Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Ирландия решила за Европу

17:06

Читайте также
Население Ирландии высказалось в поддержку европейской политики строгой экономии. Жители Изумрудного острова оказались единственными европейцами, кому было дозволено высказать мнение о будущем Евросоюза. 60,3 процента населения Ирландии одобрили единую европейскую экономическую политику, поддержав так называемый «фискальный пакт» – Договор о стабильности, координации действий и управлении экономическим и валютным союзом, осенью принятый при активном участии Германии и подписанный всеми государствами Евросоюза, кроме Чехии и Великобритании. 39,7 процента ирландцев выступили против пакта, который в первую очередь направлен на соблюдение строгих правил бюджетной экономии, призванных вывести Европу и её единую валюту из кризиса. 

Ирландцы оказались единственными гражданами Евросоюза, кому пришлось решать, примет или не примет их страна участие в Договоре о стабильности: необходимость такого референдума предусматривает Конституция страны. В остальных 25 государствах-участниках пакта вопрос о присоединении к нему решается на парламентском уровне. Договор ранее уже был ратифицирован властями Греции, Португалии, Польши, Словении и Румынии, а для того, чтобы он окончательно вступил в силу, достаточно, чтобы его поддержали всего в 12 государствах из 25 участников пакта.

Таким образом, голосование на Изумрудном острове фактически не влияло на судьбу фискального соглашения, но носило мощный символический характер: ирландское «да» лишает аргументов тех популистов, которые утверждают, что народы Европы не готовы отказаться от социальной поддержки, ещё туже затягивая пояса. Эти голоса набирают силу – особенно на юге континента. Германия, едва ли не последний в Европе сторонник строгой бюджетной дисциплины, рисковала бы оказаться в идеологической изоляции. На этом фоне поддержка курса экономии именно народом Ирландии, а не правительством – пусть эта страна и не является главным политическим союзником ФРГ в Европе – оказалась исключительно важна. Узнав об итогах ирландского референдума, федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) немедленно поздравила ирландского премьер-министра Энду Кенни (Enda Kenny), высказав уверенность, что решение жителей Изумрудного острова – хороший знак не только для Ирландии, но и для всей Европы.

Если бы ирландцы проголосовали на референдуме против пакта, страна лишилась бы возможности заимствовать средства из Европейского стабилизационного фонда – на них могут рассчитывать только государства, подписавшие договор. В 2010 году страна получила 85 миллиардов евро помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда, направленные на поддержание рухнувшей банковской системы. Принятые государством меры по борьбе с долговым кризисом оказались особенно успешными: за два года Ирландия сумела сэкономить 24 миллиарда евро, что составляет 15 процентов валового внутреннего продукта. Тем не менее эксперты полагают, что ирландской экономике, столь образцово преодолевающей глубокий кризис, вскоре снова понадобятся дополнительные вливания извне.


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №23,2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1666 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все