Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Будем меньше курить и больше работать

00:47

Читайте также
Точнее, официально разрешенных мест для курения будет все меньше (по крайней мере в Германии), а вот ждать пенсионного возраста в будущем придется дольше (хотя в разных странах ЕС по-разному).

Бавария опять впереди

Итак, с 1 августа текущего года в Баварии начал действовать самый строгий в Германии запрет на курение в местах общественного пользования и общественного питания. Его введения пока в рамках только одной федеральной земли добилась мало кому известная Экологическо-демократическая партия, развернувшая кампанию «Скажи «да» защите тех, кто не курит» и инициировавшая референдум, состоявшийся 4 июля.

Кстати, Бавария – одна из немногих федеральных земель, где жители могут с помощью референдумов корректировать местное законодательство. Для этого активисты должны собрать 25 000 подписей в поддержку своей законодательной инициативы. И после утверждения земельным министерством внутренних дел необходимо в течение двух недель заручиться поддержкой 10% голосов всех избирателей. Экологические демократы план даже перевыполнили, заручившись поддержкой почти полутора миллионов баварцев.

Итоги июльского плебисцита оказались, на первый взгляд, весьма убедительными: за введение подобного запрета проголосовал 61 процент его участников. Правда, явка избирателей на референдуме составила, по данным властей, 37,7%. Или, говоря другими словами, за ужесточение запрета на курение высказалось на самом деле менее четверти жителей этой федеральной земли.

Конечно, здесь уместно напомнить: не ходите на выборы и референдумы – будьте добры подчиняться мнению того большинства, которое в них приняло участие. Это с одной стороны…

С другой же – поддержку властей, как правило, неизменно находит только та инициатива, которая им на данный момент выгодна, по той или иной причине. И – что тоже немаловажно – не сулит, хотя бы в ближайшей перспективе, сколь-нибудь серьезных бюджетных затрат и кардинальных изменений сложившегося уклада жизни.

Это ведь не подростковую преступность изводить под корень. Вспомните как минимум два ужасных случая, потрясших всю страну в течение прошлого года. Как раз об этом (да и многих других, неприятных для власть имущих, вещах) народ на некоторое время забудет, озаботившись сиюминутными проблемами.

А о себе (любимых) курящие законодатели и чиновники земельного уровня как-нибудь позаботятся. Возможностей у них для этого «чуть» больше, нежели у рядового избирателя.

Вести из Брюсселя

А месяцем раньше антиникотинового референдума в Баварии эксперты Еврокомиссии пришли к выводу, что сегодняшним выпускникам школ придется работать до 70 лет. Если до 2060 года не повысить пенсионный возраст до этой отметки, в пенсионных кассах просто не останется средств.

По данным некоторых информационных агентств, в настоящее время в среднем четыре работающих жителя ЕС содержат двух пенсионеров. Однако ввиду увеличивающейся продолжительности жизни европейцев и снижающейся рождаемости необходимо к 2040 году увеличить пенсионный возраст до 67 лет, а к 2060-му – до 70 лет. Только таким образом можно достигнуть баланса между работающими и пенсионерами, уверены брюссельские чиновники.

Как это опять напоминает пресловутую «среднюю температуру в больнице»! Европейский Союз, если кто еще помнит, не является единым государственным образованием. И даже восемь работающих граждан Германии не смогут содержать четырех греческих или испанских пенсионеров. Да и вряд ли захотят это делать. Как, впрочем, и наоборот.

К тому же корни этой проблемы лежат, если хорошо подумать, не только в плоскости «работающий – пенсионер». В первую очередь всем странам в каждый отдельно взятый период своей истории нужно было жить по средствам. И, если много имеется, совсем не обязательно было все тут же тратить. Что-то ведь можно было и отложить. На будущее. А, еще лучше, подумать об этом будущем вчера.

Разумеется, уже сегодня страны ЕС в спешном порядке предпринимают шаги, чтобы справиться с проблемой. В Германии пенсионный возраст будет повышен до 67 лет уже с 2029 года. А в Великобритании запланирован выход на пенсию с 68 лет. Однако, по мнению радиостанции «Немецкая волна», на самом деле многие прекращают трудовую деятельность на несколько лет раньше, чем предписано законодательством. В частности, в настоящее время немецкие мужчины уходят на пенсию в среднем в 62,1 года, а женщины – в 61 год. При официально узаконенном пенсионном возрасте в 65 лет.

