Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Как строить прибыль на риске

20:50

Читайте также
Начало достигающему 2 миллиардов долларов состоянию Эрмана Ылыджака (Erman Ilicak) положила встреча с Владимиром Путиным, которая состоялась почти два десятилетия назад. В 1994 году будущий президент России был заместителем мэра Санкт-Петербурга, а г-н Ылыджак - одним из множества турецких предпринимателей, искавших возможности для прорыва, которых у них не было в родной стране.

Однако получение разрешения на то, чтобы создать в Санкт-Петербурге совместное предприятие, ни в коем случае не было простой бюрократической формальностью. «Тогда в некоторых совместных предприятиях были замечены определенные злоупотребления, и поэтому г-н Путин решил, что в дальнейшем он будет встречаться с руководством компаний, перед тем как подписывать [разрешающие] бумаги, - вспоминает г-н Ылыджак. - Мы с моим [русским] водителем создавали компанию - у меня были 99 %, у него - 1 %, поэтому нам была нужна подпись г-на Путина».

Сидя в Стамбуле в комнате для совещаний под фотографией торгового центра, предприниматель рассказывает о том давнем визите в кабинет г-на Путина в Санкт-Петербурге: «Он спросил меня, почему именно строительная компания, я ответил, что я инженер-строитель, и он тогда сказал: «Нам в нашем городе очень нужны маленькие компании»».

Сейчас г-н Ылыджак входит в число наиболее известных из рыщущих по миру турецких строительных магнатов, зарабатывающих деньги на нестабильных рынках, на которые западные компании нередко боятся заходить. Его компания Rönesans считает, что в России она фактически превратилась в одного из местных игроков - хотя коротко стриженный 44-летний предприниматель торопится, говоря об этом, добавить, что 99 % своего бизнеса в России она ведет не с государством, а с частными компаниями. Сейчас Rönesans принадлежат семь больших торговых и офисных комплексов в Санкт-Петербурге, и она строит еще шесть. В ближайшие три года фирма планирует вложить в российскую недвижимость 900 миллионов евро.

Хотя создание бизнеса было в своем роде авантюрой, г-н Ылыджак просит не преувеличить рискованность своего шага. По его словам он исходно договорился создать фирму с двумя коллегами, однако они не решились рисковать зарплатами и должностями. «Я был самым младшим, и у меня была очень маленькая зарплата, к тому же я не был женат, - говорит он. - Я мог сделать попытку, а они не могли себе это позволить. Мне было легче».

Ему помогло то, что он уже работал в России на Enka, одну из крупнейших строительных компаний - фирму, в которой г-н Ылыджак в свое время начинал профессиональную деятельность. «Турецкие компании устремились в Россию, они стали там первыми, - рассказывает предприниматель о временах, когда перестройка открыла Советский Союз для иностранцев. - Когда я приехал в Санкт-Петербург, меня поразила красота этого города, но я увидел, что он нуждается в обновлении... Поэтому я и назвал свою компанию «Ренессанс» - в честь второй жизни города».

Напротив, на родине существовали серьезные барьеры для вхождения на рынок. «В Турции строительному подрядчику было очень трудно начинать деятельность. Отрасль была монополизирована крупными компаниями», - вспоминает он обстановку 1980-х годов. По его словам, даже сейчас турецкие правительственные контракты Rönesans достаются редко.

Глава Rönesans полагает, что европейские и не только компании могут поучиться у турецких строительных фирм работе на кажущихся рискованными рынках, которые зачастую с трудом справляются с нефтяным и газовым богатством.

Однако когда в 1998 году в России начался финансовый кризис, зависимость Rönesans от этой страны стала проблемой. Российский строительный сектор сократился примерно на 40%. «У нас было два варианта - увольнять людей или искать новые рынки, - утверждает г-н Ылыджак. - Так мы пришли в Ливию, а затем в Туркмению и в Азербайджан. Мы стали также активнее действовать в Турции, чтобы занять людей на проектах в ней».

