Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Лидеры НАТО договариваются о графике завершения афганской миссии

10:34

Читайте также
Чикаго – Руководители стран-членов НАТО утвердили в понедельник план сворачивания международной военной миссии в Афганистане, дав президенту Обаме конкретную стратегию выхода из непопулярной войны в момент, когда он стремится к переизбранию на президентский пост, выдвигая, среди прочего, довод о своей эффективности в должности главнокомандующего.

Стратегия строится на равномерном выводе американских и прочих иностранных войск из Афганистана до 2014 года включительно. В ней есть определенные риски для Обамы, и она способна разрушить те достижения, которых добились американские войска за десять с лишним лет войны.

Ситуацию также усугубляет неразрешенный спор с Пакистаном, который отказывается снова открывать наземные маршруты, имеющие жизненно важное значение для оперативного вывода международных сил в предстоящие месяцы. Обама признает, что в правительстве Исламабада налицо "реальные изменения".

Однако этот план стал явным поворотным моментом для международной коалиции, которая вступает в завершающую фазу войны, начавшейся после терактов 11 сентября. Афганистан это вторая из двух войн, унаследованных Обамой после прихода к власти. И то, что он смог приблизить ее к окончанию в условиях усиления общественной и межпартийной оппозиции этой войне, повышает его шансы на избирательный успех.

"Мы уезжаем из Чикаго с ясной и четкой дорожной картой, - сказал он на пресс-конференции по итогам работы двухдневного саммита. – Наш альянс твердо намерен завершить войну в Афганистане с полной мерой ответственности".

Обама выступил спустя несколько часов после того, как лидеры НАТО согласовали механизм постепенного вывода войск. Он предусматривает передачу афганским силам безопасности основной ответственности за ведение боевых действий на территории страны к середине будущего года. Войска коалиции при этом будут на вспомогательных ролях вплоть до завершения их вывода к концу 2014 года.

Каждая страна сама будет определять темпы вывода своих контингентов, согласуя их с партнерами по коалиции. Сегодня в Афганистане находится около 132000 военнослужащих из разных стран, и две трети из этой группировки составляют американцы.

После 2014 года в стране останется международная миссия по подготовке войск и их обеспечению. Однако долговременное военное присутствие, влекущее за собой финансовую помощь национальным силам безопасности Афганистана, будет обходиться в миллиарды долларов ежегодно, причем еще долгое время после ухода из страны последнего иностранного военнослужащего. Видимо, эти обязательства будет трудно выполнить в "эпоху строгой экономии" альянса, как говорят официальные представители НАТО.

Саммит состоялся в весьма деликатный момент для усилий Афганистана и для планов Обамы по завершению войны.

Однако Обама покидает саммит с утвержденной стратегией ухода и с датой окончания американского участия в этой войне. Такое заметное политическое достижение будет для него весьма полезно. Предполагаемый кандидат от республиканцев Митт Ромни критикует Обаму за подготовку вывода войск из Афганистана, заявляя, что он руководствуется интересами предвыборной кампании.

"Я думаю, никогда не будет того оптимального момента, когда мы сможем сказать: "Все сделано, все великолепно, все так, как мы и хотели. А сейчас мы можем сворачиваться и ехать домой", - сказал Обама. – Это процесс, иногда довольно хаотичный процесс, совсем, как это было в Ираке".

На протяжении всего саммита американские официальные лица подчеркивали, что впереди немало проблем и вызовов. Они предупреждали, что график вывода войск отнюдь не означает окончание войны, на которой погибли почти 2000 американских военнослужащих.

Один из нерешенных вопросов это повторное открытие наземных путей снабжения НАТО через пакистанскую территорию, которые были закрыты правительством Исламабада в ноябре в знак протеста против авиаударов американских войск, приведших к гибели 24 солдат армии Пакистана.

На саммите присутствовал пакистанский президент Асиф Али Зардари, однако Обама не стал проводить с ним официальную встречу. Вместо этого он провел с руководителем Пакистана и с афганским президентом Хамидом Карзаем "короткую встречу в перерыве" между заседаниями саммита.

Открывая в понедельник заседание, Обама подчеркнуто поблагодарил за помощь участников Северной сети снабжения, куда входит ряд государств Центральной Азии, разрешающих НАТО провозить через свою территорию припасы и предметы снабжения в Афганистан. Глядя на это, Зардари чувствовал себя неловко.