Оно, конечно, так…


Как-то даже и неприлично в очередной раз напоминать о том, что есть «просто ложь, наглая ложь и… статистика». Так вот эта самая статистика, приведенная уважаемой радиостанцией, у большинства рядовых жителей страны вызовет, в лучшем случае, слегка кривоватую ухмылку. Высказанное же, в худшем случае, не рискнет опубликовать даже самая захудалая бульварная газета. Закроют тут же! И штраф наложат такой, что мало не покажется.

Какие мужчины в 62,1 года? Какие женщины в 61 год? Где вы их видели?

Только не спешите возмущаться и «нервно» называть имена и фамилии своих работающих друзей и знакомых. Комиссар ЕС по социальным вопросам Ласло Андор, представлявший в начале июня приведенные выше выводы экспертов из Брюсселя, подразумевал не уборщицу офиса на 200 евро в месяц и не социального работника, получающего базис. И уж, конечно, не двух подсобных рабочих, получающих на мебельном складе… 1 евро в час. Эти четверо не то что двум пенсионерам, даже одному из своего числа на сносную пенсию-то не заработают.

Иммигрантов, официально въезжающих в Германию в возрасте после 40 лет, чиновники сразу же «обнадеживают», что постоянную работу им найти будет практически невозможно. И знание языка, как и профессиональные навыки в данном случае отступают на второй план. Первичен – возраст! Ведь и коренные жители страны, лишившиеся по тем или иным причинам постоянного места работы в аналогичном возрасте, уже не тешат себя надеждой ее вновь обрести.

Разумеется, если «сложить» столяра, перебивающегося случайными заработками с 50-ти лет, и члена Совета директоров крупного концерна, отошедшего от дел накануне своего 75-летия, то «в среднем» получится даже чуть больше, чем 62,1. Только у одного это будет действительно заслуженный отдых (весьма достойно обеспеченный, кстати сказать), а у второго – государственное пособие по старости. Когда он достигнет соответствующего возраста.

Не зря же глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, представляя социально-экономическую программу на ближайшие десять лет, заявил: «75 процентов жителей Евросоюза в возрасте от 18 до 64 лет должны иметь работу».

Всего одно предложение, а сколько в нем важной информации. Во-первых, под словом «работа» однозначно понимается полный рабочий день – иного просто быть не может! – и соответствующая зарплата, позволяющая делать установленные законом социальные и иные отчисления. Во-вторых, уже изначально говорится о 25% безработных! Хорошо, какая часть из них не может работать по состоянию здоровья, семейным и иным обстоятельствам. Но, неужели – каждый четвертый?!

А, собственно, чему удивляться? Все опять берется в среднем. Ведь не сказал же уважаемый господин Баррозу: «75 процентов жителей каждой страны (выделено автором) Евросоюза…». Вот только уже не первый год работающие до 65 лет (и мужчины, и женщины) шведские налогоплательщики и сегодня не готовы давать деньги грекам, которые в большинстве своем выходят на пенсию, едва отметив полувековой юбилей.

Забота о здоровье и… экономика с демографией


Разумеется, в свете последней инициативы Еврокомиссии итоги баварского референдума пришлись как нельзя кстати. И у них, скорее всего, в самое ближайшее время найдутся активные сторонники, как в других землях, так и на федеральном уровне.

Так никто же ведь в здравом уме и не утверждает, что никотин полезен для здоровья. Вокзалы и поезда, свободные от табачного дыма – это только плюс. Хочешь губить свое здоровье – не способствуй в этом другим. Да и поголовное курение в ресторанах и пивных тоже трудно отнести к плюсам демократии.

Но, позвольте спросить, а где же тогда, собственно, свобода личности? Если даже на всемирно знаменитом мюнхенском Октоберфесте уже со следующего года будет запрещено курить. В этом году, только в связи с его 200-летним юбилеем, сделано исключение. Но, если одним нравиться посидеть с сигаретой за кружкой пива, другим – просто за кружкой: вот пусть и выбирают разные пивные или решают, в какую идти всей, не поголовно курящей, компанией.

