Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Goldman Sachs нарисовал российской экономике радужные перспективы

20:28

Читайте также
По мнению Goldman Sachs, ВВП России будет расти за счет внутреннего потребления и инвестиций, а не за счет цен на нефть. Российские экономисты не верят такому прогнозу. Экономика России может расти на 5% в год после 2013 года, но для этого нужно стимулировать инвестиции и внутреннее потребление, считают экономисты Goldman Sachs. В пятницу, 30 марта, инвестбанк обнародовал очередной позитивный прогноз развития российской экономики. В Goldman Sachs считают, что в 2012 и 2013 году ВВП страны увеличится на 3,9% и 4,5%. Это выше, чем консенсус-прогноз европейских экономистов, по которому Россия находилась на последнем месте среди стран БРИК. Goldman Sachs поставил нашу страну на третье место в БРИК, а Бразилию с прогнозом роста ВВП в 2012 году на 2,8% — на последнее.

Рост российского ВВП уже не будет базироваться на увеличении стоимости ресурсов, говорят в GS. По их прогнозам, рост цен на нефть остановится, а сами цены буду находиться в коридоре $120-130 за баррель. Обычно прогнозы инвестбанка относительно стоимости нефти сбываются. Например, в марте 2005 года, когда нефть стоила $55 за баррель, Goldman Sachs предсказывал рост цен до $105 за баррель в 2007 году. Тогда этому никто не поверил, но прогноз сбылся.

Драйверами роста российской экономики должны стать внутренний спрос и инвестиции в производство, считают в инвестбанке. За последние полгода рост розничных продаж составил около 8% и вряд ли он замедлится в этом году. Однако для роста экономики необходимо увеличить инвестиции. Сейчас инвестиции в экономику растут на 7%, но для увеличения ВВП более чем на 4% в год этого мало. Цифра могла бы быть выше, если бы не отток капитала, который по прогнозам Goldman Sachs, будет продолжаться и в будущем. Причем капитал по-прежнему будет уходить из частного сектора: предприниматели предпочитают выводить прибыль, а не инвестировать ее в производство.

По мнению российских экономистов, Goldman Sachs нарисовал слишком уж радужную картину: инвестбанк переоценивает вклад внутреннего спроса в рост ВВП.

Действительно, в последнее время оборот розничной торговли растет быстрее экономики, говорит главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. В феврале, например, этот показатель увеличился на 7,7%. Но это временное явление, считает он. Рост реальных доходов, которые обеспечивают увеличение спроса, сейчас существенно ниже, чем до кризиса. В 2007 году реальные доходы населения выросли на 10,7%, а в этом году рост составил всего около 2%. «Банки не поддержат внутренний спрос: они не станут увеличивать кредитование, если не растут доходы», — считает Тихомиров.

Инвестиции также не смогут вытянуть экономику на уровень роста выше 4%. «Выборы прошли, но неопределенность сохраняется, и инвесторы это чувствуют. Неясно, кто войдет в состав следующего правительства и какую политику будет проводить кабинет министров», — говорит Тихомиров. Люди не верят в долгосрочную устойчивость российской экономики и все больше инвестируют в зарубежные активы, например в недвижимость, добавляет главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.


Алексей Савкин, forbes.ru, Москва

Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 1532 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все