Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Брачный договор в Германии – свидетельство недоверия или необходимость?

19:31

Читайте также
Одной из наиболее волнующих жителей и граждан Германии правовых тем в области личной и семейной жизни, имеющих постоянно возрастающий спрос при обсуждении с адвокатами, является вопрос рентабельности заключения брачного договора, его значения для гарантии как финансовой, так и имущественной личной безопасности и последующего практического применения.

Не менее важна эта ситуация и для въезжающих в ФРГ в статусе жениха или невесты из стран, где нет устоявшейся традиции и успешного профессионального опыта применения правовых инструментов, регулирующих соблюдение прав, обязанностей и ответственности супругов друг перед другом. Брак не всегда заключается на основе большой, чистой и светлой любви, супружеские отношения нередко носят характер коммерческого соглашения, на основании чего по желанию будущих супругов и их ближайших родственников в брачном договоре фиксируется каждый пункт, отражающий финансовые интересы сторон, и способы разрешения споров при возникновении конфликтов в семейно-имущественных отношениях.

По неутешительной статистике, в Германии распадаются 30 процентов заключенных браков. В процессе или непосредственно при разводе почти бывшие супруги сталкиваются с неразрешимыми, на первый взгляд, проблемами, связанными с разделением совместно нажитого имущества, урегулированием взаимных претензий, в том числе – по оплате алиментов, выплате содержания, решения наследных и многих других споров.

Наибольшей гарантией, обеспечивающей максимальную уверенность при заключении брака, дает участие в составлении брачного договора опытного и высоко профессионального адвоката, представляющего в границах семейного права широкий спектр интересов своей подзащитной стороны.

Доктор юриспруденции Петер Фингер ответил на наиболее часто встречающиеся вопросы и пояснил ряд процедурных формальностей, касающихся брачного контракта.

Страх перед обманом или предосторожность?

Развитое западное общество давно убедилось на собственном опыте, что брачный контракт — это не свидетельство тотального недоверия друг к другу, основанного на опасении быть обманутым второй супружеской половиной. Это разумная предосторожность при возможных несовпадениях взглядов на финансовую сторону супружеской жизни, заранее согласованное и рациональное распределение ролей при урегулировании отношений в финансово-имущественной общности, в частности, в случае неизбежного расторжения брака.

Зачастую один из супругов оказывается владельцем имущества, принадлежащего еще в определенном долевом владении его ближайшим родственникам, которые имеют законное основание договорным образом обеспечить свое имущественное право. Поэтому, ничего удивительного, что каждый из членов супружеской четы косвенно представляет в контракте кроме своих личных интересов еще и интересы всего семейного клана.

Если же вас с первого дня знакомства гложет мысль о непорядочности вашей второй половины, мало того, вы жаждете немедленного разоблачения непременных корыстных замыслов, то вряд ли вам вообще имеет смыл заключать брак с этим  лицом.

Принятые заблуждения

Мнение многих касательно условий и сроков заключения брачного договора явно базируется на заблуждении – почему-то принято считать, что упомянутый контракт заключается до регистрации брака и начинает действие со дня свадьбы. В действительности же, брачный контракт никоим образом не зависит от даты вступления в брак и может быть составлен и вступить в законную силу до регистрации брака, после регистрации, незадолго до бракоразводного процесса, вообще без вступления в брак, а лишь на основе совместного проживания, аналогичного супружеству. В частности, это касается однополых браков, официальная регистрация которых пока еще заменена записью совместного проживания по семейному принципу. По немецким законам, подобный вид сожительства обозначается как eheähnliche Lebenspartnerschaft. Но в этом случае договор носит название не брачного, а партнерского, что нисколько не умаляет его законной силы.

И все же, наиболее оптимальным для заключения договора из всех перечисленных этапов является начало тесных и, хотелось бы надеяться, длительных отношений. В этом случае партнеры, являющиеся одновременно договорными сторонами, имеют возможность более тщательного обсуждения, не поджимающего сроками подхода к формированию договора, и успевают предусмотреть многие жизненные и финансовые положения в индивидуальном порядке.

Самый неблагоприятный пункт заключения брачного договора – непосредственно перед разводом, потому, что партнеров уже не связывает ничего, кроме личностно-финансовых конфликтов, взаимной неприязни и страха оказаться обездоленным. Как следствие -  беспристрастное обсуждение договора осложняют ссоры, скандалы, постоянные упреки и обоюдное недоверие.

