Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Либералы против Хартца

12:20

Читайте также
Свободные демократы намерены радикально изменить действующую систему социального обеспечения. Вот уже более семи лет – с января 2005 года – в Федеративной Республике действует пособие по безработице. Основные положения соответствующего закона были разработаны теперь уже бывшим топ-менеджером концерна Volkswagen Петером Хартцем (Peter Hartz). Пособие Hartz IV неоднократно критиковалась как в связи с низким денежным содержанием, так и по причине многочисленных бюрократических сложностей, возникающих при его расчётах. Полностью пересмотреть действующую систему начисления «социала» предлагают теперь младшие партнёры по правящей коалиции – свободные демократы. 

На минувшей неделе либералы отправили свои предложения по этому вопросу главе Федерального министерства труда Урсуле фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Речь идёт, в частности, о том, что изменённое пособие, которое предположительно будет называться Bürgergeld, объединит в себе все финансовые выплаты для безработных. В настоящий момент вопросы оплаты квартиры, включая расходы на отопление, или непосредственные денежные выплаты для «социальщиков» проходят по бюджетам разных ведомств. Либералы же предлагают выплачивать все деньги «из одного котла», что, по их мнению, поможет если не сократить, то хотя бы уменьшить чиновничью неразбериху, а следовательно, и госрасходы. Одновременно предполагается повысить и легальную возможность для дополнительных заработков. Депутат Бундестага от СвДП Йоханнес Фогель (Johannes Vogel) считает, что таким образом будет легче контролировать получателей «бюргерского» пособия и предотвращать попытки обмана со стороны «социальщиков».

В СвДП не исключают, что ставка нового пособия будет выше, чем уровень выплат по Hartz IV. При этом либералы утверждают, что в этом случае бюджет федерации или отдельных земель абсолютно не пострадает. В подтверждение своих слов эксперты от СвДП приводят такие цифры. Сегодняшние расходы немецких налогоплательщиков на среднестатистического «социальщика» составляют 6253 евро ежегодно, однако до получателя пособия из них доходят всего 4007 евро, то есть 64% от общих выплат. Остальные деньги «растворяются» на счетах управленческого аппарата. Например, зарплаты сотрудников центра по трудоустройству и расходы на содержание этой структуры по всей Германии: 3,6 млрд. евро в год. Расходы на многочисленные программы по трудоустройству и переквалификации: 6,4 млрд. евро. Расходы на оплату жилья получателей пособий: 4 млрд. евро. При этом непосредственные денежные выплаты нуждающимся: 20,9 млрд. евро.

Неслучайно поэтому генсекретарь СвДП Дирк Нибель (Dirk Niebel) заявил: «Сегодня существует много дублирующих друг друга и явно ненужных структур в социальной сфере, что оборачивается тратой времени и денег. Единое обслуживание получателей пособий на местах позволило бы и коммунам, и федерации серьёзно сэкономить».

По мнению ряда авторитетных экспертов, реализация предложений свободных демократов может значительно изменить ситуацию на рынке труда. В первую очередь, речь идёт о том, чтобы снизить число людей, находящихся на пособии длительное время. Так, ещё в конце 2009 года 55,9% малообеспеченных жителей ФРГ «сидели на социале» два года и более. А к концу минувшего года эта цифра уже увеличилась почти на 5% – до 60,7%! При этом в новых федеральных землях число «социальщиков»-ветеранов выросло с 60,6% до 64,3%, а в старых «прирост» оказался ещё больше – с 53,6% до 59,1%.

Конечно, если исходить из общего числа получателей различного вида социальных пособий в Германии в 6,5 млн. человек, то злоупотреблений не так уж и много – лишь около 2%. Но среди них есть и уникальные случаи. В Дюссельдорфе вскрылся широкомасштабный обман социальных ведомств со стороны 67-летнего Ханса-Юргена Л. (Hans-Jürgen L.), бывшего бухгалтера крупной фирмы. Мужчина заявил социальному ведомству о своей финансовой несостоятельности и в течение последних лет получал пособие в размере 700 евро ежемесячно. Раскрыть обман помогла недавняя покупка местными налоговиками ворованной базы данных одного из банков в Лихтенштейне. Среди немецких налоговых уклонистов, предпочитающих держать свои деньги вне Германии, неожиданно обнаружилось имя экс-бухгалтера. Оказалось, что на его банковском счету находится 430 тысяч евро! Приговор суда не заставил себя долго ждать: два года условно, выплата государству незаконно полученных пособий на сумму в 53 тысячи евро плюс штраф в 150 тысяч.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №23, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2039 | Добавил: tamin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все