Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Королевский город Эдинбург

20:49

Читайте также
Эдинбург — знаменитая столица Шотландии, окруженная вулканическими холмами. Один из самых красивых городов Европы. Старый город, который строился, в основном, с XIV по XVII век, восхищает своей аутентичностью и в то же время живым и веселым характером. Новый город, строившийся в XVIII-XIX веке, за свою классическую правильность и гармоничную красоту называют «Северными Афинами». Обе зоны охраняются ЮНЕСКО!

Эдинбург — королевский город, он совсем не провинциален: это город прекрасных театров, знаменитых университетов, мировых гастролей и самых шумных и веселых праздников. На въезде висит табличка: «Добро пожаловать в Эдинбург, город-праздник!»

История длиною в столетия

История гласит, что город известен с VI века, до завоевания Шотландии англичанами был важнейшим центром этого государства, некоторое время резиденцией королей. В Эдинбургском замке до сих пор хранятся королевские регалии Шотландии, теперь уже — атрибуты британской короны.

Название Эдинбурга произошло от бретонского имени крепости Din Eidyn (твердыня Эйдина), находившейся на землях древнего бриттского королевства Гододин, существовавшего в V–VII столетиях. После того, как англосаксы завоевали кельтские территории, крепость стала называться на новый лад Edin-burh. По второй версии историки полагают, что это название берет начало в словосочетании «форт Эдвина» (Edwin’s fort) и что в его основе может лежать имя короля Нортумбрии (англосаксонского королевства, существовавшего на севере современной Англии и юге Шотландии) Эдвина, правившего в VII веке. Но вероятность такой этимологии не слишком велика, так как падение Гододина произошло на несколько десятков лет раньше начала правления упомянутого Эдвина. Существующее же название Эдинбурга окончательно закрепилось за городом только в XIV веке.

Своим появлением город обязан выгодному стратегическому положению Замковой скалы, служившей самым южным форпостом шотландского королевства вплоть до 1018 года, когда король Малколм II (Malcolm II) (р. ~954–1034, прав. 1005–1034) отодвинул границу к реке Твид (Tweed). При правлении Малкома III Большеголового (Malcolm III Canmore) (прав. 1058–1093) замок превратился в одно из главных мест суда в Шотландии. Тогда же Эдинбург получил статус и привилегии королевского города с самоуправлением.

Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости как о самостоятельном городе относится уже к 1124 году, когда указом короля Давида I (David I) (р. 1084–1153, прав. 1024–1153) в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия (Church of the Holy Rood), из которой и выросло Холирудское аббатство. XII столетие - пора быстрого развития города – королевский двор переехал из Данфермлина в Эдинбургский замок. В следующем веке возник шотландский парламент, собиравшийся именно в Эдинбурге, после чего за городом окончательно закрепился статус столицы.

Роберт I Брюс (Robert the Bruce) (р. 1274–1329, прав. 1306–1329) предоставил Эдинбургу новые права в 1329 году, и процветание городу принесла развивающаяся внешняя торговля. В 1450 году шотландская столица была обнесена городской стеной, сейчас этот район и носит название Старого города.

Неизгладимое впечатление производит посещение королевского дворца Холиродхауз. При короле Якове IV (James IV) (р. 1473–1513, прав. 1488–1513) уже в эпоху Возрождения был построен новый дворец близ аббатства Холируд; тогда же основали и старейшее учебное заведение – Хирургический колледж. Правда, с гибелью этого короля и сокрушительным поражением шотландской армии в битве при Флоддене (Flodden) 9 августа 1513 года в страну пришли десятилетия нестабильности, что пагубно отразилось и на развитии Эдинбурга.

В середине XVI века шотландцы обратились за помощью к своему старинному союзнику – Франции. Прибывшие морем французские войска сняли с города английскую осаду, но в скором времени союзники рассорились.

Если в годы царствования Марии I Стюарт (Mary Stuart) (р. 1542 – 1587, прав. 1542–1567) королевский двор размещался во дворце Холирудхауз, то после подписания Союза корон в 1603 году Яковом VI (James VI) (р. 1566–1625, прав. 1567–1625) шотландское дворянство последовало за королем в Лондон. И хотя в 1582 году в Эдинбурге был основан университет, с начала XVII века шотландская столица фактически была полностью отодвинута на задний план. Король обещал посещать Эдинбург каждые три года, но сдержал свое слово только в 1617 году.

Holyrood Palace — это официальная резиденция королевы в Шотландии. Дворец расположен на противоположном конце (от Эдинбургского Замка) Королевской мили. А по соседству находится не так давно возобновивший свою работу Шотландский Парламент. Дворец используется в основном для официальных церемоний и во время отсутствия королевы (королева приезжает примерно в конце мая — начале июня).

