Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Как я хотела учиться в Германии

02:38

Читайте также
Многие наши соотечественники приезжают в Германию и находят работу еще на языковых курсах. Как правило, эта работа отличается от того, что человек может получить, проучившись в Германии, и выучив основательно немецкий, а затем получив IHK сертификат о переквалификации. Поэтому безработицу человек зачастую воспринимает как шанс оглянуться назад и исправить свои ошибки, ведь немецкий уже невозможно сравнить с тем, которым обладал каждый по приезду.

Arbeitsagentur неохотно дает в последнее время курсы по переквалификации и новому обучению. Такие курсы приходится добиваться годами, расчет у куратора простой. За это время или человек хоть какую-то работу найдет, или год безработицы закончится, и безработный поймет, что ничего добиться от Агентства труда невозможно, и сам откажется числиться в статистике.

Рассказы знакомых, получивших здесь высшее лингвистическое образование и оставшихся без работы, которым куратор предлагал пойти помощницей на кухню, многие считают бредом, пока не столкнутся с этим сами. В вопросе безработицы политика Германии в последнее время претерпела громадные изменения. Если еще 15 лет назад люди, приехавшие в Германию, умудрялись сделать по два Ausbildung‘а и закончить несчетное количество языковых курсов, то теперь новоприбывших и безработных ожидает сильное разочарование.

Германия решила больше не вкладывать больших денег в переквалификацию безработных, а пытается устроить их просто на работу, требующую меньшей квалификации и поэтому менее оплачиваемую. И это, несомненно, тупиковый путь. Ведь человек, зарабатывающий меньше денег, платит меньше налогов, и быстрее окажется вновь безработным, т.к. никто не держится на фирме за работников с низкой квалификацией. Попытка универсализации и замены одного низкоквалифицированного работника другим тоже не даст Германии много. Как ни пытайся снизить себестоимость производимой продукции за счет низкой оплаты работников, а все равно в Китае производить дешевле. И понижение заработной платы просто повлечет за собой снижение покупательной способности.

Конечно, в Германии невозможно себе представить, чтоб работник каждые 2-3 года менял работу и обучался на курсах личностного роста, которые сам бы и оплачивал. Но виной ли тому лень? Как может немецкая семья мотаться по Германии из города в город в связи с лучшими перспективами по работе, если, например, на место в садике нужно записываться за год? Вот и получается, что получается… А для куратора в Arbeitsagentur намного проще вычистить вас из статистики, чем грамотно помочь советом.

Не могу сказать, что сыграло роль в моем случае, или, возможно, куратор осознал, что пока я не получу свой шанс на Ausbildung, я от него не отстану, или планеты так сошлись, но направление на психотест через почти год мытарств я получила.

Перед тем, как вы прочтете  про психотест, мне бы хотелось предупредить, что на самом деле психотест довольно спорное дело. Во-первых, если вы его сдали, вам не всегда дают курсы. Так, в моем случае немецкий был ровно так же посередине, как и у других сдававших, письменный был выше среднего, и по математике был наивысший бал. Психолог подтвердил 100% соответствие наличия необходимых качеств у меня для успешного освоения новой профессии. Несмотря на это, уже после результатов теста мой куратор отказал мне в получении Ausbildung‘а, т.к. он считает, что мне это не нужно.

По закону Arbeitsagentur оплачивает Ausbildung на усмотрение куратора. А вот если ваши способности по тесту намного ниже среднего, это может дать серьезный козырь в руки куратора, который на основании этого теста  вполне может послать вас на любую низкооплачиваемую работу, так как вы не в состоянии заниматься высококвалифицированным трудом.

Теперь, когда обо всех трудностях вы предупреждены, я могу со спокойной совестью перейти к разбору самого психологического теста.

Для разных работ человеку необходимы различные качества. Для соискателя профессиональных курсов для обучения на  Altenpfleger важно наличие хорошего знания биологии, интереса к медицине, умения ладить с людьми и хорошей физической формы. Для Augenoptiker важно иметь фундаментальные знания математики, физики, биологии. Умение работать руками, но при этом иметь желание работать с людьми. Воспитатель должен обладать хорошим знанием немецкого, музыки и желанием работать с детьми. Chemielaborant подтвердит свои знания в химии, физике и математике. Должен иметь абстрактное мышление. Профессия Mediengestalter требует отличного знания математики и немецкого, а так же креативного мышления. Zahnzechnicker должен хорошо уметь работать руками, иметь техническое мышление, а так же не может быть дальтоником.

