Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Куда поедут немецкие туристы? Основные тенденции летнего сезона 2012 года

21:52

Читайте также
Немцы не собираются расставаться с неформальным титулом чемпионов мира в области туризма. Потратив на зарубежные поездки в прошлом году рекордные 61 миллиард евро, жители Германии готовы в 2012 году выложить на эти цели еще более крупную сумму. В условиях стабильного развития отечественной экономики, роста зарплат и сокращения безработицы они явно не собираются экономить на своем любимом занятии – на путешествиях и отдыхе в самых разных странах планеты. Об этом свидетельствуют статистика немецких туроператоров, социологические опросы и прогнозы специалистов, опубликованные в ходе прошедшей в Берлине в марте международной туристической ярмарки ITB.

Однако география немецкого выездного туризма, судя по уже идущему полным ходом бронированию путевок и туров на предстоящий летний сезон, в настоящее время заметно меняется. Основная причина тому — политические события в двух прежде весьма популярных среди жителей Германии странах: Египте и Греции. Спрос на оба направления в 2012 году серьезно упал, что ведет к весьма существенной переориентации туристических потоков.

Египет – это не Тунис

В 2011 году Египет посетило примерно на треть меньше иностранных туристов, чем обычно. Из Германии вместо 1,3 миллиона приехало около 900 тысяч гостей. В этом году их число, по мнению туроператоров, может сократиться еще на 10-20 процентов. Немцы в принципе положительно отнеслись к арабским революциям и не прочь потратить свои деньги в странах Северной Африки, сбросивших авторитарных правителей, пусть даже там и усилились позиции исламистских сил. Об этом свидетельствует быстрое восстановление спроса на отдых в Тунисе (отметим также растущий интерес к поездкам в Марокко).

А вот Египет отпугивает многих потенциальных гостей продолжающимися вспышками насилия. К тому же настораживают заявления радикальных египетских политиков, предлагающих то ли ограничить, то ли запретить на курортах страны употребление алкоголя и хождение в бикини. Пока это только разговоры, однако, обращает на себя внимание, что на ITB официальные лица из Каира делали упор на культурно-исторические достопримечательности своей страны, а не на пляжный туризм.

Греция теряет гостей

Второй страной, которая в 2012 году, скорее всего, недосчитается большого числа именно немецких туристов, является Греция. В прошлом году она еще выиграла от того, что на нее краткосрочно переключилась часть тех отпускников, которые первоначально собирались ехать в Египет или Тунис. Нынешней же весной продажи путевок в страну, охваченную тяжелейшим экономическим и долговым кризисом, упали в Германии по сравнению с тем же периодом прошлого года примерно на 20-30 процентов.

«Родос – это не Афины, на греческих островах никаких демонстраций нет», — убеждают публику немецкие туроператоры. Однако беспорядки в греческой столице и регулярные забастовки на транспорте сделали свое дело: имидж Греции оказался основательно подмоченным. К тому же у немцев, похоже, сложилось впечатление, что им не будут особенно рады в стране, где сейчас модно изображать Ангелу Меркель и других берлинских политиков в нацистской форме и вспоминать о гитлеровских оккупантах.

Испания и Турция

Страной, еще в прошлом году больше всего выигравшей от резко снизившегося в Германии и во всей Европе спроса на Египет, стала Испания, которая и так уже давно является основным направлением немецкого выездного туризма. Рекордное число иностранных туристов приняла в 2011 году и Португалия. Так что оба этих члена еврозоны сумели, в отличие от Греции, в условиях острейшего долгового кризиса не только удержать, но и укрепить свои позиции в такой жизненно важной для них отрасли, как туризм.

Другой крупный игрок на рынке, который продолжает извлекать максимальную пользу из трудностей Египта и Греции, — это Турция. Немецкие туроператоры отмечают, что турецкие и испанские (прежде всего – канарские) курорты все чаще бронируются теперь еще и в осенне-зимний период: жители дождливой, а в этом году и очень холодной Германии летают туда «греться на солнышке».

Хит сезона – Хорватия

Судя по всему, от происходящей переориентации туристических потоков выиграла и Восточная Европа. Крупнейший в Германии туроператор TUI сообщил на ITB, что подлинным хитом сезона (не в абсолютных цифрах, а по темпам роста) может стать Хорватия: число уже забронированных туров в эту страну почти на треть превышает соответствующие показатели прошлого года. Все больше немцев решают провести летний отпуск и на черноморских курортах Болгарии. Более чем на 10 процентов выросли у TUI продажи туристических поездок в Словению, Россию, а также в Польшу.

В ходе подготовки к начинающемуся в июне чемпионату Европы по футболу, польская туриндустрия за пять лет на целых 40 процентов увеличила число койко-мест в своих гостиницах и пансионах. Это способствовало устойчивому росту числа иностранных гостей, перевалившему в 2011 году за 13 миллионов. Каждый третий из них был жителем Германии.

Заморские края

За пределами Европы наиболее популярными направлениями вновь станут в этом году США, Мексика, Доминиканская Республика и другие страны Карибского бассейна, а в Азии – Таиланд, Мальдивские и Сейшельские острова. А вот о буме поездок в Китай или Индию речи пока нет. Зато все больше китайцев и индийцев приезжают в Европу и, в частности, в Германию. Так что немецкой туристической индустрии вновь предстоит отличный год. Тем более что ее наиболее активными клиентами являются сами немцы.


КУРС Консалтинг, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1634 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все