Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Квартирный вопрос

17:24

Читайте также
Столичные власти намерены финансово поддержать безработных жителей Берлина.
Вот уже более месяца в столице действуют новые правила в отношении аренды квартиры для безработных, оплату которой берёт на себя земля Берлин. Напомним, что с 1 мая домашнему хозяйству из одного человека «разрешается» снимать жильё стоимостью в 394 евро (+16 евро). Для среднестатистической семьи с двумя детьми эта цифра увеличена с 619 до 665 евро в месяц. Тем самым «красно-чёрный» Сенат, наконец-то, официально признал то, что давно уже известно всем – жильё и отопление в городе постоянно дорожают, а «социала» на аренду катастрофически не хватает. Именно поэтому в 2011 году 1313 берлинским семьям не оставалось ничего другого, как переехать в более дешёвые квартиры. Всего же в столице 320 тысяч домашних хозяйств полностью или частично зависят от государственных пособий. «По отношению к общему числу безработных количество вынужденных переездов не такое уж и большое», – уверяет сенатор по социальным вопросам Марио Чайя (Mario Czaja). По мнению политика, прогнозы Берлинского союза квартиросъёмщиков о том, что около 70 тысяч семей вынуждены будут в течение следующих двух лет искать себе новые квартиры, являются «абсолютно необоснованными».

Ежегодные расходы на оплату жилья получателей социальных пособий до вступления в действие новых правил составляли 1,4 млрд. евро ежегодно, одну треть этих выплат брала на себя федерация. Теперь же берлинский бюджет вынужден будет считаться с дополнительными тратами в 11 млн. евро в год. При этом, правда, сами власти признают, что и новые рамки для аренды жилья являются недостаточными и нуждаются в увеличении. «Мы приветствуем решение Социального суда Берлина, признавшего сегодняшний уровень госпособия неконституционным», – отметил Чайя.

Значительной проблемой для города остаётся малое количество «социального» жилья, то есть домов, построенных с финансовым участием земли Берлин. Начиная с 2007 года власти постепенно снимают все имевшиеся ограничения на рост квартплаты для этого сегмента жилого фонда. В результате в большинстве из 173 тыс. квартир, содержание которых частично имело господдержку, стоимость 1 кв. м растёт ежегодно в среднем на 13 центов. В своё время столичные депутаты обосновали данное решение тем, что «социальное» жильё стало дороговато обходиться городу. Теперь власти пытаются как-то исправить ситуацию. В частности, речь идёт о том, чтобы вернуть действовавшие ранее ограничения на рост квартплаты в муниципальном жилье. По данным сенатского управления по городскому развитию, для 150 тыс. квартир, оставшихся на начало 2012 года в земельной собственности, необходимо выделять до 100 млн. евро ежегодно. Ещё одним вариантом может стать продажа земельных участков под застройку только тем строительным фирмам, которые подтвердят свою готовность устанавливать квартплату на «социальном» уровне. Однако пока эти предложения, хотя и находят поддержку политиков от всех без исключения партий, остаются только на бумаге.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №23,2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2175 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все