Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Грязные деньги

15:44

Читайте также
По решению правительства ФРГ в населенных пунктах страны появится новый вид мусорных контейнеров. Хотя подробности идеи еще неизвестны, борьба за право заработать на ней уже началась. Казалось бы, разноцветию германских мусорных контейнеров можно позавидовать: есть черные и коричневые, синие, желтые и зеленые. Однако правительству этого, видимо, недостаточно, и поэтому на минувшей неделе оно одобрило проект закона, предусматривающий введение до 2015 г. еще одного мусорного контейнера - для ценного сырья. Целью нововведения является более глубокая переработка мусора с целью извлечения из него ценного и редкого сырья. Предполагается, что в будущем население будет еще более тщательно сортировать мусор, выбрасывая в новый контейнер, например, негодную кухонную утварь или детские игрушки. Пока не решено, окажутся ли в этом числе и вышедшие из строя электроприборы.

До сих пор, как утверждают эксперты, 60% подобных предметов, несмотря на запрет, попадают в бытовой мусор и сжигаются вместе с ним. А ведь все они содержат ценное сырье, которое могло бы пойти на вторичную переработку. Детальную информацию о будущем содержимом нового мусорного контейнера, а также о его цвете чиновники обещают обнародовать до конца нынешнего года. Однако уже сегодня между коммунальными службами и частными фирмами по сбору и переработке мусора идет борьба за миллиарды евро, которые скрываются за нововведением.

Своеобразным символом этого противостояния является спор о том, какого цвета должны быть новые контейнеры. «Частники» настаивают на желтом цвете, пропагандируя Gelbe Tonne Plus (иными словами, оставить всё по-старому, лишь расширив номенклатуру мусора, подлежащего выбросу в желтый контейнер). Коммунальщикам милее оранжевый - по берлинскому образцу, где местные власти уже частично реализовали нововведение, планируемое ныне на федеральном уровне.

И те и другие обещают, что население окажется в выигрыше: все дополнительные прибыли будут якобы пущены на снижение сборов за вывоз мусора. При этом наличие меркантильных мотивов в борьбе за верховенство в проекте отрицается настолько горячо, что это вызывает полную уверенность в противном. Тем более что жители Берлина, например, после нововведения никаких изменений к лучшему в своих счетах за коммунальные услуги не обнаружили. Пока что правительство решило соблюдать в этом споре нейтралитет: законопроект предусматривает проведение тендеров на право установки новых мусорных контейнеров.

Экологи и защитники прав потребителей встретили новую правительственную инициативу без восторга. Во-первых, они полагают, что в новых контейнерах окажется много того, чему там не место. Во-вторых, не верят в то, что процедура выдачи подрядов на установку контейнеров будет прозрачной, а сама система - финансово выгодной для населения. А в-третьих, опасаются, что правительство перегибает палку, заставляя граждан всё тщательнее сортировать мусор и при этом безучастно наблюдая, как сбор за его вывоз растет из года в год. Насчет перегиба - это, пожалуй, имеет место. Привычка немцев сортировать мусор принимает порой комические формы. Одна американская актриса, впервые попавшая в Берлин и познакомившаяся с местным жителем, была шокирована, увидев в его спальне у кровати три маленьких емкости: одна для бумажных салфеток, вторая - для использованных презервативов и третья - для упаковок из-под презервативов.

Александр Рейтер, Европа-Экспресс, Берлин 
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1726 | Добавил: broda | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все