Вообще, если уж быть последовательными, то надо запретить внебрачные половые связи, употребление алкоголя, гамбургеров и чипсов, а также обязать каждого гражданина как минимум час в день заниматься спортом. И интернет с телевидением тоже надо запретить: патологическая зависимость от них однозначно вредна для здоровья. Еще можно пойти по примеру Китая: там многодетность чуть ли не уголовно наказуема. А в странах ЕС можно все сделать с точностью до наоборот. Учитывая сложную демографическую ситуацию.

С другой стороны, давайте вспомним о том, что продажа алкоголя и табачных изделий являются весьма существенными статьями дохода практически любого современного государства. Цены на сигареты в Германии за последние 6 лет выросли чуть ли не вдвое. И, если в первые годы третьего тысячелетия контрабандный ввоз сигарет был малопривлекателен, то сейчас расцвел пышным цветом. Еще бы! Немного изворотливости и выдумки, и на вложенные средства получаешь минимум стопроцентную прибыль. Здешнему государству от этого сплошная головная боль: доходная часть бюджета сокращается, а расходы больничных касс растут. Привозят-то «товар» не самого лучшего качества.

В связи с повсеместным запретом на курение, в ресторанах и барах значительно снизилась продажа пива. А это, опять же, доходная часть госбюджета, плюс некоторое сокращение рабочих мест.

Радетели за здоровый образ жизни, конечно, могут только радоваться снижению потребления янтарного напитка, но… Не следует забывать, что в больших количествах вредно буквально все: от сахара до змеиного яда. Тогда как в гомеопатических дозах даже водка иногда дает положительный эффект.

В связи с продолжающимся экономическим кризисом правительство приняло пакет мер по экономии. Один из пунктов которого предусматривает отказ от выплаты пособия на детей безработным родителям. Но ведь богатые уже давно предпочитают обходиться одним ребенком. Максимум – двумя. И основной прирост идет за счет иммигрантских семей, чуть ли ни половина из которых исповедуют ислам. И они все равно будут следовать положениям Корана. Другими словами, значительная часть подрастающего поколения не получит нормального образования и, соответственно, ощутимо пополнит ряды безработных. То есть, вместо того, чтобы ежемесячно отчислять средства на социальные нужды, они сами будут нуждаться в помощи государства.

Причины и следствия

И Еврокомиссия, и правительства государств ЕС могут принимать какие угодно законы и рекомендации. Но, пока они будут бороться со следствиями, ситуация может лишь усугубляться.

Одними лишь запретами от вредных привычек еще никого не отучили, как, впрочем, и лишь призывами к экономии не удалось до сих пор сберечь даже одно евро или десяток долларов.

Когда экономическая ситуация в стране была значительно лучше, со всей бумажной волокитой прекрасно справлялись относительно небольшие по численности Sozialamt и Arbeitsamt. Потом к ним добавился еще и JobCenter, частенько чуть ли не превышающий по количеству работников оба предыдущие ведомства вместе взятые. А это ведь люди, которые реально ничего не производят, а лишь ежемесячно получают зарплату от государства. Весьма неплохую, насколько можно судить.

А страсть многих немецких стоматологов к обязательному удалению зубов, которые при минимальном старании вполне можно сохранить на долгие годы? Так ведь за удаление они получают от больничной кассы куда больше денег, чем за лечение. А времени тратится в разы меньше.

Эти и многие другие примеры как раз из разряда причин, правильно и вовремя устранив которые, можно получить уже совсем иные следствия. Но эта работа для законодателей и политиков как раз сродни долгому и кропотливому лечению. Отрезать же или удалить куда проще и быстрее.

Вот только эффективнее ли? Буквально во всех ситуациях…

Те же, кто не может бросить курить, рано или поздно привыкнут и к новым ограничениям. И найдут новые способы их безболезненно обходить.

Что же до грядущего повышения пенсионного возраста, то до него сначала нужно дожить. Желательно – в добром здравии. А там – посмотрим. То ли дети помогут, то ли сами будем еще в состоянии что-то заработать к пенсии.

А, может, государство наконец-то возьмется устранять причины, а не бороться со следствиями.


Александр Гальченко, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: История, события, люди | Просмотров: 2073 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все