Не каждый человек в состоянии адекватно оценить свои способности, а так же не все реально представляют, каких именно качеств требует та или иная работа, именно для облегчения выбора и были разработаны первые Eignungstests.

Сам тест индивидуален и занимает от 4 до 10 часов. Часто во время теста нельзя пользоваться калькулятором. Так же бывают не только компьютерные тесты, например, зубным техникам, электрикам, как правило, дается задание выгнуть проволоку так, чтоб она соответствовала рисунку.

Во время теста у вас будет беседа с психологом. Тесты отличаются различными блоками в зависимости от выбранной вами специальности.

Allgemeinwissen.
1 .Welche Stadt ist keine Hansestadt?

1. Hamburg
2. Bremen
3. Aachen
4. Rostock
5. Keine Antwort ist richtig

Allgemeinwissen Wirtschaft und Finanzen
2. In welche Phase eines klassischen Produktlebenszyklus steigt der Umsatz nicht?

1. Reife
2. Sättigung
3. Wachstum
4. Einführung
5. Keine Antwort ist richtig

Allgemeinwissen Geschichte
3. Welche mitteleuropäische Stadt schmückt sich mit dem Beinamen „Elbflorenz"?

a. Hamburg
b. Prag
c. Berlin
d. Dresden
e. Keine Antwort ist richtig

Interkulturelles Wissen
4. Die größte britische Rundfunkanstalt heißt–?

a. RBB
b. BBC
c. ORF
d. CNN
e. Keine Antwort ist richtig

Allgemeinwissen. Erfindungen
5. Die Bruder Joseph und Jacques Montgolfier sind die Erfinder–?

1. des Heißluftballons
2. des Omelettes
3. der Baskenmütze
4. des Golfsports
5. Keine Antwort ist richtig

Allgemeinwissen. Bedeutung von Abkürzungen
6. Was bedeutet die Abkürzung von „GbR"?

a. Great Britain
b. Gesetz für breite Risiken?
c. Gelegenheit zu besonderer Rücksichtnahme
d. Gesellschaft bürgerlichen Rechts
e. Keine Antwort ist richtig

Allgemeinwissen. Medizin
7. Was ist kein Bestandteil des Kniegelenks?

a. Patellasehne
b. Vorderes Kreuzband
c. Meniskus
d. Speiche
e. Keine Antwort ist richtig

8. Deutsch. Wörtererkennung:

SU_TRA_T_ONS_UF_ABE
_AN_E_ABER
_LAS_IKV_RPAC_UNG
GEP_CKAU_GA_ESC_AL_ER

9. Wörter bilden:

TDIMNOENOSI
TEÖHRBWRUC
DUNBILUGAS
NZLECSGAHUF

10.Testfrage: Welche Schreibweise ist korrekt?

Die Zahl der Allergiker steigt jährlich.
Die Zahl der Alergiker steigt jährlich.
Die Zahl der Allergicker steigt jährlich.
Die Zahl der Alergicker steigt jährlich.

11 Mathe. Kopfrechnen:

25 + 3 + 26 – 100 + 5 + 5 – 234 + 12 + 258 =?

12. Prozentrechnung:

Es werden Waren bestellt, der Verkäufer gewährt einen Rabatt von 12%. Der Warenwert beträgt 12.495€. Wieviel spart der Käufer durch den Rabatt?

13. Einstellungstest Schätzaufgaben. Kopfrechnen
658.125 : 197 = ?

a) 3.340,74
b) 3.598,36
c) 4.265,81
d) 3.250,54

Ну, вот, собственно, и все, как вы понимаете, это лишь небольшой процент  вопросов. Любой тест – это всегда лотерея, на один вопрос человек знает ответ, на другой – забыл. Я желаю вам при сдаче теста вытащить выигрышный билет.

1 c 2 b 3 d 4 b 5 a 6 d 7d 8. Subtraktionsaufgabe Kandelaber Plastikverpackung Gepäckausgabeschalter 9. Lösung: Dominostein Wörterbuch Ausbildung Flaschenzug 10. Die Zahl der Allergiker steigt jährlich. 11. 0 12. 1499,40€  13. a

М. Доренская, Neue Zeiten - Франкфурт на Майне
Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 4932 | Добавил: investa24 | Теги: Учеба в Германии, Переквалификация в Германии, Работа в Германии, Безработица в Германии | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все