Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Иран заметает следы

21:45

Читайте также
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не теряют надежды попасть на засекреченный объект в 30 километрах от Тегерана, на котором, согласно подозрениям, проводятся ядерные испытания. До сих пор пробиться на этот таинственный полигон, расположенный на военной базе Парчин, им не удавалось, и вот только теперь у них появилась реальная возможность разоблачить тщательно скрываемые планы Ирана.

Работа экспертов МАГАТЭ на территории Исламской республики больше напоминает игру в «кошки-мышки». Вот уже, кажется, ухватили за хвост, но в самый ответственный момент «мышка» ускользала в щель. Инспекторов в буквальном смысле слова водили за нос, а точнее, в те места, где хоть землю рой, всё равно ничего не найдёшь. Но их профессиональный нюх не обманешь.

Впервые Парчин привлёк внимание инспекторов ещё в 2005 году, когда в радиусе военной базы были обнаружены следы радиоактивного излучения, а спустя 6 лет в ноябре прошлого года нашлось и объяснение этому обстоятельству. На спутниковых снимках, опубликованных в прессе, чётко вырисовывались очертания барокамеры, в которой, по утверждению специалистов, могут проводиться необходимые для строительства Бомбы испытания. Тогда же сообщалось, что «ядерное гнездо» в Парчине помогал проектировать российский специалист в этой отрасли Вячеслав Даниленко. Сам Даниленко свою причастность к секретному объекту категорически отрицал, но его ближайший родственник якобы написал донос в МАГАТЭ, в котором подтвердил руководящую роль ядерщика из России в строительстве барокамеры.

Обнародованная информация требовала комментариев со стороны иранских властей. Однако те, продолжая, как обычно, отнекиваться, назвали выводы экспертов МАГАТЭ «смехотворными», а участие России «выдумкой», хотя и не опровергали существование самого объекта. Между тем, причина скрывать Парчин у иранцев была серьёзная. Иначе зачем нужно было в срочном порядке заметать следы таинственных разработок, проводимых за высоким забором? Не мирный же атом так тщательно охраняют иранцы!

Разведка США ни на минуту не выпускала из поля зрения «ключевое звено» ядерной программы Ирана, где предположительно проводятся опытные испытания будущей бомбы. И вот удача: очередная порция фотографий принесла весомые доказательства «зачистки» территории. На снимках, сделанных 9 апреля 2012 года, зафиксирован мощный поток воды, вытекающий и соседнего здания, здесь же расположились несколько подозрительных строений, в то время как на предыдущих фотографиях ничего подобного не наблюдалось.

В Институте науки и международной безопасности (ISIS), одним из первых получивших доступ к секретным документам, уверены, что излишняя активность на секретном объекте в Парчине является прямым свидетельством уничтожения улик. Но даже эта фотосессия, которая, казалось бы, поставила иранцев перед фактом, не смогла их «расколоть». А ведь на самом деле решается всё просто. Чтобы развеять сомнения, основатель института Дэвид Олбрайт (David Albright) призвал Тегеран санкционировать доступ в Парчин международных инспекторов и уже на месте объяснить им, что означают их последние действия. Если учитывать, что на этой неделе возобновляются переговоры между Ираном и МАГАТЭ, это вполне реальное требование.

Очевидно, иранцы так спешно прятали концы в воду именно к этой дате, прекрасно осознавая, что отвертеться от мирового сообщества в сегодняшней сложной обстановке им не удастся. Не исключено, что в их планы как раз и входило удовлетворить просьбу экспертов. Добро пожаловать в Парчин! Мы разве против? Только тапочки обуйте, у нас здесь чистота идеальная. А что снимки? Спутники сфотографировали всего лишь генеральную уборку.

И всё бы получилось, если бы накануне второго раунда переговоров агентство Associated Press не опубликовало сенсационный материал с чертежом той самой барокамеры, которую, скорее всего, полгода назад стёрли с лица земли. Помимо технических характеристик, включая информацию о компании-изготовителе, приводятся данные иностранных спецслужб о том, что взрывы в барокамере производились в 2003, 2005 и 2006 годах.

В статье подчёркивается, что чертёж не является копией подлинника, так как выполнен от руки со слов человека, лично работавшего на секретном объекте. Перед тем как обнародовать документ, журналисты обратились за консультацией к высокопоставленному чиновнику агентства ООН по ядерной энергетике, который подтвердил точность предоставленной схемы. Известно также, что информацию о барокамере передал в прессу дипломат одной из стран, входящих в Договор о нераспространении ядерного оружия, пожелавший остаться неназванным. Кроме того, разглашение дополнительных подробностей, по его словам, крайне опасно для жизни самого информатора.

Публикация в газете, безусловно, была не случайной. Как средство давления на Иран она вполне может сослужить свою службу. Скажем, во время ведения переговоров Запад даст понять Тегерану, что секреты его ядерной программы рано или поздно будут раскрыты, заметать следы и темнить бесполезно.


Света Блаус, Русская Германия, опубликовано №20,2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1660 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все