Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Если ясли недоступны

21:38

Читайте также
Нехватка яслей и детских садов в Германии принимает в последнее десятилетие размах национального бедствия. Перед молодыми работающими женщинами встает жесткий выбор: или рождение ребенка и уход с неизбежным отрывом от производства, или работа, при которой появление малыша в семье становится непозволительной роскошью.

Постепенная стабилизация экономического положения в стране привела, тем не менее, к парадоксальному явлению: работающих молодых мам с детьми становится все больше, а возможностей совмещать семью и профессиональную деятельность — все меньше.

Вынуждаемые категоричными условиями современного социума многие женщины делают выбор в пользу карьеры, особенно, если на кону престижное образование и перспективное место работы. Бескомпромиссная конкуренция на рынке труда приводит к тому, что на некоторых предприятиях, особенно в женской сфере производства, работают только бездетные женщины.

Иметь детей нынче — это дорогое удовольствие, связанное с риском остаться за бортом производства и, как следствие, утратой приоритетных жизненных стандартов. Политика трудовых отношений на выматывающей конкурентной основе лишает женщину естественных и предусмотренных природой радостей и громадного счастья материнства. Многие работодатели, нацеленные исключительно на получение прибыли, превращают наемный персонал в бесперебойно работающий элемент, находящийся под постоянным страхом увольнения за частые, но неизбежные отсутствия из-за естественных детских проблем.

Рассчитывать на бабушек при динамике современной жизни было бы большой ошибкой — не каждая бабушка хочет или может проводить все свое свободное время даже с самым любимым внуком. Нынешние бабушки значительно помолодели — посещают фитнес-центры, ведут светский образ жизни. Тем более мировоззрение общества изменило в цивилизованных странах стереотипы восприятия: возраст уже не являет решающим критерием женской востребованности.

Если государство не может на данный момент решить проблему устройства детей в дошкольные детские учреждения, мамы сами нашли выход из положения. «Как соседка соседке» — компромиссный способ оказания помощи женщин друг другу, еще в 2004 году взятый на вооружение государственными структурами, ответственными за благополучие маленьких детей. Ясли на дому приобрели в наши дни большую популярность среди молодых семей с маленькими детьми. О подобных преобразованиях в общественных структурах поведала Ингеборг Людвиг (Ingeborg Ludwig), руководительница государственной службы по организации и поддержке яслей и детских садов в домашних условиях.

Стоя на распутье

Тема, казалось бы, прозаичная, но вызывает бурные и противоречивые эмоции. К сожалению, для того, чтобы мама могла гарантированно отдать ребенка с трех лет в детский сад, находящийся на содержании государства или церкви, нужно позаботиться о постановке на очередь еще в период его внутриутробного развития. Найти же место в яслях для годовалого малыша равнозначно выигрышу в лотерею. Перед работающим родителем встает небогатый выбор: частный детский сад с несоразмерно высокой платой или же родительская взаимопомощь, но уже под личную ответственность.

Основной недостаток частного детского сада заключается в ограниченном по времени рабочем дне и завышенном финансовом участии родителей. Кроме того, частное детское заведение не подлежит постоянному кураторскому контролю за программой социализации детей, а присмотр за воспитанниками выражается лишь в усиленном питании и «играх на свежем воздухе». Родительская же взаимопомощь лимитирована из-за отсутствия должной квалификации участников почина и построена на активном участии самих родителей в качестве воспитателей, поваров, уборщиков и прачек. Детей в буквальном смысле слова передают с рук на руки, придавая процессу вынужденного присмотра вид эстафеты.

Если не устраивает первое и второе, можно нанять ребенку бэбиситера. В этом случае уход за ребенком, выражающийся в идеальном варианте не только в кормлении и прогулках, но и поэтапной подготовке к школе, устроит лишь самых нетребовательных родителей.