Лично мне королевский дворец понравился гораздо больше Замка. Он как-то более живой, что ли. На удивление много комнат открыты для осмотра, а вот людей в десятки раз меньше. Так же можно побродить по развалинам старой церкви и по парку королевы.

Прогулки по городу с мистическим прошлым

Эдинбург славится своим мистическим прошлым и до наших дней не устает поддерживать имидж наиболее «населенного» приведениями и призраками города Великобритании. Шотландцы всегда готовы рассказать легенды о фантомах или призраках, проживающих в столице, поведать леденящую душу историю о похитителе трупов или указать, как пройти к наиболее популярной среди привидений улице.

Посещение Эдинбургского замка (Edinburgh Castle)

Вы начнете свой тур с посещения Эдинбургского замка, который славится своими привидениями-музыкантами. Частенько в замке слышится барабанная дробь барабанщика без головы. Ходят слухи, что он появляется в замке, когда тому грозит опасность. Впервые призрак мальчика-барабанщика без головы появился, чтобы предупредить о приближении к замку войска Оливера Кромвеля.

Бывшую королевскую резиденцию также посещает призрак волынщика. В свое время волынщику поручили исследовать подземные тоннели между Эдинбургским замком и Дворцом Холируд, и он исчез. Теперь его дух находится в заточении в подземном лабиринте под мощеными улочками Старого Города.

Прогулка по Грассмаркет (Grassmarket)

Грассмаркет — это знаменитая улица Старого города, известная своими многочисленными пабами и всевозможными историями, связанными с этим местом. Например, Вы увидите (по желанию, посетите) знаменитый паб на Грассмаркет — «Last Drop» Название паба переводится как «Последняя капля», и выбрано оно было совсем не случайно. Паб расположен напротив места, где была городская виселица, и где проводились публичные казни. Перед казнью по традиции палач приводил приговоренного в этот паб, чтобы тот пропустил последний в своей жизни стаканчик.

Greyfrias (церковь и кладбище)

Одно из самых известных мест в Эдинбурге, населенных привидениями, считается кладбище Грейфрайерс (Greyfrias). В Тюрьме Ковенантов при кладбище находится Черная Усыпальница, где обрел свой последний приют Кровавый Полтергейст Макензи. При жизни он был судьей, пославшем на смертную казнь многих приверженцев Ковенанта, по иронии судьбы, бывшим здесь же в заточении.
Вы посетите Mary King`s Close, подземную цепь улиц, оказавшуюся отрезанной от внешнего мира более 200 лет назад. Сегодня это место представляет собой лабиринт из угрюмых аллей с островами домов. Здесь постоянно происходит что-то странное: то раздаются звуки чьих-то шагов, то появляются необъяснимые "холодные зоны”.

Прогулка по Королевской Миле (Royal Mile)

Во время прогулки по Королевской Миле Вам будут рассказаны различные леденящие душу истории об убитых и утопленниках, души которых до сих пор бродят по земле.

В Эдинбурге стоит посетить несколько любопытных музеев. Среди них Национальная галерея Шотландии. Одна из самых знаменитых малых галерей мира, в небольших залах которой Вы увидите шедевры Рафаэля, Боттичелли, Тициана, Рембрандта, Ван Гога и множества других знаменитых художников, а также чудесную шотландскую коллекцию

Центр шотландского виски. Поездка в бочке по извилистому и непредсказуемому маршруту внутри специально воссозданной вискокурни позволит вам напрямую соприкоснуться с процессом изготовления виски. На пути глоток за глотком вы услышите истории об этом волшебном искусстве, которыми поделятся экскурсоводы и профессионалы, работающие с виски. Они помогут познакомиться со вкусами и ароматами, которые наиболее подходят к вашей индивидуальности, и найти свое идеальное шотландское виски.

Такой одухотворенный подход к самому знаменитому экспортному продукту Шотландии поможет вам узнать об истории напитка и о том, как эта индустрия превратилась из кустарного производства в промышленность мирового класса. А в конце вы сможете посмотреть на самую большую в мире коллекцию шотландского виски. Посетите «Центр шотландского виски» сегодня и сбросьте завесу мифов, окружающих этот напиток, – действительно незабываемые впечатления для каждого.

Потрясающе красива природа Шотландии, ее изумительной красоты озера, горы старинные замки. Всего, каких — то полутора часа лета из Германии, и вы уже в этой замечательной стране. Поезжайте в Шотландию, и она останется навсегда в вашем сердце.


Александр Черкасский, КАРЬЕРА - Франкфурт-на-Майне, Германия

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 2540 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все