Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Что скрывается за арестом камердинера Папы?

11:26

Читайте также
В Евангелии рассказывается о том, как стены дома, в котором находились апостолы в день Святой Троицы, сотрясались во время обещанного Христом сошествия на них Святого духа. Бенедикт XVI говорил об этом библейском придании в прошлые выходные, однако сам он выглядел «опечаленным» событием иного рода. Дело в том, что в Ватикане были обнародованы предназначавшиеся лично Папе конфиденциальные письма. Они появились неделю назад в опубликованной книге «Его Святейшество, тайные документы Бенедикта XVI» Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi). Напечатанные в ней в полном объеме письма и документы, по всей видимости, были (возможно, отчасти) предоставлены камердинером Папы Паоло Габриэле (Paolo Gabriele). По информации Ватикана, его уличили в обладании «незаконными документами».

Доверенное лицо Папы задержали в прошлую среду. Сейчас он находится в «охраняемом помещении» жандармерии Ватикана, так как во владениях Святого Престола уже давно нет тюрем. Этого 46-летнего мирянина и отца семейства ждет следственное разбирательство и судебный процесс под эгидой правосудия самого маленького государства в мире. У Габриэле есть два адвоката, однако вся процедура (следствие, процесс, приговор) окружена непроницаемой завесой тайны. Все это может подтолкнуть итальянца к тому, чтобы обратиться в суд собственной страны, что способно еще больше усложнить и без того туманное дело.

Потрясение

Тем временем в Риме никак не могут справиться с потрясением. После опубликованных разоблачений здесь разразилась настоящая буря. Главным объектом критики стал второй человек в Ватикане - государственный секретарь, кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone). Кроме того, в пятницу был отправлен в отставку глава банка Ватикана Этторе Готти Тедески (Ettore Gotti Tedeschi), который не является духовным лицом. Далее последовала новость (ее сообщили только в субботу) об аресте Паоло Габриэле. Не говоря уже о других задержаниях, ожидаемых на этой неделе. Под прицелом оказалась также сотрудница ватиканского аппарата и целый ряд прелатов. Тем не менее, никакие сведения о причастности к делу духовенства, скорее всего, так и не выйдут за пределы Ватикана.

Недоумение вызывает и сама личность Паоло Габриэле. Этот аккуратный, элегантный и тихий человек получил назначение на эту ответственную должность еще при Иоанне-Павле II, а затем вел дела его преемника после избрания на папский пост в 2005 году. Он находился рядом с Папой с 6:30 утра до позднего вечера, всегда следовал за ним во время поездок и визитов. Вместе с двумя секретарями и священниками он был одним из тех немногих, кто постоянно контактировал с Бенедиктом XVI. В Ватикане его очень ценили и уважали как слугу без истории. Отсюда и это глубокое непонимание случившегося.

«В Ватикане все его знают. Мы испытываем боль и удивление, но в то же время самым дружеским образом относимся к его семье, которую здесь любят. Надеемся, что она сможет преодолеть это испытание», - сообщил в субботу глава пресс-центра Святого Престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi). Еще один священник, который прекрасно знал подозреваемого, так как был его исповедником, высказался категорично: «Паоло Габриэле так любит Папу, что никогда его не предаст». «Я знаю Паоло уже многие годы и, если бы эти обвинения оказались правдой, то я бы потерял веру во весь мир. Я был его духовным наставником и могу подтвердить, что нашел в нем человека, который любит церковь и предан папам», - продолжил он. «Происходящее мне совершенно непонятно, потому что все в Ватикане уважали Паоло, и я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил о нем плохо или распускал сплетни. А в нашем окружении это, к несчастью, большая редкость, здесь любят злословить», - отметил в заключение священник, не пожелавший назвать свое имя.

«Бессилие перед несправедливостью»

Как это обычно бывает в плохих детективах, сегодня все взгляды прикованы к папскому камердинеру. Тем не менее, все понимают, что даже если его вина будет доказана, он может быть всего лишь одним из звеньев в цепи, которая привела к разглашению частной переписки Папы. Он попросту не может быть мозгом всей операции. Кто был главным, не знает даже автор книги Джанлуиджи Нуцци. Самому ему удалось встретиться лишь с одним из членов группы, которому было поручено передать журналисту документы, необходимые для написания книги.

Тем не менее, Ницци передает слова своего связного, которые объясняют мотивы действий всей группы: «Все мы живем и работаем в Ватикане. Всех нас объединяет растерянность и критический взгляд на происходящее. Мы больше не могли мириться с бессилием перед лицом несправедливости, личных интересов, скрытой правды. Мы - группа, которая хочет действовать. (…) Никто из нас не знает всех остальных. (…) Когда документы опубликуют, начатые Бенедиктом XVI реформы неизбежно будут ускорены».


Жан-Мари Генуа, inosmi.ru

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1720 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все