Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Экономика страны подалась из тени к свету

12:03

Читайте также
Уровень теневой экономики в Германии по-прежнему остаётся достаточно высоким. Однако число работающих по-чёрному всё же постепенно снижается. Ещё в 2004 г., при «красно-зелёном» правительстве Герхарда Шрёдера (Gerhard Schöder), Бундесрат проголосовал за принятие изменённого, более жёсткого Закона «О борьбе с нелегальной занятостью». Тогда же при Таможенной службе ФРГ была создана новая структура, штат которой вскоре достиг семи тысяч человек: Финансовый контроль за нелегальной занятостью. При этом стало возможным создавать специальные следственно-розыскные группы, куда могут теперь входить и представители полиции, и чиновники отделений Агентств по труду. Основное внимание сыщики стали обращать на нелегалов, подрабатывающих в таких секторах производства, как, например, строительство или сфера услуг. Как утверждают таможенники, ежедневно в проверках по всей стране участвуют около шести с половиной тысяч сотрудников различных ведомств. 

Однако, похоже, что желаемого эффекта – резкого снижения нелегальной занятости – эти меры по-прежнему не приносят. Несмотря на достаточно устойчивое развитие экономической конъюнктуры в Германии работа по-чёрному никуда не исчезает. Согласно последним данным, приведённым на минувшей неделе известным немецким экономистом Фридрихом Шнайдером (Friedrich Schneider), общий объём теневой экономки в ФРГ составляет сейчас 342,4 млрд. евро в год! Эта цифра равняется десяти процентам ежегодного валового внутреннего продукта Германии – самой экономически мощной страны Евросоюза. Для сравнения – в соседних Австрии и Швейцарии теневая экономика равняется только 7,6% ВВП.

Если же исходить из числа рабочих мест, «созданных» нелегалами, то это число приближается к 7,7 млн. человек, занятых полный рабочий день. При этом выясняется, что некоторые сферы немецкой экономики практически вообще не могут нормально функционировать без использования нелегальной занятости. Например, в строительстве и в ремонтно-монтажных работах 38% занятых трудятся по-чёрному. В немецких отелях, кафе и ресторанах, а также в авторемонтных мастерских – 17% «нелегалов». В таких сферах как репетиторство, уборка в домашних хозяйствах и присмотр за детьми – как минимум 15% не спешат или не имеют права официально оформлять своё рабочее место: ущерб экономике 51,5 млрд. евро в год.

Справедливости ради стоить сказать, что по сравнению с 2010-м в минувшем году объём теневой экономики в ФРГ уменьшился на два миллиарда евро. Соответственно на сто тысяч снизилось и общее количество «нелегалов».

В 2011 году объём налоговых и других выплат, приходящихся на жителя Германии, впервые за долгие годы опять вырос: хотя и несколько снизились взносы в пенсионные кассы, но зато они выросли в больничных. Для неженатого наёмного служащего, не имеющего детей, налоговый пресс увеличился на 0,6% до 49,8% от его заработанной платы. По сути, половина получаемых денег уходят «на сторону» – в карман государства. Среди всех развитых стран только в Бельгии налоговый груз больше, чем в Федеральной Республике.

Между тем, по данным Фридриха Шнайдера, если налоговая квота в зарплате превышает 40%, то стимул работать по-честному уже исчезает. Отсюда, отмечает экономист, и неизменно высокий уровень нелегальной занятости: немецкое государство создаёт такие рамочные условия, от которых само же и страдает.


Алекс Вайден, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1602 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все