Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Коллективный портрет тов. Корейко в мировом масштабе

00:56

Читайте также
«Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много» (Остап Бендер, великий комбинатор). В 2007 г. число долларовых миллионеров на планете достигло 10,1 миллиона человек, а долларовых миллиардеров – более тысячи. При этом заработать им всем удалось 109 триллионов долларов, в среднем по 11 миллионов на брата. И сделали они это, в отличие от Александра Ивановича Корейко – подпольного миллионера из романа «Золотой теленок», вполне (или почти вполне) легально. Да и масштабы нынче не те, что во времена Ильфа и Петрова. Но хрустальная мечта детства Остапа Бендера – Рио-де-Жанейро, где все поголовно ходят в белых штанах, для многих из нас и сегодня остается такой же хрустальной мечтой. Но не для этих 10 миллионов. Они могут все, или почти все. Кто же эти люди, как им удалось получить заветное блюдечко с голубой каемочкой?

Как стать миллионером?

Невероятно просто. Для этого не нужно никаких собственных усилий, за вас все сделает ваше государство. Нужно только иметь счастье попасть в период гиперинфляции. Автор сам короткое время был скромным украинским миллионером во время гиперинфляции в Украине в 1992 -1996 гг., когда денежной единицей Украины были купоно-карбованцы, в просторечии – купоны. И вот в это благословенное время Родина оценивала каторжный труд автора на ниве народного образования в полтора миллиона купонов, что соответствовало 10 долларам!
Я лично знаю еще один рецепт из репертуара «армянского радио»: «Может ли женщина сделать мужчину миллионером? Конечно, если он ранее был миллиардером!»

А если серьезно

Это не праздное любопытство обывателя, этому вопросу посвящены исследования серьезных ученых, опубликованные в журнале «Фокус». Вот основные варианты, кроме мультимиллионеров Восточной Европы, заработавших деньги на бурной приватизации 90-х годов (в скобках даны размеры их капитала в млрд. долларов):

- Новаторская идея или изобретение. Это американец Билл Гейтс (58), создатель знаменитой операционной системы Windows (окна), ставший миллиардером уже в 31 год. Это наш соотечественник, студент Стенфордского университета Сергей Брин (16), создавший вместе со своим однокурсником Ларри Пейджем (обоим было всего по 24 года) поисковую систему Google. Это создатели сети дешевых супермаркетов «Aldi», братья Карл («Aldi-Sued») и Тео («Aldi-Nord») Альбрехт (22).

Это изобретатель божьей милостью Фердинанд Порше (17), конструктор легендарного «Фольксвагена» и создатель всемирно известных спортивных авто. И, наконец, Альфред Нобель, изобретатель динамита.

- Эксплуатация природных ресурсов (нефть, газ, лес, металлы, алмазы). В современном техногенном мире природные ресурсы ценятся очень высоко, и тот, кто ими владеет, обречен на богатство. Нефтяные шейхи Саудовской Аравии, владелец «Сибнефти» россиянин Роман Абрамович (23,5), семья президента Буша сделали свой капитал на нефти, индиец Лакшми Миттал и россиянин Олег Дерипаска – на металлургии, израильтянин Леваев – на алмазах.

- Биржевые спекулянты. Тут вне конкуренции «злой гений биржи» американец Джордж Сорос (7,2). Его спекуляции ценными бумагами на фондовых биржах принесли ему славу «охотника за национальными валютами». Только за один день 15 сентября 1992 года, благодаря предпринятым Соросом операциям, связанными с резким падением английского фунта (на 12%), он заработал за день больше миллиарда долларов.

- Топ-менеджеры. Их услуги щедро оплачиваются преуспевающими фирмами. Швейцарец Йозеф Аккерманн (Josef Ackermann), председатель правления Deutsche Bank, получает в год порядка 13 миллионов евро.

А самый высокооплачиваемый (а, стало быть, самый талантливый) среди немецких топ-менеджеров – вестфалец Венделин Видекинг (Wendelin Wiedeking). Его труды на поприще председателя правления автомобильного концерна Porsche оценены в 60 млн. евро в год. И такие деньги он получает совсем недаром. Концерн Porsche в прошлом году получил прибыль 11 млрд. евро.

- Медиамагнаты. Телевидение, радио, газеты, журналы, интернет, мобильная связь – без них жизнь современного человека невозможно представить. А это реклама, а, значит, и большие деньги. О Билле Гейтсе и Сергее Брине мы уже упоминали. Уолта Диснея, думаю, представлять не нужно.

