Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Клинтон обвиняет Россию в поставках ударных вертолетов в Сирию

10:53

Читайте также
Во вторник администрация Обамы обвинила Россию в планировании поставок новых ударных вертолетов в Сирию. Американские представители предупредили Москву, что это приведет к серьезной эскалации кризиса, и опровергли утверждения России, что она не поддерживает жестокое подавление оппозиции силами президента Башара аль-Асада.

Россия, давно уже являющаяся союзницей сирийского государства и поставляющая ему оружие, сообщила, что продолжает выполнять свои договорные обязательства перед Дамаском. Одновременно она подчеркнула, что не поставляет оружие, которое можно использовать против противников режима. Однако госсекретарь Хиллари Родэм Клинтон во вторник сделала неожиданно прямой упрек в адрес России, заявив, что эти утверждения - «явная ложь».

«Мы потребовали, чтобы русские прекратили свои поставки оружия Сирии», - сказала она.

Поставки, хотя и являются законными, но создают условия для новой дипломатической конфронтации с администрацией Обамы в момент, когда Вашингтон и его европейские и арабские союзники пытаются убедить Россию усилить давление на Асада и добиться окончания кровопролития, длящегося уже 15 месяцев. Оружие, которое, по мнению американских представителей, уже находится на пути в Дамаск, прибудет в Сирию в момент усиления натиска сирийских властей на опорные пункты оппозиции с использованием, среди прочего, имеющихся у них ударных вертолетов российского производства.

Подчеркивая растущую обеспокоенность, глава миротворческой миссии ООН во вторник впервые признал, что в Сирии полным ходом идет гражданская война.

«Определенно, правительство Сирии уступило оппозиции некоторые большие участки территории и несколько городов, а теперь хочет восстановить свой контроль над ними», - заявил Эрве Ладсу (Herve Ladsous) в интервью информационным агентствам Reuters и Agence France-Presse.

Отвечая на вопрос о том, можно ли назвать данный конфликт «полномасштабной гражданской войной», Ладсу ответил: «Да, я думаю, мы можем так сказать».

Представители США и ООН заявляют, что насилие в Сирии все больше обретает черты межконфессионального конфликта, в котором поддерживаемые властями шиитские боевики из небольшой секты алавитов сражаются с антиправительственными силами из суннитского большинства.

Боевые действия все больше угрожают 300 работающим в Сирии наблюдателям ООН. Во вторник группу наблюдателей, пытавшихся добраться до охваченного войной северного города Хаффа, развернула назад разъяренная толпа людей. Они бросали камни и металлические прутья. Три из четырех машин были обстреляны, однако ООН позднее заявила, что наблюдателям не удалось выяснить, с чьей стороны велся огонь.

Наблюдатели с четверга пытаются добраться до этого города. За три дня до этого правительственные войска начали мощное наступление на город с задачей вытеснить из него повстанцев из Свободной сирийской армии. Город находится рядом с районом традиционного проживания асадовской секты алавитов и окружен алавитскими деревнями. Это вызывает опасения, что жители Хаффы могут стать жертвами массовой резни, если правительственным войскам удастся сокрушить повстанцев.

В ходе атак на протестующих, а также в результате обстрелов городов и поселков по всей Сирии ежедневно погибают десятки людей. А власти с боями пытаются установить свой контроль над теми многочисленными территориями, что перешли в руки повстанцев.

Во вторник в Сирии погиб 51 человек, включая 10 погибших в восточном городе Дейр аз-Зур, убитых в результате минометного обстрела войсками антиправительственной демонстрации. Семья из пяти человек погибла, когда снаряд упал на их дом, о чем сообщила Сирийская организация по правам человека. Миссия наблюдателей ООН утверждает, что ее сотрудники стали в понедельник свидетелями мощного обстрела города Хомс и разрушения близлежащих поселков, которые правительство пытается вернуть под свой контроль.

Представитель ООН Ахмад Фавзи (Ahmad Fawzi) сказал репортерам в Женеве, что миссия собирает все больше свидетельств о применении вертолетов правительственными войсками.

«Если они и использовались прежде, то это не было зафиксировано. Но на сей раз их применение задокументировано, - сказал Фавзи. - Наши наблюдатели сделали видеозапись вертолетов в небе в момент, когда они ведут стрельбу … мы пока не смогли понять, что это - ударные вертолеты огневой поддержки или просто машины с установленными там пулеметами. Но они, действительно, используются, и мы наблюдали их в действии».

Клинтон, выступавшая в Институте Брукингса (Brookings Institution), сказала, что представители правительства крайне обеспокоены возможностью приобретения сирийскими властями новых ударных вертолетов. Она отметила, что в Сирии появляется все больше оружия, которое поставляет не только Россия, но и арабские страны, поддерживающие повстанцев.

«Очень много оружия - на черном рынке, - заявила госсекретарь. - Оно вполне доступно за деньги. Похоже, у оппозиции появляется все больше возможностей для самозащиты и ведения партизанских боевых действий против сирийских военных. Но нет сомнений и в том, что натиск усиливается, причем с применением тяжелой артиллерии».

Российский президент Владимир Путин выступил в защиту поставок оружия в Сирию, заявив в пятницу в Берлине на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, что «Россия не поставляет оружие, которое может использоваться в гражданской войне».

Заместитель генерального директора российской государственной компании по экспорту вооружений «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов подтвердил заявленную правительством позицию, выступая во вторник в Париже.

«Никто никогда не сможет обвинить Россию в нарушении установленных мировым сообществом правил ведения торговли вооружениями», - цитирует слова Севастьянова российское информационное агентство «РИА Новости».

Свой материал для статьи предоставили Уилл Энглунд (Will Englund) и Джоби Уоррик (Joby Warrick).


Колам Линч, Лиз Слай, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1544 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все