Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Граждане из восточных стран ЕС получили право проживания в Германии

10:02

Читайте также
С 1 мая текущего года в Германии (а также в Австрии) стало действовать в полном объеме право свободного передвижения и повсеместного проживания наемных работников (Arbeitnehmerfreizügigkeit) из стран Европейского Союза. Тем самым отныне любой гражданин из восьми стран восточной части ЕС также может неограниченно работать в Германии.
 
Право свободного передвижения и повсеместного проживания наемных работников означает, что для трудовой занятости у местного работодателя внутри соответствующей страны им больше не требуется разрешения на работу. При этом наемные работники из других стран ЕС не могут быть поставлены в невыгодное положение по отношению к местным трудящимся. Таким образом, все граждане Европейского Союза могут работать в любой его стране при тех же условиях, что и граждане соответствующей страны.
 
При этом семья наемного работника, который приехал на работу в какую-либо страну ЕС, пользуется правом на пребывание в ней. Это относится к супруге или партнеру по совместной жизни, детям, внукам, родителям и прародителям. Но даже и такие родственники наемного работника как, как родные и двоюродные братья и сестры, тети и дяди, племянники также при определенных обстоятельствах могут получить право на въезд и проживание в ней.

Право свободного передвижения и повсеместного проживания наемных работников из восьми стран, вступивших в ЕС в 2004 году (Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Словакии, т.н. стран ЕС-8), действует в Германии (а также в Австрии) с 1 мая текущего года. Для этих стран в ФРГ в целях защиты отечественного рынка труда существовало семилетнее переходное положение, которое не позволяло наемным работникам из этих стран свободно устраиваться на работу в Германии. Что касается Болгарии и Румынии, которые вступили в ЕС в 2007 году, то это семилетнее переходное положение будет действовать соответственно до 2014 года, если Германия не станет ходатайствовать о дальнейшей его отсрочке.

Как известно, положение дел с экономическим развитием и ростом уровня оплаты труда в восточных странах ЕС сегодня стало иным, чем 7 лет тому назад. Тем не менее, нельзя полностью предотвратить опасность демпинга заработной платы в отраслях с низкой оплатой труда. Чтобы этому воспрепятствовать, договорились с соответствующим социальным партнером в большинстве таких отраслей народного хозяйства Германии о минимальном размере оплаты труда. Тем самым на всей территории страны в каждой из отраслей станет применяться соответствующая минимальная оплата труда. Заработная плата в определенных отраслях хозяйства не может быть ниже действующих в них МРОТ или согласованной тарифной оплаты труда.
 
В настоящее время в Германии минимальный размер оплаты труда (МРОТ) действует в отрасли переработки бытовых и промышленных отходов, в строительстве, при кровельных работах, ремонте бытовой электротехники, уборке помещений в зданиях, лакокрасочных и малярных работах, в отрасли охраны зданий и других объектов и обеспечения их безопасности, в прачечных, при уходе за больными и старыми людьми. А с 1 мая вводится также согласованная минимальная оплата труда, что очень важно, и при временной работе через фирмы заемного труда.

По прогнозам немецких экономистов в ближайшие 10 лет ежегодно ожидается приезд в Германию от 50 до 150 тысяч наемных работников из восточных стран ЕС. Но, с другой стороны, Германия нуждается в квалифицированной рабочей силе, причем все острее с каждым годом. Как известно, германский рынок труда стремительно стареет и пустеет. Если в 2005 году лишь 23% занятых на нем были старше 50 лет, то в 2010 году – уже 27%, а к 2015 году этот показатель вырастет до 31%, при этом число незаполненных вакансий превысит 3 млн. Ведь по оценкам тех же экономистов каждый год уходят из производства на пенсию до 200 тысяч работников. А рождаемость в стране падает, все меньше молодых людей получает рабочую профессию и приходит на предприятия.
 
Из-за нехватки квалифицированных кадров в Германии в настоящее время насчитывается около миллиона вакантных рабочих мест. Такое мнение высказал председатель Федерального объединения союзов немецких работодателей Дитер Хундт (Dieter Hundt) в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung. Как указал Дитер Хундт, в одной только технической сфере и отраслях, связанных с естествознанием, сейчас нехватает около 120 тысяч специалистов. Кроме того, нехватает около 30 тысяч квалифицированных работников по уходу за лицами, нуждающимися в присмотре.
 
Глава объединения работодателей в этой связи отметил, что запланированное открытие рынка труда в ФРГ для работников из Центральной Европы следует воспринимать не как риск, а как большой шанс. По его мнению, немецкий рынок труда, благодаря нынешней хорошей конъюнктуре, может без всяких затруднений привлекать до 120 тысяч в год квалифицированных работников Центральной Европы. Это только оживит конъюнктуру, поскольку благодаря каждому специалисту создаются новые рабочие места". Более того, как полагает Еврокомиссия, в результате открытия германского рынка труда ВВП страны возрастет на 0,3%. По утверждению ученых из Кильского института мировой экономики, приток рабочей силы из Центральной Европы положительным образом сказался на экономике некоторых стран ЕС. Так в Великобритании за период с 2005 по 2009 год наблюдался рост экономики, не сопровождавшийся увеличением безработицы.

Тем не менее, решить проблему дефицита в стране квалифицированных кадров за счет лишь их самотека - в виде мигрантов из восточных стран ЕС – это нереально. Статистика свидетельствует, что в период с 2007 по 2009 год в Германию въехали только 363 высококвалифицированных работника, в то время как, например, в Великобританию только за первый квартал 2009 года – 15530 специалистов.
 
Поэтому германские эксперты предлагают срочно выработать проект нового миграционного законодательства, в котором следует решить три важнейших вопроса: во-первых, снизить порог минимальной годовой зарплаты, позволяющему мигранту претендовать на вид на жительство в ФРГ, с 66 до 40 тысяч евро в месяц; во-вторых, предоставить иностранным выпускникам германских вузов возможность два года оставаться в стране для поиска работы; в-третьих, как минимум для представителей дефицитных специальностей в области естественных и технических наук создать возможность иммиграции на основе системы пунктов.
 
Веньямин Толстоног, Ost-Kurier, Кемниц
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 3881 | Добавил: broda | Теги: Право мигрантов в Германии, Работа в Германии | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все