Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Голосуем за здоровье!

21:47

Читайте также
Организация по защите прав потребителя Foodwatch объявила о начале конкурса на самую недобросовестную рекламу пищевых продуктов. До 18 июня проголосовать за одного из номинантов может каждый житель Германии. «Золотая пустышка» – так приблизительно можно перевести название премии Goldener Windbeutel, которую борцы за права потребителя из союза Foodwatch пытаются вручить вот уже в четвёртый раз. Почему пытаются? Да потому что «победители» конкурса премию принимать отказываются. И это неудивительно – ведь присуждается она за «систематический обман покупателя путём недобросовестной рекламы». 

«Каждый человек, выбирая товары на полках в супермаркете, имеет право знать, что именно скрывается под надписью на упаковке, – полагает эксперт Foodwatch Оливер Хуицинга (Oliver Huizinga). – Недостаточная информированность конечного потребителя – колоссальный шанс нанести вред его здоровью».

В этом смысле термин «Золотая пустышка» имеет куда более широкое значение, чем первоначальная этимология слова Windbeutel – пирожное с кремом или взбитыми сливками, «начинка» которого по большей части своей состоит из… воздуха. Воздух, или «ничто» – всё же лучше, чем опасные ингредиенты. Производители трёх таких опасных продуктов питания – в нынешнем списке финалистов «пустышки». Первый – маргарин марки Becel pro. aktiv, позиционированный на рынке как «снижающий уровень холестерина». Активисты Foodwatch неоднократно обращались в суд на фирму-производителя Unilever, утверждая, что, согласно независимому химическому анализу, Becel pro. aktiv, напротив, провоцирует образование кровяных бляшек, повышая таким образом риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. С судами пока ничего не получилось. «Пищевое лобби сильнее нас, – признает Хуицинга. – Но теперь каждый житель страны может высказаться против бета-блокатора, продающегося в супермаркете в виде бутербродной массы».

Второй номинант на «Золотую пустышку», которому предъявляет свои обвинения в обмане Foodwatch, – «безалкогольное» пиво Clausthaler. На самом деле алкоголь в нём есть – 0,45%. На экспорт Radeberger Gruppe (производитель и владелец марки Clausthaler) поставляет свой продукт с принятой во многих странах Европы маркировкой «слабоалкогольный напиток», дома же торгует им как безалкогольным, ссылаясь на заключение Лиги немецких пивоваров о том, что содержание в напитке менее 0,5% алкоголя якобы не оказывает физиологического влияния на организм человека. Справедливости ради надо заметить, что и в русском квасе, и в кефире содержание алкоголя, как правило, ещё выше.

И уж совсем скандальный номинант – тот, кто начертал на своих знамёнах «честную, последовательную и активную заботу» именно о детях. Растворимые фруктовые чаи от фирмы Hipp со вкусом яблок, мяты или лесных ягод, заявленные как «прекрасно утоляющие жажду у детей от 12 месяцев», на поверку оказались концентратами, при растворении в воде гарантирующие 7,6 грамма (два с половиной куска!) сахара на 200-граммовую чашку. Глава концерна Клаус Хипп (Claus Hipp) «честным именем своим» клянётся, что это не много и что его чаи безвреднее соков.

Ещё два претендента на главный приз «Золотой пустышки» – фирмы, продающие товар по не соответствующей ему цене. Это концерн Netto, который торгует «обезжиренным мясным фаршем» марки Viva Vital: «обезжиривание», достигнутое путём добавления в массу обычного льда и растительных красителей, обернулось для конечного потребителя 30%-ным повышением розничной цены по сравнению с обычным фаршем. Рядом с ним – чай в пакетиках Landlust Mirabelle & Birne: запах фруктов достигается искусственными ароматизаторами. Налицо, по выражению Оливера Хуицинги, типичное «желание производителя получить цену брутто за продукт нетто».

Воспользовавшись сайтом www.abgespeist.de (отобедал), каждый может отдать свой голос в «пользу» того или иного кандидата. «Победителями» прошлых лет были «пробиотические» напитки Actimel от Danone и Monte Drink от Zott, обещающие здоровье и долголетие, а также молочные батончики Milchschnitte Ferrero с якобы повышенным содержанием молока.

Ни один из них не согласился принять награду. Вряд ли что-то изменится и в нынешнем году. На что же надеются идеалисты из Foodwatch? «С помощью наших кампаний мы пытаемся оказать давление на власти, которым пора понять: человек имеет право знать, что он ест и пьёт!» – говорит Хуицинга. В ходе прошлогодних акций через www.abgespeist.de поступило более 260 тысяч жалоб от потребителей непосредственно в адрес выпускающих фирм и было предложено на рассмотрение 4500 случаев, когда покупатели сами рекомендовали экспертам заняться анализом того или иного некачественного товара.


Лена Мютцер, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1637 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все