Роль адвоката при заключении брачного договора

Согласно законодательству и исходя из разумных соображений, конкретный адвокат представляет интересы только одной из сторон. Собственно, брачный договор предусматривает улаживание трудно разрешимых ситуаций, при которых семья, состоящая из двух любящих людей, силою обстоятельств превращается в единоборство двух соперников. По закону и из соображений этики один и тот же адвокат не может проводить защиту двух противоборствующих сторон. Поэтому, возникающие со стороны второй супружеской половины возражения обсуждаются с защищающим ее интересы адвокатом до тех пор, пока партнеры не придут к разумному соглашению.

В задачу адвоката входит максимальное предупреждение всех гипотетически возможных имущественно-финансовых столкновений между партнерами. Квалифицированный адвокат должен быть, прежде всего, доверенным лицом для своего подзащитного и, исходя из его личных интересов, оказывать существенное содействие при составлении досконально  продуманного договора, включающего в себя все, не имеющие однозначного решения, обстоятельства, могущие стать для клиента источником неприятностей и фактическим крахом.

Учитывая постоянную инфляцию, неизбежный и повсеместный рост цен, адвокат, принимая во внимание законы рынка и опираясь на законодательные положения в семейном праве, которые клиент может и не знать, определяет последующее долевое участие супругов при различных семейных и производственных ситуациях. Чаще всего, исходной точкой противостояния интересов является, конечно же, развод, следующий за ним раздел личного имущества, а также -  разрешение финансовых конфликтов в производственной области в качестве долевых владельцев бизнеса.

Если на момент возникновения конфликта в семье уже есть ребенок, его интересы, особенно в период несовершеннолетия, ставятся в центр внимания. Размер отцовских алиментов и продолжительность финансового содержания бывшей жены, в том числе, если у нее на руках остается несовершеннолетний ребенок, легче отрегулировать заранее, чем начинать по факту свершившегося события финансово затратное и изматывающее нервы длительное судебное разбирательство. Это не означает, что супружество до его фактического начала уже нацелено на печальный финал.

Но даже заключенные на небесах браки расторгаются на грешной земле и по совершенно земным законам. При обсуждении и заключении договора решающую роль играют реальные доходы каждого из партнеров, поэтому, если один из супругов на момент обсуждения еще не работает, а только учится, эта ситуация частично осложняет договорные условия, но должна быть оговорена с учетом дальнейшего включения в текст конкретных изменений при выполнении определенных предпосылок.

Правомерность брачного договора

Каждый дееспособный гражданин имеет полное право к подписанию брачного договора. Договор может быть признан недействительным, если в последствии всплывет обман или будет установлен факт злонамеренного введения в заблуждения со стороны одного из партнеров. Вторая сторона имеет все основания для оспаривания правомерности и юридической силы брачного договора. Подписанный под оказанием давления договор также считается недействительным, а шантажисту или вымогателю грозит соответствующая статья уголовного кодекса. Для наглядности поясняем: выдвигаемое к беременной женщине требование: «Подпишешь брачный договор — женюсь» классифицируется в суде при предоставлении доказательств как шантаж, а подписанный «под дулом пистолета» договор аннулируется, но при этом брак все равно будет считаться заключенным и иметь законную силу.

Положения брачного договора не должны ущемлять права ни одной из сторон, негативно воздействовать на имущество имеющих непосредственное отношение к делу третьих лиц и не должны нарушать установленные государством правила, национальные обычаи и действующее законодательство. Все возникающие позже изменения как в личной жизни, так и в бизнесе, должны быть внесены в договор, иначе выставленные позже претензии одной из сторон приведут к большим потерям при судебном разбирательстве, прежде всего, из-за потерянного времени и высоких судебных издержек. Правомерность брачного договора аналогична положению с завещанием: юридическую силу имеет последняя по времени с согласия обеих сторон нотариально заверенная версия документа.

Гарантия прав иностранного супруга

В Германии, государстве с активной миграционной политикой, двадцать процентов браков заключаются с иностранцами. Немецкая супружеская сторона старается при этом соблюсти свои интересы и, полагаясь на силу закона при возникновении финансовых раздоров в семье, в обязательном порядке заключить брачный договор. Наделенные государственными полномочиями лица — адвокат и нотариус – обязаны быть уверенными, что иностранный клиент не испытывает языковых затруднений и в полном объеме владеет информацией о собственной финансово-имущественной перспективе.

Исходя из чего, ни адвокат, ни нотариус не имеют право доводить процедуру заключения договора до ее функционального завершения, не получив доказательств о полном понимании иностранной стороны происходящего. В этой ситуации будущей супружеской паре рекомендуется позаботиться о включении в процесс обсуждения присяжного переводчика, который дословно переведет иностранной половине текст договора с вручением одного экземпляра на ее родном языке.

