Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Драхма больше не пугает Берлин

21:42

Читайте также
Финансовые потери Германии в случае выхода Греции из еврозоны оцениваются максимально в 70 млрд. евро. Немецкие политики готовы к негативному развитию событий в Афинах. Возможный отказ греческой стороны от использования единой европейской валюты то и дело обсуждается в немецкой столице на протяжении последних нескольких месяцев. Однако вплоть до оглашения результатов шокирующих для всего Евросоюза итогов парламентских выборов в Греции эта тема всё же оставалась на уровне обычных разговоров, хотя и на достаточно высоком уровне. Теперь же ситуация принципиально изменилась: о выходе Афин из еврозоны в Берлине говорят прямо и очень жёстко. 

«Если греки хотят и дальше использовать евро, то они должны осознать, что у них нет альтернативы для согласованной в Брюсселе программы оздоровления их бюджета», – чётко заявил представитель от Германии в Европейском центральном банке Йорг Асмуссен (Jörg Asmussen). Это фактически ультимативное заявление прозвучало в ответ на требования большинства греческих партий пересмотреть договорённости с ЕС по бюджетной экономии. Схожее мнение было высказано и на самом высоком дипломатическом уровне. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) дал выход своему возмущению: «Если Греция откажется от курса реформ, то я не вижу причин для выделения этой стране новой финансовой помощи». При этом в Ведомстве федерального канцлера дали понять, что «Германия не собирается выкидывать греков из еврозоны: они и так сделают это сами!».

Между тем, в Министерстве финансов ФРГ уже разработаны несколько сценариев худшего развития событий в Греции. Экспертами учитывались такие факторы, как кризис всей банковской системы, государственный дефолт и возвращение к драхме. В таком случае, утверждают в ведомстве Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble), финансовые потери Берлина составят не такую уж значимую для немецкого бюджета сумму: от 50 до 70 млрд. евро. Наша страна и другие государства с валютой евро за последние два года многому научились и сумели выстроить защитные механизмы, отмечает сейчас Вольфганг Шойбле. «Предположение о том, что мы не сможем оперативно реагировать на непредвиденную ситуацию в Греции, является ошибочным», – отметил христианский демократ. «Призрак неконтролируемого банкротства греков уже не представляется таким ужасным», – поддерживает министра эксперт по бюджету парламентской фракции либералов Отто Фрике (Otto Fricke). Схожую позицию занимают и крупнейшие финансовые институты Германии. Как сообщил глава Федерального союза немецких банков (BdB) Андреас Шмитц (Andreas Schmitz), прямые последствия отказа Греции от евро будут для ФРГ «достаточно незначительными». Главная угроза, по мнению топ-менеджера, кроется в возможной цепной реакции и банковской панике в Италии и Испании. Но в этих странах, отмечает Шмитц, создан более значительный запас прочности.

Конечно, немецкие политики до последнего надеются, что грекам всё же удастся сформировать проевропейское правительство, которое продолжит курс реформ и бюджетной экономии. В Берлине продолжают высказывать осторожный оптимизм, что немедленные повторные выборы ещё как-то смогли бы переломить негативное развитие внутриполитической ситуации в Греции. «Надежда умирает последней», – не устаёт повторять Вольфганг Шойбле. Правда, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz) тут же напомнил, что повторные голосования редко приводят к более стабильной расстановке политических сил. «Если выборы следуют одни за другими, то они чаще всего укрепляют позицию сторонников радикальных точек зрения и не способствуют изменению ситуации», – отметил депутат.

Конечно, с большой долей вероятности можно сказать, что Греция вряд ли сама сможет преодолеть последствия выхода из зоны евро. Без всякого сомнения, этот шаг приведёт к экономической и политической изоляции страны, а следующее поколение греков вынуждено будет расплачиваться за катастрофу, связанную с этим однозначно ошибочным решением. Понятно, что и Германия, и другие страны Евросоюза переживут эту ситуацию: возможно даже, что с минимальными потерями. И лишь тогда сами греки чётко осознают, что их экономика всё же не имеет ключевого значения для Европейского союза.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №20, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1390 | Добавил: tamin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все