Г-н Ылыджак хвастается, что Rönesans сейчас считается второй по величине строительной компанией в Турции после Enka. Фирма присутствует в 10 странах, на нее работают 15 000 человек, ее оборот составляет около 1 миллиарда евро. С 2010 года журнал Forbes оценивает состояние г-на Ылыджака в целом в 2 миллиарда долларов.

Обсуждая свою карьеру, элегантный предприниматель изредка позволяет себе жестикуляцию, слегка напоминающую рубящие удары. Однако в остальном его тон так спокоен, как будто он обсуждает чей-то чужой жизненный путь.

У Rönesans бывают свои промахи. В прошлом году управляющее недвижимостью подразделение компании отказалось от сравнительно скромных планов по первичному публичному размещению своих акций из-за отсутствия интереса за рубежом. Одной из возможных причин этого была ее склонность использовать компании специального назначения, что может быть выгодно с точки зрения налогов, но не выглядит вершиной прозрачности даже на общетурецком фоне. Компания утверждает, что каждая такая фирма проходит регулярный аудит.

В результате Rönesans сейчас привлекает финансирование с помощью корпоративных облигаций, а не с помощью выпуска акций.

Компания также разрекламировала свои вложения в Сирии и в Египте, но в итоге ушла оттуда, когда правительство начало жестоко подавлять протесты. Впрочем, на ливийский рынок, она сейчас возвращается. «Мы были в Ливии и Сирии и ни там, ни там до последнего не замечали, что приближается большая революция, - спокойно признает г-н Ылыджак. - Не могу сказать, что мы идеально понимаем другие народы - ведь общаться всегда приходится с верхушкой пирамиды. Но наших аппетитов это не отменяет: высокий риск и быстрый рост - для нас это единственный путь».

Несмотря на некоторые неудачи, г-н Ылыджак готов делиться уроками своего успеха и успеха своих соотечественников. «Турецкие компании растут в основном в развивающихся частях мира, - подчеркивает он. - Мы не действуем в Европе и в США. В первую очередь, наша территория - между Афганистаном и Ливией... Наша культура и наши исторические связи с этими странами, помогают нам по-настоящему понимать связанные с ними риски и перспективы роста».

Тем не менее, в его уравнении у Европы также есть свое четкое место. «В Европе много знаний, но очень трудные рынки, - говорит бизнесмен. - Наша идея в том, чтобы покупать европейские компании, со знаниями, технологиями, мощными брендами, и потом экспортировать все это на те рынки, на которых мы присутствуем, и применять в основном в проектах, связанных с инфраструктурой и тяжелой промышленностью».

По словам г-на Ылыджака, в особенности его интересуют европейские ноу-хау в областях транспортного строительства и энергетической инфраструктуры - в том, что касается туннелей, железных дорог, нефтяных и газовых объектов. «Это вопрос поиска и эксплуатации ниши», - говорит он, добавляя, что его собственная компания, переходя от строительства торговых центров к владению ими, старалась следовать своему принципу и никогда не отходить слишком далеко от исходной компетенции.

В прошлом году г-н Ылыджак намекал, что его компания будет пытаться приобрести одну известную британскую строительную фирму, название которой он не называл, однако с тех пор об этом конкретном плане больше практически ничего не говорилось.

Хотя достигнутая компанией турецкого предпринимателя зрелость в сочетании с мировым финансовым кризисом замедлили бывшие ранее крайне высокими темпы роста, г-н Ылыджак по-прежнему уверен в том, что впереди у нее великие дела. «Однажды мы выйдем на биржу, - говорит он. - Мы все еще растем».
Богатые энергоносителями страны, на которых он специализируется, могут быть зачастую недемократическими и временами нестабильными, однако г-н Ылыджак и сейчас, спустя 18 лет после первой встречи с г-ном Путиным, не утратил смелости: «В таких странах, как Ливия, Туркмения, Россия, экономика начинает снова расти. Через пару лет мы будем совсем в другом положении».


Дэниел Домби, inosmi.ru

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1769 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все