Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Грекет продолжается!

12:17

Читайте также
В минувший понедельник Бундестаг проголосовал за второй пакет международной финансовой помощи Греции. Ещё до начала парламентских дебатов было ясно, что второй пакет помощи для Греции объёмом в 130 млрд. евро будет поддержан.Против изначально выступили лишь депутаты от Левой партии. Всего же за спасение этой страны от банкротства в итоге высказались 496 из 591 присутствовавших на заседании парламентариев. 

Ранее федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) убедительно призывала членов парламента поддержать кредитный пакет. По мнению политика, спасению Греции нет никакой альтернативы, поскольку неконтролируемое банкротство страны повлечёт непредвиденные последствия для всей Европы. В случае предоставления Афинам дальнейших кредитов – шансов на благоприятное развитие ситуации в еврозоне значительно больше, чем рисков, отметила глава немецкого правительства. Критики же говорили, что в выигрыше окажутся лишь банки, страховые компании и хедж-фонды в Германии, Франции и Великобритании. При банкротстве финансовые жонглёры потеряли бы всё, теперь же они должны отказаться только от чуть более половины требований.

Как оказалось, к аргументации Меркель не прислушались и двадцать депутатов от блока ХДС/ХСС и СвДП: 17 проголосовали против, а ещё трое воздержались. Тем самым Меркель не смогла набрать в Бундестаге так называемое «канцлерское большинство», которое составляет 311 голосов. Этот факт уже заставил представителей оппозиции говорить о том, что глава христианских демократов теряет лидирующие позиции и авторитет в правящей коалиции.

Как бы то ни было, Германия дала «зелёный свет» пакету мер, согласованному на переговорах между правительством в Афинах и «тройкой» международных кредиторов в составе Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда (МВФ). В ответ на финансовую поддержку Брюсселя Афины обязались провести целый ряд реформ, направленных на сокращение государственной задолженности, включающих сокращение минимальной зарплаты и пенсий и увольнение 150 тысяч чиновников. Доля Германии в этом пакете в этом году составляет одиннадцать миллиардов евро.

Между тем, итоги голосования в Бундестаге не помешали международному агентству Standard & Poor’s в очередной раз опустить кредитный рейтинг Греции – теперь до уровня «выборочного дефолта» (SD).

По мнению аналитиков, это вызвано тем, что Греция намерена в законодательном порядке принудить инвесторов к отказу от своих финансовых требований и к обмену облигаций. Прогноз для Европейского фонда финансовой стабильности EFSF снижен до негативного.

Правительство в Афинах сейчас прилагает титанические усилия с целью ограничить экономический и политический ущерб в связи с новым снижением рейтинга Греции. Уже в ночь на 28 февраля Министерство финансов Греции заверило, что снижение рейтинга никак не повлияет на ситуацию в банковском секторе страны.

Снижение кредитного прогноза для EFSF фактически означает, что в ближайшие два года следует ожидать дальнейшего снижения рейтинга Стабфонда. Напомним, что в январе EFSF уже лишился наилучшего рейтинга AAA из-за сомнений в благоприятных экономических перспективах для Франции и Австрии, которые наряду с Германией, Нидерландами, Финляндией и Люксембургом являются основными гарантами данной структуры объёмом в 440 млрд. евро.

Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано в № 9, 2012
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1635 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все