Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Как открыть собственное дело в Германии, с чего начать?

22:38

Читайте также
В 2010 году в Германии было зарегистрировано больше семисот тысяч новых предприятий, из них почти десять процентов в земле Гессен. Иметь собственную фирму, быть независимым, зарабатывать много денег – кто из нас не мечтал об этом? Многие много лет вынашивают эту идею, обсуждают ее с друзьями, но все никак не решаются начать, боятся ответственности и необратимости этого шага.

Действовать не абстрактно, а конкретно

Самая большая проблема начинающего предпринимателя – перейти от слов к делу. Пока Вы боретесь со своими сомнениями, другие уже начинают свой бизнес и добиваются успеха. Если Вы уверены, что ваша идея достойна воплощения в жизнь и принесет вам финансовую независимость, перестаньте раздумывать и строить замки на песке, начните думать и действовать не абстрактно, а конкретно.

Итак, Вы решили открыть собственное дело. С чего начать?

Начните c себя самого. Уверенность в себе и хорошая организация просто необходимы каждому предпринимателю для достижения успеха. Перестаньте бояться, сомневаться и создавать из каждой мелочи неразрешимую проблему. Лучше поверьте в себя и начните решать те проблемы, которые Вы уже давно каждый день откладываете на завтра.

Научитесь принимать решения и воплощать их в жизнь. И не завтра, а сейчас! Подумайте о том, что первое решение вы уже приняли – открыть собственное дело.

В первую очередь Вы должны определиться, в какой сфере деятельности хотите работать. Любая предпринимательская деятельность начинается с хорошей идеи.

Редко кому удается сегодня внедрить на рынке совершенно новый продукт. Такие нужные всем вещи как колесо, велосипед и даже автомобиль уже давно придуманы и построены. Но если у Вас нет решающей новой идеи, не расстраивайтесь. Подавляющее большинство успешных предприятий работает на основе скопированных идей, уже давно придуманных кем-то другим. При этом уже не новый продукт предлагается покупателю в модифицированном, улучшенном виде, что и привлекает покупателей, которые до сих пор этим продуктом совершенно не интересовались.

Лучше всего заняться делом, которое Вам хорошо знакомо. Например, Вы уже долгое время работали в какой-то отрасли или хотите превратить многолетнее хобби в источник ваших доходов. Если Вы много лет проработали автомехаником, а у Вашего соседа процветающее туристическое агентство, то Вам все-таки лучше стоит открыть автомастерскую, чем заниматься туристическим бизнесом, о котором вы понятия не имеете.

Выбрав поле деятельности, следует задуматься о том, какой путь основания фирмы является именно в Вашем случае самым многообещающим и наименее рискованным. В основном у Вас есть три возможных пути. Вы можете купить уже существующее предприятие или его часть (войти в долю), взять напрокат чужую, уже функционирующую идею (франшиза) или начать с нуля и создавать свой бизнес самому, шаг за шагом.

Три альтернативы

Давайте внимательней рассмотрим все три альтернативы, их достоинства и недостатки.

Начнем с покупки предприятия. Эта альтернатива, пожалуй, наименее рискованная, но самая дорогая. Покупая успешно функционирующую фирму, Вы приобретаете не только помещение и оборудование, но также две самые важные вещи, на создание которых Ваш предшественник наверняка потратил большое количество сил, времени и денег – имя (марку) и клиентов (Kundenstamm). Установить правильную цену на фирму – задача далеко не простая, слишком много различных факторов определяют стоимость предприятия. Чтобы не переплатить и не купить кота в мешке, лучше всего обратиться к специалисту. Поверьте, это хорошо вложенные деньги.

Другая возможность – воплотить в жизнь мечту о самостоятельности – покупка права на использование концепции бизнеса – франшиза. По статистике KFW около 90% франшиза-филиалов существуют еще через пять лет после их основания. Для сравнения, только около половины предпринимателей, открывших фирму с нуля, переживают этот срок. Список компаний, предлагающих купить франшизу в Германии, вы можете найти в интернете (например, www.franchiseportal.de или www.franchisedirekt.com).

Концепт бизнеса уже существует и в лучшем случае уже много лет функционирует на рынке. Вы заключаете c владельцем торговой марки договор и становитесь представителем этой марки. Многие франшиза-фирмы предлагают своим партнерам централизованные услуги, как, например, бухгалтерия, общая рекламная компания или даже выгодные кредиты в начальной фазе.

Но и эта альтернатива имеет свои недостатки. Конечно, Вы являетесь полноправным хозяином фирмы, и весь риск лежит на ваших плечах, но Вы не всегда независимы в своих решениях и должны выполнять указы компании, даже если не считаете их правильными. Кроме того, Вы обычно можете закупать товары и сырье только у компании, которая в этом случае диктует цены. При заключении договора Вы должны внести стартовый взнос, который обычно окупается за два-три года. Годовые выплаты (роялти) составляют обычно от двух до пяти процентов от оборота, другие текущие выплаты, например, на общую рекламу, тоже выплачиваются в зависимости от оборота.

