Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Кредит на продление рода

12:09

Читайте также
Власти Саксонии-Анхальт планируют повысить рождаемость в земле при помощи существовавшей в эпоху ГДР детской ссуды. Магдебургский ХДС называет новую-старую инициативу «ссудой семейного положения» (Familienstandsdarlehen): за беспроцентный и не зависящий от дохода кредит на 5000 евро можно будет «расплатиться» детьми.

Политики правящего в Саксонии-Анхальт Христианско-демократического союза выступили с инициативой ввести в земле финансовые льготы для молодых семей, существовавшие на социалистическом востоке Германии во времена Эриха Хонеккера (Erich Honecker). Мера должна привести к повышению рождаемости, которая по всей Германии упала до рекордно низкого уровня.

Ссуда будет выдаваться на десятилетний срок, женатая пара, родившая за это время одного ребёнка, получит право не возвращать государству треть занятой суммы, двух детей – две трети. Те, кто завёл троих, будут полностью освобождены от финансовых обязательств по погашению кредита. Средства будут выделяться только официально женатым парам, возраст супругов не должен превышать 35 лет, в случае развода или отъезда из Саксонии-Анхальт ссуду придётся вернуть полностью и за один раз. Неясно, смогут ли претендовать на ссуду получатели социальной помощи.

В ГДР молодые семьи начали получать подобные ссуды в 1972 году. Сначала сумма кредита, выдаваемого на восемь лет, составляла пять тысяч марок, позже достигла семи. Социалистическое государство потратило на молодые семьи 9,3 миллиарда марок, четверть из которых должники не вернули, рожая будущих граждан молодой демократии.

Андре Шрёдер (André Schröder), шеф фракции ХДС в Ландтаге Саксонии-Анхальт, считает, что кредит, кроме непосредственной финансовой поддержки, окажет «стабилизирующее воздействие» на молодые семьи. Земля сталкивается с многочисленными демографическими проблемами, такими как отток населения и снижение рождаемости. Только в 6% семей Саксонии-Анхальт больше двоих детей, в год их рождается около 17 000 – в 80-е годы прошлого века, до объединения, в Саксонии-Анхальт ежегодно появлялось на свет примерно 40 000 младенцев.

Социал-демократическая партия, младший партнёр по правящей в Саксонии-Анхальт коалиции, отнеслась к инициативе консерваторов скептически. «Связывать кредит с браком абсурдно, – считает глава фракции СДПГ в местном Ландтаге Катрин Будде (Katrin Budde). – Каждый второй ребёнок в земле рождается вне брака, и социал-демократы полагают, что введение ссуды станет поддержкой лишь привычного избирателя христианских демократов – любые иные модели семьи, кроме наиболее традиционной, из дополнительной государственной поддержки будут исключены. Кроме того, „ссуда семейного положения" ляжет тяжким бременем на земельный бюджет. Только на проценты по её обслуживанию финансовому ведомству земли придётся изыскать лишние 2,5 млн. евро, а если все получатели кредита действительно произведут на свет по трое детей, каждый год казна будет тратить лишние 50 млн. евро.»


Пётр Левский, Русская Германия, опубликовано №27, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1906 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все