Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Чему учит немецкая история?

12:34

Читайте также
Немецкая история последних 250 лет учит непредсказуемости политического развития страны и мировых последствий оного. Все авгуры, рисовавшие будущее следующего поколения немцев, попали пальцем в небо. Посмотрим на капризы истории. Прусский король Фридрих II (1712 - 1786) ввёл свою страну в круг великих европейских держав, став сим одним из мировых правителей, поелику в середине XVIII века Европа была политическим центром мира. Небольшой, промышленно не слишком развитой Пруссии пришлось воевать за «место под солнцем» против коалиции Франции, Австрии, России, Саксонии, из них три первые страны из категории великих держав. Только слепой не видел предстоящего бесславного поражения Пруссии, но Фридрих каким-то чудом победил, голос Пруссии стал слышен в европейском концерте держав.

Пока Европа была вовлечена в войны с Пруссией, американские колонисты сумели усилиться, а казна Англии истощилась в результате многолетней финансовой поддержки своего союзника Пруссии. Для её пополнения английский король ввел новые налоги в своих американских колониях, чем спровоцировал американскую революцию 1775 - 1779 годов. Среднесрочным следствием войн Фридриха стала американская независимость и раздел Польши между Россией, Пруссией и Австрией.

Со времён Фридриха II прусская армия и прусская муштра стали считаться образцом воинской мысли и военного обучения. Спустя всего 20 лет после смерти Фридриха, воспитанная на его принципах армия контрреволюционной коалиции германских государств, Австрии и России неожиданно потерпели сокрушительное поражение в войнах с революционной, а затем и наполеоновской Францией. Это поражение сильнейшей военной коалиции было так же непредсказуемо, как и прошлые победы Пруссии. Результатом наполеоновских войн стало окончание феодализма и средневековья в Европе. Из заокеанских владений Франции выделилось независимое государство бывших рабов Гаити. Это было первое, знаковое освобождение колонии своими силами от колониальных господ. После поражения наполеоновской Франции Россия поддержала воссоздание Пруссии в качестве великой державы.

Следующей неожиданностью стала революция 1848 года в Европе, в том числе и в консервативной Германии. Послушные немецкие крестьяне, только в 1810 - 1832 годах вышедшие из крепостной зависимости, осмелились подняться на господ юнкеров и помещиков. Революция 1848 года потерпела неудачу, собравшее все силы в один кулак военно-помещичья каста подавила выступления народа. Следствием событий 1848 - 49 годов стала новая прусская политика объединения Германии под своим руководством.

В 1864 году Пруссия сочла себя достаточно сильной и открыла три войны, названные впоследствии войнами объединения: Дания 1864, Австрия 1866, Франция 1870-1871, из которых Пруссия вышла однозначной победительницей. Неслыханные военные успехи Пруссии, особенно быстрый и полный разгром Франции, проложили дорогу объединению страны и возникновению Второй Германской Империи во главе с прусским королём Вильгельмом I (1797 - 1888) в качестве Германского кайзера (императора).

С 1871 года политика реванша с Германией стала основным вектором внешней политики Франции. Это дало России свободу рук в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и вытеснению Турции с Балкан, завершившуюся балканскими войнами 1912 - 1913 годов, а так же аннексии Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией. Эти конфликты увенчались Первой мировой войной, которая является одним из отдалённых последствий объединения Германии. Так неудачное решение назревшего вопроса немецкого единства стало прологом мировой войны, которой так боялся Бисмарк.

В 1914 году неожиданно разразилась Первая мировая война. Германия той поры была великой, в том числе и колониальной державой, мировым лидером во многих областях науки, техники, медицины, литературы и философии, её не любили, но считались и уважали во всём тогдашнем мире. Мало кто думал, что большая либеральная империя с радостью кинется в войну за мировое превосходство, которое у неё и так было во многих областях человеческой деятельности. Но военная каста хотела командовать миром, как на плацу, развязав мировую бойню. Ожесточение и готовность отдать всё ради победы росли с каждым днём войны. Для вывода Россию из войны казалось оправданным заслать Ленина с сотоварищи в пломбированном вагоне. Немецкий генштаб дал деньги на русскую революцию.

Немецкое командование агитировало военнопленных мусульманского вероисповедания, стремясь перетянуть их на свою сторону. Для этого была даже построена первая на немецкой земле мечеть. Отдел пропаганды немецкого МИДа в многочисленных листовках и публикациях призывал мусульманских солдат армий вражеских стран вести джихад против своих немусульманских правительств. Некоторые отношения на Ближнем Востоке и сейчас можно считать последствиями этой пропаганды и поддержки германским руководством протестных мусульманских движений.

Сейчас трудно представить себе немецкое правительство, на собственные средства возводящее в Германии мечети и призывающее к джихаду, но тогда так было. Следствием Первой мировой войны стало признание Палестины в качестве национального очага еврейского народа – зародыш будущего Израиля. Пока мировые державы выясняли отношения между собой на Европейском континенте, на Дальнем Востоке резко усилилась Япония. Милитаристская Япония уже в 20-е годы прошлого века развязала агрессию в Китае и в Монголии. На фоне тяжелой войны с Японией к власти в Китае сумело прийти коммунистическое сопротивление.

Мало кто думал, что понесшая тяжёлые потери в Первой войне, развитая европейская Германия через 15 лет после капитуляции 1918 года опрокинется в средневековье и захочет взять реванш за поражение в Первой Великой Войне, вновь стремясь овладеть миром. Никто не мог предсказать и всего ужаса идеологической войны тотального уничтожения. Следствием Второй мировой войны стал распад колониальной системы, образование социалистического лагеря, превращение Китая в коммунистическое государство, раздел Германии и холодная война. Крушение коммунизма и мирное объединение Германии 1989 - 1990 годах можно считать такими же непредсказуемыми событиями, как и предыдущая германская история.

Как видите, независимость США, Израиля, победа большевиков 1917 года, коммунистический Китай, возникновение СССР и стран социализма, крушение колониализма, джихад против Запада, да и многие другие события мировой значимости являются следствиями развития и экспансии Германии на европейском континенте.
 
М. Рушанов, Ost-Kurier, Кемниц
Категория: История, события, люди | Просмотров: 2128 | Добавил: broda | Теги: История Германия | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все