Северный маршрут намного длиннее и дороже, чем дорога через Пакистан. Сейчас Исламабад обсуждает с американскими представителями размеры оплаты за ее использование. Расходы на эти цели могут вырасти, когда НАТО начнет выводить из Афганистана большое количество техники и вооружений.

"Безусловно, мы бы хотели, чтобы эти транзитные маршруты открылись как можно быстрее, - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. – Само собой разумеется, сокращение численности войск в предстоящие месяцы и годы будет довольно сложной задачей для тыловиков".

Выступая на пресс-конференции, Обама заявил, что не хочет "сглаживать реальные трудности", существующие у США с пакистанским правительством. В то же время, он подчеркнул важность Пакистана для военных усилий, для планов вывода войск и для долгосрочной стабильности на территории его уязвимого соседа.

"Пакистану придется стать частью решения афганских проблем, - сказал он. – Нам придется снять часть напряженности, которая неизбежна после 10 лет нашего военного присутствия в этом регионе".

Администрация обсуждает с правительством Карзая численность американского контингента, который останется в стране после 2014 года для разработки рекомендаций и обучения афганских войск, а также для проведения контртеррористических операций. Остальные члены альянса договариваются с Кабулом самостоятельно.

По словам Обамы, принятая стратегия позволит коалиции "добиться стабильности в Афганистане, которая не будет идеальной".

"Мы можем выводить свои войска с полной мерой ответственности, - заявил он, - и мы сможем начать перестраивать Америку, начать вкладывать у себя дома мощные инвестиции за счет тех средств, которые сегодня расходуем в Афганистане".

Обама экспансивно хвалил свой "родной" Чикаго, о чем он упоминал неоднократно, а также его мэра, бывшего главу администрации Белого дома Рама Эмануэля (Rahm Emanuel). "Я испытываю огромное чувство гордости", - заявил он. Во время бесед с лидерами других государств он "призывал всех походить по магазинам", а также подарил каждому копию "Боба". Это местная достопримечательность, установленная в Миллениум-парке - скульптура, имеющая форму боба фасоли, которую официально называют "Облачные врата".

Он извинился перед жителями Чикаго за пробки, возникшие из-за приезда мировых лидеров, и сказал, что ночевал не у себя дома, который находится в 15 минутах езды, а в гостинице, потому что его автомобильный кортеж мог создать дополнительные пробки. Отвечая на вопрос о тысячах демонстрантов, протестующих против войны и экономических проблем за рамками саммита, Обама сказал: "Это часть того, что защищает НАТО".
-------------- 
Комментарии читателей

bandcyuk
Кабул для меня звучит как Сайгон … вот и наступает добрый старый мир с хвастливыми разглагольствованиями.
Вьетнам, по крайней мере, стал излюбленным местом для туристов. А Афганистан это только нефть и опийный мак. И то, и другое они будут защищать до последней капли крови.

Iconoblaster
Отправиться в Афганистан на разгром "Аль-Каиды" – это, может, и имело определенный смысл. Оставаться там на много лет после выполнения этой задачи, навязывать народу Афганистана правительство – это не имело никакого смысла. Не наше это дело, кто будет управлять Афганистаном. Это противоречит нашим заявленным ценностям. Право всех народов на самоопределение противоречит навязыванию народу другой страны правительства, пусть оно и демократическое.

tarotstar
Афганистан укрывал "Аль-Каиду" и позволял ей готовить нападавших на нас террористов. Наше вторжение имело смысл. Талибы могли восстановить свой контроль сразу после нашего ухода, а бен Ладен тогда все еще скрывался. Вот те причины, по которым мы остались в Афганистане. Сейчас бен Ладен мертв, а талибы уже не так сильны, и поэтому мы можем уйти. Однако, как говорил Макиавелли, "держи друзей рядом, а врагов еще ближе".

Airborne82
Черт возьми, я так ждал, когда мне оторвет в Афганистане ноги ради китайских контрактов на добычу минералов на триллион долларов! Китаю достаются все сливки, а американским военным ампутации. Если оставить там войска было так важно, Конгресс должен был ввести военный налог, чтобы оплачивать их расходы. Если американские военные ради этого пожизненного кошмара жертвуют своими конечностями, то народ мог бы, по крайней мере, отдавать по сотне баксов в месяц в качестве оплаты за эту миссию и за медицинское обслуживание раненых.


Скотт Уилсон, Карен Де Янг, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1475 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все