Многие, испробовав небогатый спектр предложений, категорически отвергают все три варианта и задаются паническим вопросом: ЧТО ДЕЛАТЬ? Папа занят на работе, мамино рабочее место, где она появляется в режиме «на перекладных», под угрозой потери. Бабушка, отвечающая в наше время социальной роли лишь номинально и уж никак не внешне, не считает нужным посвящать значительную часть своей насыщенной жизни пеленкам и молочным смесям.

В отчаянии обратившись в ведомство по вопросам детей и юношества, родители к своей необыкновенной радости узнают о существовании домашних ясельных групп численностью от двух до пяти детишек каждая и под руководством так называемой «дневной мамы» — Tagesmutter, с сертифицированным образованием. И если 30 процентов нуждающихся принимают предложение с радостью, это уже частичное решение проблемы. А гибкий график работы домашней ясельной группы, строящийся исходя из занятости родителей, — несомненное преимущество, вызывающее оптимизм.

Домашние ясли — на государственную основу

Если частный почин поддержан государством, полномочная служба непременно поставит его на законодательные рельсы. Параграф социального кодекса SGB VIII § 22 (a) содержит все подробности функционирования ясельной группы в домашних условиях. Но как это принято в Германии — одного желания со стороны женщины недостаточно: ни одна профессиональная деятельность не может осуществляться без образовательной базы. Поэтому, сертификат многогранного обучения «Сертифицированная дневная мама» с ежегодным повышением квалификации — это главная предпосылка для получения разрешения на открытие ясельной группы. И, конечно же, решающими факторами являются справка о состоянии здоровья и свидетельство из полиции. Но на этом проверка на профпригодность не заканчивается — будущая «дневная мама» приглашается на обязательное собеседование, где устанавливается ее личная состоятельность и психологическая стабильность при работе с маленькими детьми, а также степень владения немецким языком не ниже уровня B2.

Принцип работы учреждений, оказывающих заботу о маленьких детях, базируется не только на присмотре, но и на педагогической концепции, как свободном общении с ребенком в контексте социализации и формировании мыслящей личности, предоставлении начальных азов образования и оказании помощи в первых шагах по интеграции в окружающую среду. Сотрудники службы предъявляют большие требования к «дневным мамам». И не случайно: инициатива совсем не каждой женщины основана на искренней любви к чужим детям — чаще предприимчивыми особами движет исключительно материальный интерес. Поэтому инспекторы иногда ставят под сомнения успех начинания, если у женщины есть свои собственные дети такого же возраста — вряд ли совмещение пройдет без риска ущемления интересов своих или патронажных детей.

Имевшие же место неблагоприятные прецеденты заставляют службу принимать во внимание все сопутствующие факторы, но, прежде всего, условия проживания женщины. Квартира, как детское учреждение, не должна превращаться в смешанное общежитие или дискотеку в час пикового посещения. Родители и сами не захотят оставлять собственного ребенка в неприспособленном помещении, где антураж представлен теснотой, шумом и антисанитарией. В квартире, кроме личных помещений членов семьи, должны быть еще минимум две свободные комнаты, предусмотренные инструкцией для игротеки и отдельно для спальни, где каждому ребенку положена отдельная кроватка. Поскольку предполагаемый возраст подопечных детей, как правило, не превышает трех лет, а младшим иногда нет и полутора, малыши должны проводить дневной сон в отдельной и предварительно проветриваемой спальне. Кухня всенепременно должна быть оборудована четырехкомфорочной плитой — «дневная мама» обязана позаботиться приготовлением для детей горячей еды. Не последнюю роль играет этаж проживания — представьте, как сможет одна женщина вывести на прогулку пять маленьких детей, если ей необходимо спустить вниз с пятого этажа еще минимум две большие коляски. Кстати, рядом с домом должен быть закрытый двор или защищенная от проезжей части детская площадка.

Но даже выполнение всех условий в комплексе еще не дает повода давать добро на открытие ясельной группы. Любить детей, а не умиляться, жертвовать своим временем, превратив призвание в творческую профессию с осознанием ответственности, подключением толерантности и креативности — пожалуй, только совокупность этих компонентов может стать решающей для строгого чиновника.

