Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Деньги, которые мы могли бы и не терять

19:48

Читайте также
Мы теряем деньги в разных ситуациях. Одна из них - съём квартиры. Дело серьёзное, а тема- вечная. Желающих облегчить наш кошелёк и здесь найдётся немало. Итак,начнём. Пришла пора снять другую квартиру. Это интересное время: поисков, ожиданий, находок - и пропавших денег Впрочем, деньги могли бы и не пропадать. Просто надо знать «правила игры».

Первая ситуация, которая сразу же приводит в замешательство – услуги маклера. Это загадочное лицо может нарисоваться на горизонте из разных областей нашего многомерного мира. В роли маклера в спектакле под названием «Съём квартиры» появляются знакомые и знакомые знакомых, серьёзные лица из официальных контор, невинные, как младенцы, управдомы и озабоченные исключительно вашим благом предыдущие жильцы. Немудрено растеряться в этом круговороте неожиданно нагрянувших персонажей и пойти на поводу у событий. Проще всего серьёзные лица из официальных контор. У них провизион написан в прейскуранте. Правда, не всегда они хотят получать по этому прейскуранту деньги: порой вам предложат заплатить заметно меньше, но наличными, из рук в руки.

Это происходит, конечно, не в больших конторах, а в маленьких фирмах, где количество служащих таинственным образом совпадает с количеством хозяев, причём не только в единицах исчисления, но даже в фамилиях. Что касается прейскуранта, то он, как правило, соответствует гражданскому кодексу, потому что все эти бумаги контролируются сверху. К тому же при «белых выплатах» вас защищает закон: любые переплаты можно вернуть по суду в течение четырёх лет с момента их появления в вашем бюджете. Другое дело - сам процесс. Здесь много интересного. Не хотите пройтись?

Ситуация первая

Любой съём квартиры начинается с просмотров. Жильё, которое вам подходит, далеко не всегда появляется сразу - такова наша жизнь! Вот вы смотрите квартиру за квартирой. И каждый такой просмотр магически и неотвратимо уменьшает количество денег в вашем кошельке на 10-15 евро. Вас уверяют, что так принято, что на вас тратится драгоценное время, а квартиру вы можете при этом и не снять, и так далее...

Ситуация вторая

Вас свели с хозяевами квартиры, которая вам подходит, и, чтобы подстраховать себя от обмана, маклер просит вас внести аванс в счёт провизиона. Эта просьба кажется вам вполне логичной, вы вносите аванс, а потом выясняется, что условия съёма, предложенные в договоре, вам не подходят, и у вас начинаются интересные и насыщенные дни: вы бегаете за своим авансом, потому что долги, как известно, проблема кредитора. Что объединяет эти две ситуации? Статьи жилищного законодательства Германии. Посредничество при съёме жилья считается обычной агентской работой, и поэтому ни в какой ситуации вы ничего и никому не должны платить вперёд. Агент всегда получает свои деньги только по результату. Результат же в вашем случае - подписанный договор о съёме квартиры. Потери времени и риск нарушения устных договорённостей со стороны будущего съёмщика входят в специфику работы агента, точно так же, как в специфику поиска подходящей квартиры всегда входит риск её не найти. Всё остальное - лирика.

Ситуация третья

Ещё одна ловушка «на деньги» - споры вокруг размеров провизиона. Вот вам с невинным лицом предлагают заплатить – согласно закону! - две или три месячных нормы оплаты снимаемой квартиры. Вы платите, а потом с удивлением узнаёте, что заплатили едва ли не вдвое больше, чем ваш сосед - за точно такую же квартиру. Почему? Потому что сосед платил, как и положено, «холодную» квартплату, то есть Kaltmiete, а вы - как оказалось – «горячую» (Warmmiete). Разница же между ними более, чем существенна. Обычно это бывает при расчётах частным образом, без документов и расписок, с недавно приехавшими людьми. Старожилы на эту удочку практически не попадаются: чудесное свойство знаний и опыта! Но может быть другое: вы торопитесь, а маклер это знает. Вот тогда он и использует Warmmiete, чтобы под благовидным предлогом увеличить свой провизион. Как бы не требуя от вас дополнительные деньги. Как бы и ничего лишнего... Но эти «как бы» обойдутся вам в лишние пятьсот евро.

