Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Квартиру – только по справке

18:46

Читайте также
С 1 мая арендный договор на одну из 85 тысяч квартир, в основном в восточных районах города, можно будет заключить, лишь имея на руках специальную справку, свидетельствующую о праве на съём жилья (WBS – Wohnberechtigungsschein). О возврате к практике WBS официально заявил на минувшей неделе сенатор по городскому развитию, социал-демократ Михаэль Мюллер (Michael Müller). По слова политика, сегодняшние правила, которые разрешают свободный рынок вторичного жилья, заканчивают своё действие к концу апреля. 

Речь идёт о квартирах, которые расположены в панельных домах, построенных ещё во времена ГДР: в период с 1973-го по 1990 годы. В большинстве своём они находятся в р-нах Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Treptow-Köpenick и Pankow. Согласно данным последнего обзора стоимости городских квартир (Berliner Mietspiegel), средняя цена квадратного метра в этом жилье, без учёта производственных расходов, составляет 4,99 евро. При этом в общем по городу квадратный метр жилплощади стоит сейчас 5,23 евро. Почти 63 тысячи квартир, которых касаются новые правила, находятся в собственности земельных жилищных предприятий, ещё 22 тысячи являются жилищными кооперативами.

Кстати, ещё десять лет назад от новых арендаторов этих квартир требовалась справка WBS. Однако затем эту практику отменили, так как дома стояли полупустыми, а тогдашняя ситуация на рынке вторичного жилья характеризовалась как «не напряжённая».

В последние же годы снять дешёвую квартиру в столице стало очень проблематично. Это связано как с распродажей бывшего «социального» жилья, так и с притоком в город новых жителей из других федеральных земель.

Справка WBS ориентирована на тех берлинцев, кто имеет невысокие доходы. Для одного человека уровень ежегодных заработков, за вычетом налогов и страховых выплат, не должен превышать 16 800 евро в год. Для домашнего хозяйства из двух человек эта цифра повышается до 25 200 евро, а для каждого ребёнка – ещё на 700 евро.

Формуляры для заявления на WBS выдают во всех районных ведомствах по регистрации граждан, есть они и на сайте городского управления по городскому развитию. Обработка заявлений будет проходить в местных ведомствах по жилищным делам (Wohnungsamt). И похоже, что именно здесь и лежит основная проблема. Дело в том, что число сотрудников таких ведомств крайне ограничено. Так, в р-не Marzahn-Hellersdorf этими вопросами занимается один-единственный чиновник, в р-не Mitte – только три. Что будет весной, непосредственно перед вступлением в действие новых правил, боятся предсказывать даже самые отъявленные пессимисты.

Предполагается, что уже в ближайшие дни в адрес Сената будут направлены предложения по укреплению кадрового состава районных ведомств по жилью. Однако особых надежд на помощь городских властей у местных администраций нет: видимо, им придётся справляться собственными силами.


Алекс Вайден, Русская Германия, опубликовано в No8, 2012
Категория: История, события, люди | Просмотров: 1586 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все