В этот список можно добавить немца Лео Кирха (телеканалы Pro 7, Kabel 1), австралийца Руперта Мердока (газеты «New York Post», «The Times», киностудия «XXth Century Fox» и телекомпания «Fox», немецкий телеканал Premiere) и россиянина (а ныне испанца) Владимира Гусинского, телеканал RTVI, который так любят смотреть многие наши читатели.

- Звезды спорта, искусства, шоу-бизнеса. Виолончелист Слава Ростропович, певица Анна Нетребко, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, боксеры братья Кличко, поп-идол Майкл Джексон, великий футболист Пеле, автогонщик Михаель Шумахер заработали свои миллионы своим талантом и упорным повседневным, каторжным трудом. Состояние недавно умершего тенора Лучано Паваротти оценивается в 250 млн. долларов.

- Миллионеры по наследству. Вот, например, новая надежда Германии, 37-летний финансовый гений, федеральный министр экономики, потомственный аристократ, (прошу читателей сделать глубокий вдох) барон фон и цу Гуттенберг (Karl-Theodor-Maria-Nikolaus-Johan-Jakob-Philipp-Wilhelm-Franz-Joseph-Sylvester Freiherr von und zu Guttenberg). Его доля в семейном предприятии Guttenberg GmbH, занимающимся оптовой торговлей строительными материалами, оценивается в 260 млн. евро. К несчастью отцов юных дочерей барон уже женат. Жена барона тоже не цветами торговала. Ее полный титул: графиня Штефани фон Бисмарк-Шенхаузен.

Где живут миллионеры?

Наиболее густо в Сингапуре. Здесь каждый десятый житель – миллионер. На втором месте Швейцария. Там каждый четырнадцатый. Германия плетется в хвосте – каждый сотый. А из постсоветских республик впереди Россия – миллионером стал каждый тысячный россиянин.

Немецкий Баден-Баден занимает первое место в Германии по числу миллионеров на душу населения, там каждый седьмой житель – миллионер.

Образ жизни

Миллионеры тоже люди, и им ничто человеческое не чуждо. Одни – гордятся своим богатством и выставляют его напоказ. Другие – следуют примеру Александра Ивановича Корейко и скромны до безобразия. Вот несколько полярных примеров.

Только жилая площадь особняка Михаеля Шумахера на берегу Женевского озера превышает 650 кв.м, а его стоимость – 55 млн. долларов. Недалеко от замка оборудована вертолетная площадка. Кроме вертолета у Шуми есть и самолет Dassault Falcon 2000 EX, который стоит 34 млн. долларов.

А вот Роман Абрамович имеет самую большую (170 м) и дорогую (340 млн. евро) яхту в мире. Корпус судна сделан из пуленепробиваемой стали, окна – из бронированного стекла. На борту установлены немецкая система оповещения о ракетном нападении, мини подлодка и 2 вертолета. К услугам гостей – 11 кают класса люкс, 2 бассейна, кинотеатр и танцевальный зал. Судно обслуживается командой из 70 человек и обходится в более чем 25 млн. евро/год. Но это не все. Абрамович владеет еще 2 яхтами, 2 подводными лодками и самым большим в мире частным самолетом.

Шведский миллиардер Ингвар Кампрад (33), владелец знаменитой мебельной фирмы IKEA, напротив, отличается поразительной экономией. Он ездит на Volvo 1993 года выпуска, фрукты покупает только после обеда, когда продавцы снижают на них цены, всегда летает эконом-классом, а на работу ездит на метро и автобусе и при этом пользуется дисконтной картой пенсионера.

А самый богатый житель планеты – американский инвестор Уоррен Баффетт (62) зарабатывает даже на собственных обедах. Желающие с ним отобедать должны заплатить не менее 25 тысяч долларов, а в прошлом году два бизнесмена купили право пообедать с Баффетом даже за 650 тысяч долларов.

Благотворительность

Богатые люди много жертвовали и жертвуют на благотворительные цели: помощь бедным, борьба с болезнями, поддержка университетов, школ, музеев. Только в 2005 г. общий объем пожертвований составил 260 млрд. долларов.

