Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Хочу стать студентом в Германии! И буду им!

22:41

Читайте также
Конечно, каждый родитель мечтает о том, что его ребенок получит высшее образование и после окончания учебы устроится на хорошо оплачиваемую работу. Но как часто желания родителей остаются только желаниями, поскольку «любимое чадо» хорошо учиться на первых порах ленится, а потом уже поздно наверстывать упущенное. Все ли так трагично и есть ли пути решения проблемы? Теоретически все обстоит не так уж плохо.

Рассмотрим типичную ситуацию. Ребенок переехал в Германию в возрасте 3-4 лет, прошел садик, поступил в первый класс начальной школы, прошел четыре года обучения. В школе он учится хорошо, и, следовательно, после окончания четвертого класса с направлением из начальной школы и табелем, в котором средний балл не ниже 2,5 переходит на учебу в гимназию, где учится до окончания 12 класса. Конечно, обучение в гимназии – дело нелегкое, особенно в старших классах, а уж сдача выпускных экзаменов - «абитура», да еще со средним баллом не ниже «3», не каждому по силам. К слову сказать, небезызвестный писатель Томас Манн «абитур» так и не сделал, как ни старался. Впрочем, времена тогда были другие и требования к абитуриентам строже.

Итак, успешная сдача выпускных экзаменов - основная предпосылка поступления в университет, так как никаких вступительных экзаменов там не предусмотрено. Правда, и тут есть подводные камни. В Германии, как и везде, есть престижные специальности, которые хотят изучать намного больше людей, чем может принять университет. В этом случае решающее значение имеет средний балл абитуриента.

Распределением мест занимается не сам университет, а специальное ведомство, которое называется ZVS (Zentralstelle fur die Vergabe von Studienplatzen). Документы нужно подавать туда. Абитуриенты могут указать несколько университетов, в которых они хотели бы учиться. Если средний балл оказался недостаточным, то абитуриента ставят на очередь (Wartezeit). После нескольких семестров ожидания ему предоставляется место в университете. Желающие учиться в специальной высшей школе подают документы прямо туда, и получают место согласно проходному баллу и в зависимости от популярности предмета. Естественно, что и там проводится отбор.

Есть второй вариант получения высшего образования для тех, кто не заканчивал гимназии, а закончил успешно только среднюю школу (Realschule). После успешного окончания 10 класса ученик может быть принят в 11 класс гимназии при условии, что он имеет средний балл не ниже «2,5» , или повторить еще раз 10 класс класс , но уже в выбранной гимназии. При этом средний балл основных предметов (математика, первый иностранный язык и немецкий) не должен быть ниже 3,0.

Для тех, кого пугает слово «гимназия», есть возможность сделать специальный Fachabitur. Это - аналог «обычного» Abitur'а, но который дает право учиться только в Fachhochschule. Его можно получить, проучившись после реальной школы два года в специальной школе «Fachoberschule» или же в 3- годичной школе «Berufsfachschule». Такие школы имеют специальный уклон. На протяжении обучения в таких заведениях, учащийся должен пройти практики, которые придется искать самому.

Что касается практик, лучше искать их на таких предприятиях или в таких фирмах, деятельность которых наиболее близка к профилю выбранной профессии.

Сославшись на мой собственный опыт, могу посоветовать следующее: после десятого класса искать учебное заведение, дающее профессиональное образование одновременно с Fachabitur. («Berufsfachschule») Это аналог нашего техникума, и по окончании его учащийся приобретаете профессию и так называемую степень «Fachhochschulreife», которая в Германии приравнивается к «Fachabitur», и это достаточно для поступления в высшее учебное заведение.

PicСложнее обстоит дело с теми, кто школьное образование получил в стране, откуда приехал. Для того, чтобы сразу поступить в немецкий вуз, необходимо было проучиться там в институте или университете минимум 2 года. Тогда, после обращения в специальное ведомство, если документы об окончании двух курсов высшего учебного заведения будут признаны, то дело можно считать удачей, и поступать на правах абитуриента, так же, как после окончания немецкой гимназии. Если есть проблемы с языком, то для переселенцев и эмигрантов наилучшим вариантом является обращение в фонд Otto-Benecke, который занимается делами молодежи из СНГ и помогает молодым людям поступать в вуз. Недостатком этого фонда является долгое ожидание курсов, которое может длиться месяцами, да и не во всех городах существуют отделения таких курсов. В Лейпциге, Дрездене и Хемнице эти курсы существуют.

Самой непростой остается ситуация тех, кто только получил школьный аттестат в СНГ или проучился там в вузе меньше года. В этом случае можно попробовать поступить в гимназию, помня о том, что знания языка и хороший аттестат имеют решающее значение. Есть еще один способ достижения заветной цели - это обучение в вечерней гимназии с последующей сдачей выпускных экзаменов (Abitur). Таких гимназий, как правило, не очень много, сведения о них можно получить в Schulamt. Например, в Лейпциге такой гимназией является вечерняя гимназия при гимназии им. Лейбница (находится на Nordplatz).

Всем, кто решил получить высшее образование, неплохо запомнить одну простую истину:
«Ты живешь в Германии. Забудь про «знакомства и связи», здесь все зависит только от тебя самого. Так делай же все возможное для достижения своей цели».

Дмитрий Волоцкий, Ost Kurier - Хемниц, Германия
Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 2762 | Добавил: investa24 | Теги: Как поступить в вуз Германии, Как сдать экзамен в вуз, Как стать студентом в Германии, Высшее образование в Германии, Студенты в Германии | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все