Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


И во Франции бывали вбросы

18:57

Читайте также
О том как проходит голосование во Франции, RFI рассказал член избирательной комиссии парижского пригорода Сент Уэн Дмитрий де Кошко. На избирательных участках во Франции нет веб-камер, но, вместо этого, каждый житель может прийти и лично присутствовать при подсчете голосов или даже поучаствовать в нем.

Дмитрий де Кошко: Обычно члены муниципального совета и они же члены партий, представленных в муниципальном совете, – председатели этих избирательных комиссий. И они просят людей, или из своей партии, или единомышленников, или активных людей, или друзей просто-напросто, прийти и помочь им в этой комиссии. То что со мной случилось. У меня тут приятель и сосед, и он меня попросил участвовать в этой избирательной комиссии, где он председатель участка. И, таким образом, я тут очутился. Но я уже был несколько раз. Я считаю это гражданским долгом своим - интересоваться жизнью, и общества французского, и своего города. Это все-таки интересно – почувствовать настроение общества, знать немного жителей своего города.

- В подсчете голосов потом может принимать участие любой желающий? И тут нет таких проблем, как в России, с удалением?

- Все, кто избиратели этого участка. Мы их спрашиваем: можете ли вы прийти в восемь часов нам помочь считать? Некоторые соглашаются. Во всяком случае, тут немало согласилось.

- И как же в таком случае проконтролировать, не было ли каких-то нарушений или фальсификаций?

- У нас будет три стола, по четыре человека за каждым столом, плюс - все наблюдатели, которые хотят, стоят вокруг столов. То есть, тут довольно трудно это нарушить. Когда-то они делали вбросы. Тут у нас коммунистический город, иногда они делали вбросы в прошлом, теперь я не думаю. И, во всяком случае, на президентских вряд ли они это будут делать. Они это делают больше на местных выборах. Но, естественно, что муниципальные служащие знают: кто голосует, а кто никогда не голосует. Потому что, если вдруг кто-то, кто никогда не голосует, вдруг пришел, то может получиться очень неприятный феномен. И может аннулировать выборы, во всяком случае, на этом участке, а то и в городе, а то и в департаменте.

Все партии имеют своих наблюдателей, которые участвуют, плюс - наблюдателей, которые обходят все избирательные участки, плюс - наблюдатели из префектуры, которые назначены тоже из граждан, плюс комиссия, которая объезжает департамент, которая избирается среди адвокатов, юристов, судей.

- И во Франции разрешается голосовать по доверенности за других лиц?

- Да, конечно. Это надо просто декларировать: когда вы уезжаете, то надо зайти, или в суд, или в полицейский участок и там заполнить декларацию. Вот у нас было немало сегодня этих доверенностей.


Сергей Дмитриев, inosmi.ru 

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1578 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все