Заключая договор на франшизу, будьте внимательны, лучше всего отдайте его на проверку хорошему адвокату. Обратите внимание на срок действия, условия расторжения и продления договора. Важно также, чтобы Вы были единственным представителем компании в определенном регионе, иначе придется конкурировать с коллегами по бизнесу, что не принесет никому из вас особого успеха.

Наиболее рискованная и, пожалуй, самая трудоемкая возможность открыть свое дело – начать с нуля и создать предприятие самому.

В этом случае Вам нужно запастись терпением. Пройдет немало времени, прежде чем у вас будет такое количество заказов, что Ваше предприятие начнет приносить доходы, вы сможете работать меньше, чем 60 часов в неделю и перестанете видеть во сне Вашу бухгалтерию.

Но, несмотря на все эти трудности, этот путь имеет свои преимущества. Вы по-настоящему независимы и сами принимаете решения. Вы можете строить Вашу фирму шаг за шагом, учась на собственных ошибках, постепенно наращивая объем производства и завоевывая новые рынки сбыта.

A самое главное – вы воплотили в жизнь свою идею и пожинаете плоды Вашего труда.

Как Вы видите, каждый из трех возможных путей к собственному бизнесу имеет свои преимущества и недостатки. Нельзя однозначно сказать, какой путь лучше, а какой хуже. Принимать решение надо в каждом отдельном случае, исходя из конкретной ситуации и взвешивая все «за» и «против».

Полезные советы

Вне зависимости от выбранного Вами пути, я бы хотела дать вам несколько полезных советов:

- В Германии существует большое количество организаций, основная задача которых – консультировать начинающих предпринимателей и помогать им на начальной стадии бизнеса. Если Вы в чем-то не уверены, вам не хватает информации, Вы не можете принимать правильные решения – в этом случае риск провала очень велик. Не бойтесь обращаться в эти организации за помощью, не бойтесь задавать вопросы. Глупых вопросов не бывает!

- Если у Вас не хватает начального капитала, это не значит, что Вы можете забыть о самостоятельности. Существует множество различных программ, где Вы можете получить специальные кредиты для начинающих предпринимателей, а также различные субсидии и другую материальную поддержку. Конечно, не стоит отказываться от предлагаемой помощи, она во многом облегчит вам жизнь в этот сложный период. Но не забывайте о том, что рано или поздно все эти выплаты прекратятся, и Ваша фирма должна быть в состоянии прокормить Вас без дополнительных доплат со стороны государства и других организаций.

- Лучше позаботьтесь о том, чтобы к моменту окончания выплат всех пособий и субсидий у Вас была достаточная клиентура. Не забывайте о том, что хозяин в фирме не Вы, а клиент. Заранее продумайте, как вы можете привлечь количество клиентов, достаточное для того, чтобы Ваши доходы превысили расходы. Каким бы замечательным ни был ваш продукт, основная цель – его реализация.

- Не забудьте о том, что Вы теперь должны сами беспокоиться о медицинской и пенсионной страховке. Выбор подходящей страховой компании и тарифа – дело далеко не простое. Лучше всего обратиться к одному из независимых специалистов, которые обычно предлагают бесплатные консультации, хотя бы для того, чтобы получить дополнительную информацию.

- Выбрав сферу деятельности, заранее узнайте, не нужны ли Вам дополнительные разрешения на этот род деятельности. В некоторых отраслях, например, при открытии маклерского бюро или ресторана, без этого не обойтись.

Конечно, решение стать предпринимателем дается нелегко, но, приняв его, многие впадают в состояние эйфории и бросаются с головой в авантюру «собственный бизнес». Большинство таких начинаний обречены на провал. Открывая свою фирму, нужно очень добросовестно подготовиться: составить бизнес-план, собрать информацию о рынке сбыта и конкурентах и, наконец, взвесить собственные навыки, знания, возможности и реалистично оценить шансы на успех.

В следующих выпусках мы расскажем Вам, в какие организации можно обратиться за помощью, как составить бизнес-план, как зарегистрировать предприятие, какие правовые и налоговые нормы нужно при этом учитывать. Я надеюсь, что мы сможем помочь Вам на этом нелегком пути.

Т.Тильх, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия



Часто задаваемые вопросы в связи с открытием фирм в Германии иностранцами:

Как начать бизнес в Германии? Сколько стоит открытие предприятия? Что выгоднее - открыть фирму в Германии или купить готовый бизнес? Какие преимущества дает регистрация фирмы в Германии? Какая форма предприятия наиболее оптимальна? Какова ответственность учредителей? Нужен ли местный директор? Нужно ли арендовать офис или достаточно иметь юридический адрес? Сколько стоит юридическое и налоговое обслуживание компании? Какие налоги в Германии платит предприятие? Как экономить на налогах предпринимателю? Как нанять работника на собственную фирму? Как получить долгосрочную визу после открытия собственной компании? Можно ли получить вид на жительство в Германии после регистрации бизнеса? Какие инвестиции необходимы для получения пмж?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, отправив

Запрос на открытие фирмы в Германии

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 17296 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 3.7/7 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все