Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Королева Испании отменила поездку в Лондон

11:37

Читайте также
Королева София не поедет в пятницу в Лондон, где она должна была присутствовать на бриллиантовом юбилее правления королевы Елизаветы II, взошедшей на престол 60 лет назад. Королевский двор проинформировал, что визит был отменен, поскольку правительство сочло его «несвоевременным в сложившихся обстоятельствах».

Как указывают правительственные источники, подобное заявление указывает на трения, возникшие между правительством Испании и Великобританией в связи с посещением Гибралтара младшим сыном королевы Эдуардом и его супругой в рамках поездки ряда членов королевской семьи по колониальным владениям Великобритании. К этому следует добавить трения, возникшие между властями Гибралтара и рыболовецкими кораблями Испании, базирующимися в порту провинции Кадис (Cádiz), которым не дают возможность осуществлять промысел в прибрежных водах Гибралтара.

Не вызвало особого энтузиазма у испанских властей также и то обстоятельство, что на посвященных бриллиантовому юбилею торжественных мероприятиях должен будет выступать официальный оркестр Гибралтара. Министр иностранных дел и взаимодействия Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо (José Manuel García Margallo) заявил в среду, что отмена поездки королевы Софии в Лондон отражает «исключительную восприимчивость» Королевского двора по отношению к любым проблемам, затрагивающим интересы испанского государства. Находящийся с официальным визитом в Бразилии Гарсия-Маргальо заявил на пресс-конференции о том, что его проинформировали об этом решении в Бразилии, которое, как он пояснил, «является следствием некоторых извечных сложностей, сложившихся вокруг отношений с Гибралтаром, переживающих взлеты и падения».

Как сказал глава испанской дипломатии, «возможно, сейчас мы падение, хотя и не слишком глубокое», и поэтому Королевский двор посчитал не совсем своевременной поездку королевы Софии в Лондон. После того, как 13 апреля король Хуан Карлос I сломал себе бедро во время охоты на слонов в Ботсване, было принято решение о том, что королевскую семью будет представлять донья София, которая должна была присутствовать на завтраке в Виндзорском замке. Королевская чета Испании состоит в родственных связях с королевой Елизаветой. На юбилейных торжествах будут присутствовать представители всех Королевских дворов мира, за исключением испанского.

Как сообщил в среду информационному агентству EFE представитель Букингемского дворца, являющегося официальной резиденцией Елизаветы II, его пресс-служба не будет делать каких-либо комментариев по поводу отмена визита королевы Софии, намеченного на ближайшую пятницу и отмененного в связи с разногласиями по Гибралтару.

На днях официальный представитель британского министерства иностранных дел сообщил корреспонденту агентства EFE, что, как уже было объявлено, «члены королевской семьи отправятся в заграничное путешествие в качестве представителей королевы в год бриллиантового юбилея ее правления».

Предполагается, что члены британской королевской семьи «посетят каждое королевство, а также страны Британского содружества наций, колонии и зарубежные территории Британской короны», добавил глава пресс-службы Foreign Office.

Правительство Великобритании отвергает переговоры о суверенитет Гибралтара, если только подобную просьбу не выскажут сами его жители. Испанское правительство, между тем, обратилось с просьбой возобновить Брюссельский процесс, в соответствии с которым Испания и Великобритания в 1984 обязались провести переговоры о принадлежности этой колонии.


Мабель Галас, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1548 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все