Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Инвесторам потребуются железные нервы. Уже скоро

11:25

Читайте также
Премаркет Forbes: в ближайшие месяцы нас ожидает несколько взлетов и падений котировок. Инвестиции все сильнее напоминают попытки ловить рыбу в мутной воде. С одной стороны, по фундаментальным показателям акции, в том числе и российские, представляются крайне привлекательными для покупки. Например, по показателю P/E российские акции — одни из самых дешевых в мире. Это, в общем, не открытие, но сегодня этот показатель ниже среднего за последние пять лет (среди которых провальные 2008 2009 годы) на 40%. Иными словами, потенциал для роста велик почти как никогда.

С каждым месяцем потенциал увеличивается, но владельцам дешевеющих бумаг оптимизма это не добавляет. К тому же никуда не деться от проблем глобализации экономики: на котировки акций российских банков проблемы итальянских и испанских банков оказывают гораздо большее влияние, чем динамика собственного бизнеса. Так что реализации потенциала, возможно, придется ждать еще долго.

Какие сюрпризы могут нас ожидать до конца текущего года?

На движение фондовых рынков сегодня могут оказать ключевое влияние три фактора: темпы роста экономики США, развитие долгового кризиса в еврозоне и ситуация в экономике Китая. Естественно, любое усиление долгового кризиса, замедление экономики США и Китая ведет к снижению спроса на рисковые активы, падению фондовых индексов, цен на товары, валют развивающихся стран и т. д. Росту же способствуют не только признаки улучшения ситуации на каком-нибудь из фронтов, но даже намек на такое улучшение вроде стимулирующих мер со стороны Центральных банков и правительств.

Замедление темпов экономического роста в большинстве стран мира мы наблюдаем с весны. Восстановление рынков в июне — начале июля связано уже с запущенными и ожидаемыми стимулирующими мерами — снижением ставок Банком Китая и обещаниями проводить более активную фискальную политику, а также слухами о новых стимулирующих мерах со стороны ФРС и созданием единой европейской системы надзора и поддержки банков.

Рост на ожиданиях? Это неудивительно: в 2009–2010 годах программы количественного смягчения ФРС США привели к устойчивому росту на финансовых рынках. Сегодня ставка на это сопряжена с еще большими рисками. Во-первых, непонятно, когда именно будут запущены стимулирующие меры и в каком объеме.Сроки совсем не очевидны, и не факт, что стимулирующие меры в этот раз окажутся столь же эффективными и подействуют так же быстро.

Так что устойчивость начавшегося было роста вызывает большие сомнения. Нет, конечно, рано или поздно эти меры должны привести к росту акций, но только когда будут очевидны первые признаки их положительного воздействия на экономику. Сейчас рынок дает отличную возможность для покупки, но вероятность того, что акции останутся недооцененными еще какое-то время, очень велика. В ближайшие месяцы нас, скорее всего, ожидает еще несколько периодов быстрых взлетов и падений котировок без явно выраженного тренда. В таких условиях инвестирование в акции потребует очень крепких нервов. А не столь склонные к риску инвесторы могут обратить внимание на инструменты с фиксированным доходом или инвестиционные продукты с защитой капитала.

Чего ждать от фондового рынка на этой неделе:

Никита Емельянов, аналитик УК «Альфа-Капитал»: 0%

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований «Управляющей компании УралСиб»: –3%

Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал»: +4%

Виктор Марков, старший аналитик ЗАО «КапиталЪ Управление активами»: +2%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +1%

Юрий Седляндин, управляющий директор УК «Флеминг фэмили энд партнерс»:+1%

Андрей Стоянов, руководитель управления исследований рынка УК БКС: –2%

Роман Ткачук,старший аналитик ООО «Норд-Капитал»: +2%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление активами»: –1%

Среднее: +0,4%


Ариэл Черный, forbes.ru

Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 2086 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все