Глава дома Рокфеллеров Дэвид Рокфеллер-старший пожертвовал в 2008 г.100 млн. долларов Гарвардскому университету, что стало крупнейшим частным пожертвованием за его историю. Билл Гейтс и Джордж Сорос учредили благотворительные фонды для поддержки науки, культуры и образования, борьбы с голодом и поиска новых решений в области медицины, выделив на эти цели соответственно 39 и 0,3 млрд. долларов.

В этом году исполняется столетие учрежденных Альфредом Нобелем премий – самой высокой награды в мире за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

А Михаель Шумахер пожертвовал 250 тыс. евро в фонд поддержки начинающих молодых гонщиков. Сам Шумахер смог начать свою карьеру в 1989 г. только потому, что получил грант в 250 тыс. марок.

«Дай миллион!» Миллионеры и закон

Платить налоги, особенно большие, морально невероятно трудно. Это и понятно: «берешь чужое, а отдаешь свое». Поэтому уклонение от налогов – популярное хобби богатых. Одни находят законные лазейки в законе, другие его нарушают.

В Швейцарии, стране сыра, шоколада и банков прячется от высоких налогов тот же Шумахер, который там «прописан», хотя подавляющую часть времени проводит в Германии. Причина: очень низкие налоги в этой стране. Подоходный налог в 0,6% почти в 80 раз меньше немецкой ставки!

Восьмикратный чемпион мира по автогонкам воспользовался швейцарским законом, запрещающим заниматься гонками на машинах, а ничего другого Михаель не умеет. Поэтому в Швейцарии Михаэль считается лицом без постоянного дохода, и зарегистрирован безработным на местной бирже труда. Несколько оправдывает миллионера то, что от пособия по безработице он отказался. Это вариант законного уклонения от высоких налогов.

Но есть и незаконные. В налоговых оазисах Швейцарии, Лихтенштейне, Люксембурге и Монако незаконно укрывают от налогов свои, заработанные в Германии денежки, многие богатые люди Европы. Вот последний пример.

Эльмар С. (Elmar S.) – 66-летний торговец недвижимостью из Бад Хомбурга перевел в тайне от налоговых служб на счета двух фондов в Лихтенштейне в период с 2001 по 2006 годы 11 миллионов евро и не заплатил в общей сложности 8 млн. евро налогов. По суду он должен эти деньги вернуть в казну. Это самый высокий штраф в истории ФРГ. Из них один миллион получило государство, а остальная сумма направлена на социальные нужды в общественные фонды и благотворительные организации.

Богатые тоже плачут


Потери богачей от нынешнего краха финансовых мировых рынков простому трудящемуся трудно даже представить. Как поют герои фильма «Ирония судьбы»: «Если у вас нету тети, ее вам не потерять». Посудите сами. Российские богачи потеряли на кризисе 230 млрд. долларов, индийские – 200, китайские – 110.

Что касается потерь всего мира, то один только глобальный рынок акций лишился 28 триллионов долларов. Для сравнения: бюджет самой богатой страны мира США в 2009 г. составил «всего» 3,1 трл. долларов.

Жизнь без миллионеров

Что лучше: Шариковы или Ротшильды? Наше поколение может сравнивать, поскольку испытало на себе оба варианта. Мы 70 лет жили под девизом «Все отнять и поделить», а теперь живем в послемарксовом капитализме «с человеческим лицом». Конечно, не каждый сможет смириться с тем, что 10 процентов населения Германии владеют половиной всего частного ее достояния, и столько же – считаются бедными. Такую позицию в свое время четко сформулировал Высоцкий: «У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает!».

Правда, бедность при капитализме понятие относительное. Бедными считают здесь граждан с доходами меньше 60% среднестатистической нетто – зарплаты в стране. Для Германии эта цифра составляет примерно 780 евро в месяц для одиночки и 1400 – для супругов. Это т.н. прожиточный минимум (Existenzminimum), а проще говоря, ставка социальной государственной помощи тем людям, которые не в состоянии такую сумму заработать.

А деньги эти берутся из налоговых поступлений бюджета. Вот тут-то (помимо благотворительности) и происходит польза от богатеев. К примеру, 1% наиболее состоятельных налогоплательщиков США за 2005 год заплатили около 40% всех федеральных налогов. А что возьмешь с работающего на «базис»? Так что, с миллионерами хоть и не очень приятно, но без них еще хуже. Читайте «Собачье сердце» Булгакова.


Вадим Горелик, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 2906 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все