Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Иммигрантское счастье

23:21

Читайте также
В интересной статье Александра Рейтера «Счастье  - это когда...», опубликованной в еженедельнике «Европа-Экспресс» (№ 40, 2011), приводятся выводы специалистов Фрайбургского университета и Института демоскопии в Алленсбахе об удовлетворенности своей жизнью населения разных регионов Германии. Один из руководителей исследования профессор Бернд Раффельхюшен, изучавший, что же нужно человеку, живущему в Германии, чтобы он чувствовал себя счастливым, называет четыре фактора счастья: здоровье, общительность, деньги, генетика (четыре „G" - Gesundheit, Geselligkeit, Geld, Genetik).

А каковы же «факторы счастья» у русскоязычных иммигрантов, постоянно проживающих в Германии? Как показывают данные социологических опросов, на вопрос «Удовлетворены ли вы своей жизнью в новой стране проживания?» примерно 75% русскоязычных иммигрантов отвечают положительно. Но ответы на вопрос «В чем заключается ваша удовлетворенность жизнью?» показывают, что под удовлетворенностью многие имеют в виду прежде всего материальную сторону своей жизни в Германии, сравнивая ее с материальными условиями в стране исхода.

Доволен, но не счастлив

Человек удовлетворен своей жизнью тогда, когда удовлетворены его потребности. Но потребности у человека разные. Есть базовые, или материальные (т. н. низшие) потребности - в еде, воде, сне, жилье, безопасности (физической и психологической), сексе. А есть потребности социальные и духовные (т. н. высшие) - в социальных контактах, самореализации, самоуважении, признании, одобрении, самоактуализации. Высшие потребности менее важны для выживания, их удовлетворение легче отодвинуть на некоторое время, однако без их реализации невозможны рост человека, раскрытие его способностей, достижение поставленных целей, идеалов. Удовлетворение высших потребностей влияет на повышение продолжительности жизни, снижение заболеваемости, ведет к развитию личности, приносит истинную радость жизни. Человек, ощутивший в себе высшую потребность  - в самопознании и самоактуализации, получает удовольствие от собственного существования. Удовлетворить свои высшие потребности удается, к сожалению, далеко не каждому иммигранту, а потому доля положительных ответов на вопрос «Счастливы ли вы в Германии?» составляет всего лишь 7-10%.

Счастье познается в сравнении

Что же такое счастье? Ведь само это понятие с древних времен служит предметом философских изысканий и споров. Не буду углубляться в философские дебри, лишь скажу, как я его понимаю. Счастье - это переживание удовлетворенности своей жизнью в целом, а также частота и интенсивность положительных эмоций. Наша иммигрантская жизнь сложна, состоит из множества проблем, трудностей, которые мы так или иначе стараемся преодолевать. Здесь нас подстерегают удачи или неудачи, а в зависимости от этого мы испытываем соответственно положительные или отрицательные эмоции, т. е. бываем более или менее счастливы. А тут еще осень, сумрачное небо, мало солнца и тепла или, не дай бог, грипп, школьные проблемы детей, семейные конфликты, растущие цены в магазинах и неприятности на работе  - сколько природных, физиологических, психологических и социально-экономических факторов, влияющих на наше ощущение счастья!

Удовлетворенность жизнью как одна из характеристик счастья часто зависит от сопоставления человеком текущей жизненной ситуации с различными периодами его жизни в прошлом, т. е она в определенной степени относительна. Например, это сопоставление на первом этапе нашей жизни в иммиграции часто приводит к ощущению полного счастья: о тебе заботятся социальные учреждения, предоставляя такую материальную помощь, о которой в стране прежнего проживания ты и мечтать не мог; тебе предоставляется оборудованная квартира с набором коммунальных услуг; ты получаешь медицинское обслуживание такого уровня, которого, может быть, никогда раньше не имел; тебя поражают порядок и чистота на улицах, ощущение безопасности, когда ты в темное время возвращаешься домой... Но проходит время, и ты начинаешь понимать, что «не хлебом единым сыт человек».

Возникают проблемы с работой, трудности в общении из-за плохого владения языком, сложности в адаптации и интеграции, ощущение социального вакуума, появляются ностальгические ощущения... Ты чувствуешь, что жизнь в иммиграции не так уж проста и безоблачна, как тебе казалось, что действительность требует от тебя напряжения всех твоих сил и способностей, чтобы жить достойно в этой стране, соответствовать ее жизненным стандартам. А если эти жизненные проблемы никак не решаются? Или если сегодня, имея работу, ты вроде решил их, а завтра, потеряв работу, вынужден всё начинать сначала? Какая здесь удовлетворенность жизнью и о каком счастье можно говорить? Ведь общая удовлетворенность жизнью зависит от многих других факторов и удовлетворенностей - работой, семейной жизнью, финансовым положением, досугом, а также от здоровья, дружбы и др.

Наши суждения об удовлетворенности жизнью носят относительный характер еще и оттого, что у многих людей они зависят от сопоставления с благополучием других. Часто это сопоставление вызывает чувство зависти, портит настроение, и уже ни о какой удовлетворенности жизнью не может быть и речи. Проявляется действие другой характеристики счастья - эмоционального настроя. А возникновение отрицательных эмоций - это уже показатель несчастья.

Хочешь быть счастливым - будь им

Американские психологи в ходе исследований установили, что частота возникновения положительных и отрицательных эмоций находятся в обратной зависимости: у человека, у которого чаще возникают положительные эмоции, отрицательные эмоции появляются реже, и наоборот. Отсюда понятно значение известной рекомендации американского гуру Дейла Карнеги: «Улыбайтесь!» То есть чаще демонстрируйте свою доброжелательность, дружелюбие, хорошее настроение, а значит, свои положительные эмоции. Иными словами, старайтесь чаще быть счастливым, и несчастье будет обходить вас стороной.

Но интересны и другие наблюдения психологов, касающиеся еще одной характеристики счастья - интенсивности положительных эмоций. Оказывается, люди, часто испытывающие состояние абсолютного счастья (сильные положительные эмоции), столь же часто чувствуют себя чрезвычайно несчастливыми. А поскольку наша жизнь - это чередование взлетов и падений, удач и неудач, успехов и неуспехов, находок и потерь, то и переживать их нужно не слишком интенсивно, бурно, помня всегда, что за осенью и зимой обязательно приходят весна и лето, что стужа и сумрак сменяются теплом и ласковым солнцем...

Будьте счастливы!


В.Левицкий, Европа-Экспресс - Берлин
Категория: История, события, люди | Просмотров: 1993 | Добавил: investa24 | Теги: Иммиграция в Германию, Имиграция Германия, Эмигранты Германия, Иммигранты в Германии | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все