Клиент в свою очередь письменно заверяет о получении информации в полном объеме и доскональном владении существом дела. В этом случае все последующие претензии клиента на ущемление его прав и несоблюдение интересов в связи с недостаточным владением языка судом отклоняются.

Положения брачного договора

Брачный договор предусматривает заверение последующих положений:

1. Общее или долевое закрепление имущественной общности, полная раздельность имущества в соответствии с модификацией отдельных положений, предусмотренных законом. Например: супруг получает в дар или наследует согласно нотариально заверенному распоряжению недвижимость исключительно в его собственность. Если вхождение супруга в права собственника недвижимости происходит при уже действующем брачном договоре, его придется откорректировать при совместном участии. В противном случае супруга сможет опротестовать право собственности и потребовать при разводе выплаты своей в процентном соотношении доли от совместно нажитого в браке имущества.

2. Закрепление права управления имуществом, в том числе, недвижимостью, только одним из супругов. Тот же пример: получение в дар или в наследство дома распространяется на обоих супругов, а вид его дальнейшего использования, право владения и управления домом (в этом случае имущество превращается в капитал) предоставлено только одному из супругов. Дабы избежать возражения второй половины и предотвратить попытку захвата власти, необходимо внести в договор изменения.

3. Закрепление квоты разделения совместного имущества, регулирование бизнес-отношений, распределение долевого участия в прибыли и владении бизнесом.

4. Фиксирование имущества, не входящего в совместное до заключения брака или – при определенных обстоятельствах — после.

5. Определение стоимости и эквивалента стоимостного выражения конкретных имущественных позиций партнёров, закрепление срока совместного имущества.

6. Регулирование обязанностей обеспечения и распределения заработанных пенсий, долей, прав на пенсионное обеспечение или иных обеспечительных преимуществ, заработанных во время совместного нахождения в браке.

7. Возможность распоряжения совместным имуществом в случае смерти одного из супругов с сохранением интересов и соблюдением прав оставшихся членов семьи и ближайших родственников.

8. Регулирование сроков и условий вступления в силу финансовых обязанностей каждого из супругов. Например, с рождением детей или достижением ребенка совершеннолетия обязанности мужа существенно отличаются от тех, которые стоят перед бездетным мужчиной.

К слову, желание одного из партнёров полностью исключить при разводе обязательства по отношению к рожденному в браке ребенку или ставить их выполнение в зависимость от побочных факторов или обстоятельств может уже при общении с нотариусом или ведущим дело адвокатом определиться как входящая в противоречие с законодательством и не имеющая силу статья договора.

9. Стремление закрепить в брачном договоре регулирование наследственных прав и обязанностей партнеров только на основании личного желания или предпочтения может быть ограничено положениями наследственного права и оспорено государственным законодательством. Так, родная дочь может заявить право на законную часть наследства несмотря на передачу в полном объеме наследного имущества супружеской половине.

10. Фиксирование созданных до момента вступления в брак долгов и закрепление их за являющимся должником супругом. Регулирование погашения совместно совершенных в браке долгов, как обязанность обоих супругов. К слову – долги, пришедшие в семью вместе с общим наследством, подлежат совместному погашению. В случае отказа наследник не вступает в права наследования.

И в завершении…

В брачном договоре не могут быть ни оговорены, ни заверены юридические положения о закреплении права биологического отца на участие в воспитании ребенка после расторжения брака. Это законоположение определяется только ведомством по охране прав детей и юношества или решается через суд. Человек — не финансово-имущественная собственность, поэтому все юридические тонкости личных отношений людей между собой, равно как и закрепление родительских прав — прерогатива соответствующего административного ведомства. Брачный договор заканчивает действие со дня расторжения брака или момента распада партнерских отношений. Последнее определяется датой разъезда и разделением финансов, т.к. аналогичное супружеству партнерство возможно только при проживании гражданских супругов по одному адресу и суммировании индивидуального дохода в общий.

Многообразие законодательных возможностей совместного регулирования финансовых отношений подразумевает необходимость фундаментальной подготовки супругов или партнеров к заключению брачного договора по всем положениям семейного, социального или наследственного права и предлагает возможности компромисса в неординарных имущественно-правовых ситуациях.

И. Навара-Себастьян, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 11344 | Добавил: investa24 | Теги: Расторжение брака в Германии, Заключение брака в Германии, Брачное соглашение Германия, брачный договор | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все