Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Греция. Страна, где есть все. И море, и курорты, и кризис, и дома на продажу

23:24

Читайте также
Когда в качестве аргумента в пользу приобретения недвижимости начинают говорить об истории и культуре, обычно это означает, что интерес покупателя не столь велик, и нужны какие-то дополнительные стимулы. В самом деле, культура любой страны заслуживает внимания, везде есть памятники архитектуры, и, в принципе, если только речь не идет о строительстве в пустыне, прошлое всегда рядом — было бы только желание его видеть. Но, конечно, есть страны особые, где культурная среда действительно создает дополнительную ценность, стоящую того, чтобы за нее платить. Грецию тут надо назвать в первую очередь.

Фраза из чеховского рассказа давно стала расхожей банальностью. Только начните: «В Греции…» — и любой русский тут же продолжит: «…все есть». Каждый знает эти слова, но многие ли понимают, насколько они соответствуют действительности. Природа, климат, сочетание древности и цивилизации — все это делает Грецию неповторимой, и, пожалуй, не так уж преувеличивают те, кто уверяет, что лучше Греции ничего быть не может. Разве что Кипр?

Грецию называют колыбелью человеческой цивилизации, и это не просто красивая формула. Драматургия, поэзия, философия, история, математика, геометрия, логика — к чему ни обратись, все уходит корнями в Древнюю Элладу. Нет, мы с вами, конечно, рассуждаем о вещах более приземленных. Но разве станет кто-нибудь спорить, что жить в городе, где творили Платон и Софокл, Пифагор и Аристотель — чего-то стоит!? А стоять у берега, откуда покидал свой дом Одиссей? А бродить там, где слышалось некогда рычание Минотавра? Кстати, это еще одна характерная черта Греции: мифы, легенды, поэтические произведения являются здесь частью истории, причем ни у кого нет сомнений, что речь идет о чем-то реально бывшем, а не о творческой фантазии.

В России всегда хорошо знали Грецию. Собственно, было бы странно, если бы было иначе. Ведь это отсюда к нам пришло православие. И это у греков учились наши первые литераторы. Между прочим, до революции в российских гимназиях изучение греческого языка было обязательным. В советское время иностранными языками в школах не увлекались, однако же книгу «Легенды и мифы Древней Греции» на уроках хотя бы фрагментами читали. Так что россияне, появившиеся тут в начале 90-х, как говорится, в массовом порядке, более-менее внятное представление о стране имели.

Надо признать: первые покупатели греческой недвижимости в большинстве своем просто хотели «по-быстрому» вложить деньги. Но достоинства страны были настолько очевидны, что уже вскоре люди, имевшие средства, начали целенаправленно покупать себе жилье именно здесь. Грецию можно назвать и курортом, и санаторием. Отличные отели, песчаное побережье Средиземного, Эгейского, Ионического морей, а кроме того, лечебницы высокого уровня. Конечно, сюда можно ездить раз в год во время отпуска — чтобы отдохнуть, поправить здоровье. Но рано или поздно человек задается резонным вопросом: а почему бы мне не приезжать сюда, когда вздумается? Да хоть 5 раз в год. А может быть, вообще стоит сюда перебраться?

Думая о развитии страны, греческие власти давно сделали выбор в пользу туризма. Тут хорошие дороги, отлаженное транспортное сообщение, качественная связь. И, разумеется, отличная туристическая инфраструктура. Что и привлекает миллионы людей со всех концов света. Следствием такого «паломничества» всегда является рост числа сделок с недвижимостью. А также увеличение инвестиционной активности. (Это уж, можно сказать, экономический закон.) Намерение вложить средства в греческую экономику всячески приветствуется. И поддерживается на законодательном уровне. Иностранец может без проблем приобрести в Греции земельный участок, дом, апартаменты. Никаких препон ему чинить не будут. Конечно, есть правила, и непростые, и их надо соблюдать. Но ведь так везде. В каждом монастыре свой устав!

Интерес россиян к греческой недвижимости стабилен на протяжении долгого времени. Во всяком случае, с начала нынешнего века Греция постоянно находится в десятке самых популярных направлений. Да, первенство по числу запросов держат Болгария, Турция, Испания, однако, как отмечают специалисты компании «МИЭЛЬ-DPM», Греция тоже не случайно оказывается в списке лидеров: достоинства этой страны как объекта инвестирования очевидны. Мало что изменилось и сейчас, в пору кризиса. Хотя, конечно, экономические трудности оказали свое воздействие и на инвесторов, и на обыкновенных покупателей. Согласно официальным данным, в 2009 г. было выдано разрешений на строительство жилых зданий почти на 20 % меньше, чем в 2008 г. Такими оказались последствия падения спроса. Надо отметить, это серьезно «тряхнуло» строительную отрасль, которая дает 7 % от всего объема производства.

Интересно в связи с этим мнение управляющего директора компании «Century 21 Запад» Евгения Скоморовского. Он полагает, что пик рынка недвижимости Греции был пройден 5 лет назад, когда «количество сделок составляло 210 000-220 000 в год. Сегодня, — указывает он, — активность на рынке упала в 2 раза, цены с начала кризиса снизились на 10-15 %. В то же время, — продолжает Евгений Скоморовский, — порядка 50 000 жилых объектов находятся в экспозиции, в результате дисконт на некоторые объекты доходит до 40 %, и, как правило, именно эти объекты находят своего покупателя». Специалист делает вывод, что «дно недвижимость Греции пока не нашла, и в ближайшее время падение может продолжиться».