Ситуация четвёртая

Ещё одна неожиданность на пути бедного съёмщика. На его пути появляется неожиданный спаситель. В качестве дружеской услуги, чтобы избавить от лишних хлопот, управдом или служащий жилищной фирмы предлагают не просто квартиру, а квартиру-мечту: ту самую, что вам подходит и по цене, и по расположению, и по форме комнат. Берите! Ну и как не взять? Как не заплатить провизион таким чудесным людям? Ведь они его полностью заслужили: вы получаете то, что искали, а платить всё равно нужно везде. В этих рассуждениях есть одна небольшая ошибка. Платить провизион при съёме квартиры в Германии нужно не везде и не каждому, а только в строго определённых случаях, к каковым данный - вот беда! - не относится. Агент на то и агент, что ищет для вас квартиру, а разве можно неожиданно найти то, что и так есть? Разве управдом или служащий фирмы нашли для вас квартиру? Они её не искали: она у них была.

Закон запрещает выплату провизиона фирме, которой принадлежит квартира. Да, действительно, в разных, больших и маленьких, жилищных конторах часто стоит стоимость провизиона. Но это не нарушение закона, потому что провизион эти конторы ставят не на свои квартиры, а на квартиры других хозяев, находящиеся в их банке данных как посреднических бюро. На свои же квартиры провизион ставить нельзя. Между тем бывают случаи, когда с радостным и внушающим полное доверие лицом вам предлагает свою квартиру её непосредственный хозяин, предвкушая дополнительный доход в виде провизиона за указанную услугу.

На конфеты любовнице...

Волна приключений между тем несёт вас всё дальше, приближая к благословенному мигу въезда в вожделенные стены. Вы благополучно прошли все предыдущие рифы - и столкнулись нос к носу с предыдущим жильцом. Столкнулись, потому что он-то вас и искал: он и предложил вас свою квартиру, не претендуя при этом ни на какой провизион. И фирма провизиона не просит. Всё в порядке, кроме одного: вам нужно заплатить жильцу за встроенную кухню (которую он встроил сам), за сделанный им дополнительный ремонт, за мебель, которую он вам оставляет, потому что ему она не нужна, а вам пригодится. Можно и не платить. Но тогда надо искать другую квартиру, а вам нужна именно эта. Вздохнув, вы просите у вашего предшественника расписку - и платите. Между тем это всё полная ерунда. Если квартира вам уже известна, вы идёте к её хозяевам - и они вам её наверняка и так сдадут, без всякого провизиона. Любые требования предыдущих жильцов абсолютно незаконны. Угрозы найти других претендентов - тоже. Если эта квартира сдаётся, вы и так её снимете.

Кому принадлежит квартира, вам всегда подскажут соседи. Адресная книга есть везде. Остальное - дело техники.

А на закуску - ещё одна любопытная деталь. Если ваш переезд носит вынужденный характер, вы можете и вообще сделать его бесплатным. Переезд, который связан с требованиями фирмы (смена места работы в пределах одной конторы), она же и должна оплатить. Это не ваша забота.

То же самое происходит, если вы безработный и съём квартиры в другом городе связан с трудоустройством. Тогда переезд и все связанные с ним расходы оплачивает биржа труда. Между прочим, в эту сумму можно ввести несколько тысяч евро: все ремонты, переезд, двойная оплата квартир и телефона в течение трех месяцев... Если откажут, смело подавайте в суд.

Вы его выиграете практически всегда. Деньги - вещь необыкновенно «отзывчивая».

Они текут к тем, кто их бережёт.


Артур Гутман, Ost Kurier - Хемниц, Германия
Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 3263 | Добавил: investa24 | Теги: Аренда квартир в Германии, Как снять квартиру в Германии, Услуги маклера в Германии, Маклерские комиссионные в Германии, Маклер в Германии | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все