Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Меньшинства возвращаются в политику

12:39

Читайте также
Берлинский гей-парад в этом году станет политическим мероприятием. Летний праздник сексуальных меньшинств – парад Christopher Street Day – в этом году обретёт политический оттенок: геи и лесбиянки Берлина и съехавшиеся в гостеприимную немецкую столицу их единомышленники со всей Европы 23 июня намерены выступить в поддержку униженных и оскорблённых. 

В эпицентре внимания участников берлинского парада – проблемы сексуальных меньшинств в государствах с тоталитарным режимом. В частности, Берлин станет ареной протеста по поводу притеснения геев в Санкт-Петербурге, чьи власти не так давно приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Аналогичные законы действуют в Рязанской, Архангельской и Костромской областях РФ, российский парламент рассматривает законопроект, предлагающий запретить гей-пропаганду на федеральном уровне.

Представители Берлинского союза геев и лесбиянок LSVB выступают против этих законов, считая их гомофобными: штрафы должны взиматься за публичную пропаганду гомосексуализма в общественных местах и в непосредственной близости от детско-юношеских учреждений. Первыми в Санкт-Петербурге задержанными стали двое активистов, которые с плакатами «Гей – это нормально» стояли возле городского Дворца молодёжного творчества.

Одна из организаторов берлинского гей-парада Сисси Краус (Sissy Kraus), рассказывая о предстоящем празднике, дезинформировала немецких журналистов, сообщив, что значительные денежные штрафы или тюремное заключение грозят россиянам уже за само признание себя гомосексуалистом. Ещё один функционер, директор организующего шествие союза CSD-Berlin Роберт Кастль (Robert Kastl) в свою очередь призвал министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) жёстче комментировать события в России, а заодно публично осудить политику властей Азербайджана, где гомосексуалистов тоже преследуют.

Берлин – образцовый город с точки зрения борцов за равноправие геев и лесбиянок. Но местный парад Christopher Street Day в последние годы превратился в грандиозную вечеринку, организаторы которой позабыли о её первоначальном протестном характере – такие упрёки не раз выдвигались в адрес LSVB. Корни «праздника равноправия» восходят к 1969 году, когда в Нью-Йорке гомосексуалисты впервые вступили в открытое противостояние с полицией, регулярно третировавшей представителей сексуальных меньшинств на их территории – в баре Stonewall Inn, в клубах и частных квартирах улицы Christopher Street в некогда богемном районе Greenwich Village. С тех пор геи и лесбиянки по каплям выдавливали из западного обывателя гомофобию, в чём заметно преуспели. Однако восточнее Одера пока ничего не удаётся даже самым деятельным активистам.

В этом году Берлин готовится перейти от гей-карнавала к активной борьбе за свободу нравов: парад, который пройдёт под лозунгом «Знание приведёт к признанию» (Wissen schafft Akzeptanz), в связи со сменой ориентации с праздничной на политическую изменит и свой традиционный маршрут. Обычно Christopher Street Day отмечали в основном на Kurfürstendamm. 23 июня по согласованию с берлинскими властями колонна демонстрантов стартует в р-не Kreuzberg от Kottbusser Tor и доберётся до берлинского парламента – минуя Бундестаг и здание российского посольства на Unter den Linden. И возле него, и перед федеральным парламентом планируются отдельные акции – какие, организаторы не сообщают. По всей видимости, немецких депутатов и российских дипломатов ожидают «радужные» сюрпризы.


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1792 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все