации расходов и затрат на лечение.

Специалисты, и доктор Рольф-Ульрих Шленкер в их числе, отмечают, что прогнозы относительно сдерживания пациентов от излишних посещений врачебных кабинетов путем введения ежеквартальной оплаты (Praxisgebühr), не оправдались. Сумма уплаченных Praxisgebühr в 2008 году превысила 2 млрд. €, а число посещений врача достигло рекорда. И хотя введение Praxisgebühr не достигло своей цели, на их отмену, по общему мнению, надежд мало.

Уменьшение числа посещений врачей пациентами комментаторы последнего отчета больничной кассы Barmer GEK видят в введении гонорарной оплаты за время, потраченное врачами на обслуживание пациента. Тогда оно, это время, превзойдет печальный рекорд в 8 минут и обеспечит более полное изучение проблем пациента и более качественное его обслуживание в течение одного посещения.

Возможно, тогда и пальма мирового первенства по заполнению комнат ожидания к врачам перейдет к другой стране.
 
В. Фишман, Ost-Kurier, Кемниц
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 2034 | Добавил: broda | Теги: Медицина в Германии, Здравоохранение в Германии | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все