Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Евросоюз объявил войну офшорам

12:03

Читайте также
Из-за неуплаты налогов Европейский союз ежегодно теряет около 1 триллиона евро. Еврокомиссар по налогообложению и аудиту Альгирдас Шемета (Algirdas Šemeta) объявил войну теневой экономике. По оценкам Еврокомиссии, на теневую экономику в государствах-членах ЕС приходится около пятой части ВВП. Это составляет примерно 2 трлн. евро. Из них около 1 трлн. – это неуплаченные налоги. Как считают в Брюсселе, чтобы с справиться с этим явлением усилий отдельных государств недостаточно. Еврокомиссия предлагает три уровня организации борьбы с налоговыми уклонистами: национальный, всеевропейский (в рамках ЕС) и международный – с привлечением всех партнёров Евросоюза к применению общеевропейских норм. 

Как объявил комиссар ЕС по налогообложению и аудиту Альгирдас Шемета, «настал час перейти от слов к делам. В составе 27 государств-членов союза мы имеем значительное преимущество – нашу численную силу. Если мы будем действовать вместе, применяя единую стратегию, мы сможем победить уклоняющихся от уплаты налогов и вернуть справедливо принадлежащие нам огромные суммы денег».

Чтобы было ясно, о чём идёт речь, еврокомиссар пояснил: «Тот, кто уклоняется от уплаты налогов, обворовывает простых граждан и лишает государства-члены ЕС доходов, в которых они сильно нуждаются, особенно в настоящее время. Если ЕС желает иметь нормальную и эффективную систему налогообложения, то практику ухода от уплаты налогов необходимо искоренить», – подытожил он.

С подачи ведомства комиссара Шеметы Еврокомиссия предлагает:

* ввести минимальные санкции по фактам налоговых нарушений (а почему, собственно, минимальные?..);

* ввести единый трансграничный идентификационный налоговый номер, что поможет отслеживать перемещение товаров и капитала (странно, что это не было сделано ещё при первом расширении ЕС в 1980-е годы, когда к предшественнику нынешнего Евросоюза – Европейскому объединению угля и стали, образованному Германией, Францией, странами Бенилюкса и Италией, присоединялись Греция, Испания и Португалия);

* учредить Хартию налогоплательщика Евросоюза (воистину, благими намерениями вымощена дорога в ад…);

* усилить совместные меры против использования офшорных зон.

Ну да, ведь именно в офшоры чаще всего утекают капиталы при же первом намёке государства «покуситься» на их целостность. «Капитал идёт туда, где ему лучше» – это аксиома, хорошо известная экономистам. Но, видать, не политикам. Во всяком случае, не всем. Потому что практически одновременно с заявлением еврокомиссара Шеметы Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой странам ЕС рекомендуется, в частности, повысить собираемость налогов путём увеличения их ставки при взимании с доходов и имущества богатых слоёв населения.

Но умные головы давно разработали надёжные схемы противодействия этому «покусительству». Резиденты (то есть физические и юридические лица, учреждённые в соответствии с законодательством данной страны) не моргнув глазом меняют гражданство и место дислокации, после чего начинают платить налоги в той стране, где финансовое законодательство для них более приемлемо.

Понятно, что нынешние предложения Еврокомиссии реализованы полностью будут не скоро – противники столь радикальных мер найдутся в любой стране, и не только ЕС. Взять, скажем, США. Там ещё в апреле Сенат заблокировал предложение президента Обамы (Barack Obama) повысить ставку налога для тех, кто зарабатывает свыше 1 млн. долларов в год. И это при том, что максимальная ставка подоходного налога в США составляет всего 35%. Уж скорее можно понять французов, чьё правительство на минувшей неделе отвергло предложение нового президента Франсуа Олланда (François Hollande) ввести 75-процентный налог для богатых.

Примечательно, что ещё во время обсуждения этой инициативы Олланда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) обещал «расстелить красную ковровую дорожку через Ла-Манш, специально для богатых французов». Так что чрезмерно облагать налогами бизнес и зажиточные слои населения правительства стран ЕС вряд ли сейчас станут: ведь в таком случае они рискуют столкнуться с ещё большим оттоком капитала в пользу США, государств Азии и пресловутых офшоров.


Сергей Дебрер, Русская Германия, опубликовано №27, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1752 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все