Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


«Драхмогательство» достало!

18:36

Читайте также
У нас больше нет слов для описания этого кризиса, признаются экономисты и обозреватели. Причём не только в переносном, но и в самом буквальном смысле. За последние несколько месяцев околокризисный жаргон пополнился дюжиной новых слов, многие из которых уже проникли в официальные документы и на страницы серьёзных экономических журналов.

Против неологизмов, придуманных политиками, банкирами и журналистами, категорически выступают филологи, которые считают их такими же уродливыми, как и сам кризис. Тем не менее, эти слова продолжают всасываться в европейские языки, не обходя стороной великий и могучий.

Автором одного из самых популярных в мае неологизмов – «гевро» – является старший экономист Deutsche Bank Томас Майер (Thomas Mayer), предложивший назвать им новую греческую валюту, которая будет представлять собой девальвированный евро. «Давайте назовём её „гевро" (geuro, от анг. greek euro, греческий евро), – написал банкир в докладе о ситуации в Греции. – Гевро будет использоваться для внутренних трансакций. Для оплаты импорта, его будут обменивать на евро, скорее всего с 50-процентной скидкой. Так как внутренне потребление, услуги и зарплаты будут финансироваться за счёт девальвированной валюты, это позволит уменьшить цены в евро на экспортируемые товары и повысить конкурентоспособность».

Альтернативой для «гевро» мог бы стать «грыход», или выход Греции из еврозоны. Так иногда на русский переводят популярное ныне в англоязычной прессе слово «Grexit», образованное от Greece и Exit (англ. Греция и выход). Автором неологизма принято считать известного голландско-американского банкира Вилема Буйтера (Willem Buiter), который в данный момент занимает пост старшего экономиста в банке Citigroup. После того, как Испания национализировала один из крупнейших банков страны, в обиход также вошло слово «Spexit», образованное по аналогичному принципу.

Нынешнюю ситуацию, когда Греция фактически шантажирует партнёров по еврозоне неконтролируемым дефолтом, некоторые обозреватели называют «драхмогательством». (drachmail, от англ. drachma blackmail, вымогательство драхмой). Впервые этот термин употребил новостной редактор британского телеканала Channel 4 Файсал Ислам (Faisal Islam), описывая возможности давления Афин на остальную Европу: «Драхмогательство – это когда Греция использует угрозу неконтролируемого выхода из еврозоны, что как заразная болезнь перекинется на Испанию и Италию, как аргумент в переговорах о предоставлении стране финансовой помощи. Это всё равно, как если наркоман напал бы на вас со своим шприцом».

Среди самых страшных сценариев развития событий выделяют «Акрополипсис» – полный крах греческой экономики, из которого страна будет выходить, по меньшей мере, несколько десятилетий. Его первым знаком считают «грыборы» (grelection, от Greek election, греческие выборы), которые только усиливают политических хаос. В худшем случае, последствия греческого кризиса окажут разрушительное влияние на всю еврозоне, что может привести к полному «Еврогеддону», как с недавнего времени любит повторять британский премьер-министр Дэвид Камерон (David Cameron). К слову, у туманного Альбиона есть собственный план по спасению европейской валюты. Так влиятельный британский банкир, а в прошлом один из руководителей банка Barclays, Мартин Тэйлор (Martin Taylor) предложил разделить еврозону на две части. Согласно его плану, северные страны должны остаться при сильной валюте, которую следовало бы назвать «невро» (neuro, от англ. northern euro, северный евро), а менее благополучный юг должен перейти на девальвированный евро под названием «судо» (sudo, от итал. sud, юг).

Особые имена появились и у спасителей еврозоны – коллективных супер-героев европейской политики. Так ещё несколько месяцев назад все надежды были на Меркози, олицетворявшего собой тандем канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и бывшего президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Правда, некоторые наблюдатели с нескрываемым сарказмом называли его Саркокель. Теперь решительных действий, главным образом, ждут от Мерконти – союза немецкого канцлера с итальянским премьер-министров Марио Монти (Mario Monti) – и от Мерколаннда с участием нового президента Франции Франсуа Олланда (François Hollande).


Дмитрий Кулик, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1727 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все