Ответственность — обязательное условие

Любая работа по оказанию услуг, сопряженная с законодательной ответственностью, носит форму соглашения на договорной основе. «Полные взаимного доверия отношения и тесное сотрудничество между родителями и воспитательницей домашней ясельной группы — это основная предпосылка для взаимной удовлетворенности и отсутствия двусторонних претензий, — рассказывает госпожа Людвиг. — И, все же, чтобы не возникало необоснованного недовольства и дальнейших неразрешенных конфликтов с привлечением в роли третейского судьи нашей службы, родители и воспитательница заключают письменный договор, в котором отрегулированы все индивидуальные положения, а также права и обязанности обеих сторон».

И в дополнение держательница ясельной группы должна обязательным образом заключить договор страхования на случай нанесения непреднамеренного ущерба третьему лицу (Privathaftpflichtversicherung). Это требование со стороны государственной службы более чем разумно — непреднамеренное нанесение ущерба ребенку может выражаться в непомерной сумме. «Дневная мама» должна подстраховать свое финансовое положение хотя бы потому, что не может исключить неожиданности или сюрпризы судьбы.

Другая и не менее важная обязанность состоит в письменной договоренности с родителями о том, кто собственной персоной забирает ребенка в конце дня. Нарушение этого пункта с оправданием «Я отдала Петера тете, потому что она сослалась на просьбу папы» может стоить «дневной маме» лицензии и материализоваться в солидный штраф. И родители, ежемесячно оплачивающие инициативные усилия воспитательницы, в данном случае будут полностью правы — потеря бдительности и пренебрежение ответственностью чреваты денежными наказаниями. Но для облегчения работы «дневной мамы» государство позаботилось о воспитанниках — на случай внезапного несчастья все дети застрахованы за государственный счет в больничной кассе профсоюза работников детских дошкольных заведений.

Между тем, инициативная воспитательница получает не только подъемные от государства на открытие предприятия, но и неплохую зарплату за работу с группой в пять детей. Параграф § 23 Социального Кодекса декларирует обязанность государства по обеспечению места в дошкольном учреждении для ребенка до трех лет, если мама или оба родителя заняты на работе или учебе, а вынужденный в связи с уходом за ребенком отрыв от производства или профессионального обучения грозит родителям потерей места и тормозит их профессиональные перспективы. Параграф § 24 Социального Кодекса признает профессиональную квалификацию воспитательницы домашней ясельной группы на уровне сотрудницы детского сада и обязывает государственную службу к регулярной выплате «дневной маме» не только 250 евро для приобретения необходимого имущества и продуктов питания, помесячного вознаграждения в среднем при 44-часовой рабочей неделе до 696 евро также за каждого ребенка, но и обязывает службу перенять на себя погашение всех ее социальных взносов, включая личное страхование от последствий несчастного случая.

Как вы понимаете, жалование «дневной мамы» сопоставимо с уровнем зарплаты квалифицированного специалиста в промышленной сфере производства. Вместе с тем, ее общественный статус приравнивается к статусу частного предпринимателя. Государство вполне обоснованно высоко оценивает рабочие и душевные усилия инициативной женщины — подобные домашние ясли компенсируют дефицит государственных детских учреждений, предлагают родителям домашние условия присмотра за ребенком, ликвидируют недостаток общения ребенка в отсутствие родителей и дают малышу первые уроки самостоятельной жизни, приучая ориентироваться в незнакомой обстановке.

Служба каждого города предлагает родителям список сертифицированных «дневных мам» с указанием их родного языка. Обычно родители стараются отдать детей в их родную языковую среду и не очень охотно доверяют женщинам с иностранным происхождением. Это и не удивительно — начальная среда воспитания формирует первые зачатки мировоззрения и адекватность восприятия, связанную с национальным менталитетом.

Ирина Навара-Себастьян, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне  

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1860 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все