Впрочем, не будем забывать, что падение цен вовсе не означает краха рынка недвижимости. Бизнес есть бизнес, у каждого тут свои интересы, и если для одних огорчительно то, что им приходится продавать объекты значительно дешевле, чем они собирались, то других вполне устраивает такой порядок вещей — таким образом появляются новые возможности для покупки. В настоящее время «разброс цен» достаточно велик, не обязательно ехать в Грецию за элитой, тут можно найти очень приличное жилье бизнес- и даже эконом-класса. Так что состав покупателей претерпел достаточно серьезные изменения, что, заметим, только на пользу самому рынку недвижимости.

И еще одной темы следует коснуться хотя бы коротко. В последнее время много говорилось о тяжелой ситуации в экономике Греции и чуть ли не преддефолтном ее состоянии. Действительно, трудностей немало. В 2009 г. дефицит бюджета в Греции был самым высоким во всей еврозоне и более чем в 4 раза превышал лимит в 3 % ВВП (эта норма установлена ЕС). Однако греческое правительство уже объявило о том, что разработана программа экстренных мер, которая позволит стабилизировать бюджет страны в течение 3 лет. Судя по отзывам крупнейших аналитических агентств, эта программа представляется реальной, следовательно, обнародованная цель вполне достижима в указанные правительством сроки.

Пожалуйста, не подумайте, что мы говорим об этом только затем, чтобы успокоить наших читателей (а они ведь и есть потенциальные покупатели). Ни один человек не заключает сделку только потому, что прочел какую-то статью. Прежде чем отдать деньги, проверяют все, в том числе и перспективы экономики той страны, где находится недвижимость. Но, во-первых, опасаться краха Греции нет оснований. А во-вторых, еще раз повторим: одним тяжело, потому что они не могут продать дом за ту сумму, которая бы их устроила, зато другим хорошо, поскольку покупка обходится дешевле.

Все специалисты, работающие на греческом направлении, согласны с тем, что процедура приобретения недвижимости в Греции пусть и непроста, но понятна и логична. Можно сказать, что заключение сделки проходит здесь по общеевропейским правилам. Разумеется, в одиночку осуществлять покупку дома, таунхауса или даже скромных апартаментов не следует. И непременно нужно привлекать специалистов — юристов, архитекторов, даже инженеров, поскольку тут хватает и ограничений, и особых правил. Если суммировать все, что говорят специалисты по греческой недвижимости, можно составить своего рода список из 7 обязательных требований законодательства Греции:

  • контракт должен быть удостоверен нотариусом;
  • до осуществления сделки необходимо получить налоговый регистрационный номер (его выдают местные налоговые органы);
  • до осуществления сделки требуется оплатить налог на передачу недвижимости (подтверждение оплаты предоставляется нотариусу);
  • все необходимые документы предоставляются нотариусу, контракт заключается в его присутствии;
  • нотариус составляет контракт только на греческом языке, при заключении сделки перевод зачитывается вслух;
  • контракт могут заключить лица, выступающие по доверенности от покупателя;
  • процедура покупки считается завершенной после того, как новый титул недвижимости регистрируется в государственном реестре залогового кредитования или в государственном земельном реестре.

«Покупка жилья в этой стране довольно длительный и непростой процесс», — подтверждает управляющий директор компании «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский. Он обращает особое внимание на то, что нерезиденты, приобретая жилье вблизи границ, должны получить разрешение Министерства обороны Греции, на что уходит не меньше полугода. А под понятие приграничного жилья подпадают все греческие острова и курортные зоны (например, острова Крит, Лесбос, Санторини, Самос, Додеканес, Хиос, Скирос, префектуры Фракии, Македонии). Руководитель департамента по связям с общественностью компании DOKI Руслан Барабаш добавляет, что «недвижимость в зоне археологических раскопок вообще приобретать нельзя, так что ткнуть пальцем и заявить — хочу вот тут построиться — не выйдет. (Это вам не Москва.)»

Евгений Скоморовский указывает, что если для покупки требуется разрешение Министерства обороны, то нечего и думать о том, чтобы осуществить сделку за один раз. Прилетев в Грецию и выбрав жилье на месте, покупатель должен внести задаток, который составляет до 10 % от стоимости жилья. Затем надо открыть счет в Греции, выбрать юриста, который будет вести дело, и — возвращаться назад. «Пока вы будете дома, — поясняет специалист, — выбранный вами юрист будет заниматься получением разрешения на покупку жилья от Минобороны». И только после того, как разрешение будет получено, следует перевести на открытый вами счет всю оставшуюся сумму и отправиться за ключами. Впрочем, кто сказал, что нужно покупать дом непременно в приграничной зоне? Купите себе апартаменты в Афинах — никаких проблем с заключением сделки у вас не возникнет.

Подводя итоги нашего разговора, еще раз заметим, что популярность греческой недвижимости есть величина стабильная, и она мало зависит от экономических потрясений. Как говорит специалист департамента развития компании Pommel Holding Inc. Игорь Бачурин, «в Греции пока все по-старому, цены ниже, чем в Испании, Италии, но они обязательно будут расти». Аналитики полагают, что перспектива роста цен в Греции составляет 40 %. Это хороший знак для инвесторов. Как отмечает Игорь Бачурин, в Греции очень активно скупают недвижимость немцы, шведы и англичане (а уж они-то знают толк в разумном вложении средств). В этой компании достойное место заняли и российские покупатели.

Руслан Дзкуя, International Residence - Москва
Категория: Ипотека, недвижимость в Европе | Просмотров: 2435 | Добавил: investa24 | Теги: Покупка недвижимости в Греции, Дома на продажу в Греции, Квартиры Греция, Купить дом в Греции, Недвижимость в Греции, Кризис в Греции | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все