Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Бонжур, социализм!

13:54

Читайте также
Франсуа Олланд (François Hollande) во втором туре президентских выборов превзошёл действующего главу Французской республики Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Политологи уверены, что Франция проголосовала в знак протеста: победу социалиста обусловили не столько его заслуги, сколько неудачи предшественника.

Во второй раз в истории Пятой республики французский народ поставил во главе государства социалиста. Первым в 1981 году стал Франсуа Миттеран (François Mitterrand), вторым оказался его тогдашний экономический советник Франсуа Олланд. Во втором туре прямых президентских выборов Олланд набрал 51,62% голосов избирателей против 48,38% у конкурента, действующего президента Французской республики Николя Саркози, который до последнего воскресенья отказывался верить в предсказанное аналитиками поражение.

«Заяц из рекламы Duracell против трясущегося желе» – примерно так язвительная французская пресса окрестила противостояние двух политиков, намекая на безжалостную энергичность действующего президента и бесформенную нерешительность соискателя рабочего стола в Елисейском дворце. Выбор Олланда многим видится, в первую очередь, подведением итогов неудачного правления Саркози. Однако фигура Франсуа Олланда, задолго до триумфа пообещавшего Франции «нормальное президентство», вполне может оказаться недооценённой. Его считали кандидатом «второго сорта» даже в собственной партии: фаворитом социалистов долгое время назывался харизматичный персонаж с читаемой способностью к лидерству Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn), три с половиной года занимавший пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Выдвинуть свою кандидатуру в президенты страны Стросс-Кану помешал громкий сексуальный скандал, разгоревшийся в мае 2011 года. Лучшего варианта у Социалистической партии Франции не нашлось, и Франсуа Олланд, руководивший ею с 1997-го по 2008 год, пошёл против Саркози, который от лидера, получившего поддержку свыше 53 процентов избирателей, за пять лет деградировал до наиболее нелюбимого президента Пятой республики.

Николя Саркози уже в выборное воскресенье поздравил конкурента с победой и заявил, что исполнит обещание об уходе из политики в случае поражения. Не исключено, что теперь уже имя экс-президента будет замешано в скандалах. Испортить пенсионную жизнь бывшего политика способен ряд судебных разбирательств, в которых фигурирует имя Николя Саркози – о вероятном финансировании избирательной кампании из кармана ливийского диктатора Муаммара Каддафи (Muammar al-Gaddafi), о незаконном получении 800 тысяч евро от богатейшей женщины Франции, миллиардерши Лилиан Бетанкур (Liliane Bettencourt), о финансовых махинациях при продаже французских подлодок Пакистану в 1994 году. Впрочем, у Саркози есть другая жизнь вне политики – личная: лишившийся власти глава Пятой республики – единственный в новейшей истории руководитель государства, который за пять лет на государственной службе успел развестись, жениться и стать отцом. Относительная молодость, супруга-супермодель, полугодовалая дочь, двухлетний внук и несколько миллионов на счету, безусловно, скрасят пенсионные будни не сумевшего переизбраться на второй срок экс-президента.

Всему миру, однако, стал значительно интереснее другой французский политический деятель – Франсуа Олланд, экономист и социалист одновременно. Состояния свыше миллиона евро он обещал обложить 75-процентным налогом, пенсионный возраст снизить с 62 до 60 лет, а главное – прервать европейскую политику крайней экономии, «ставящую нации на колени». В то же время Олланду придётся быть реалистом из бизнес-школы, осознающим, что он пришёл руководить совершенно больной экономикой. Государственная задолженность Франции достигла 90 процентов внутреннего валового продукта, с 1974 года у страны не было бездефицитного бюджета, показатель государственного участия в её народном хозяйстве – самый большой среди всех экономик Еврозоны (57 процентов). Безработица составляет 10 процентов, миллионы населяющих предместья больших городов детей переселенцев не имеют никаких контактов с рынком труда. Все эти вопросы Франсуа Олланд грамотно обходил в ходе предвыборной борьбы, но теперь ему предстоит пытаться решать их в качестве главы государства.

В Германии за перипетиями соседских политических междоусобиц следили особенно пристально, готовясь к любому исходу второго тура выборов. Саркози, союзник Ангелы Меркель (Angela Merkel) по большинству основных экономических вопросов, был для немецких властей более удобным партнёром. Олланд, считают аналитики, способен создать больше проблем на пути общеевропейского бюджетного регулирования и спасения евро. Немецкие лидеры опасались, что отказ от жёсткой экономии, которой был готов придерживаться Саркози, способен спровоцировать дальнейший рост государственной задолженности, что негативно отразится на всей еврозоне – однако теперь, после того как представители федерального канцлера провели подготовительные консультации с помощниками Олланда, в дипломатических кругах ФРГ бытует мнение, что, скорее всего, достичь компромисса с новыми французскими властями будет проще, чем представлялось. В первый день после избрания Франсуа Олланда президентом Ангела Меркель, пригласив соседа в Берлин, дипломатично, но настойчиво дала понять, что иной – отличной от суровых мер экономии – политики единая Европа придерживаться не станет, не случится и пересмотра заключённого в ночь на 9 декабря прошлого года договора между странами-участницами Еврозоны и восемью другими государствами ЕС о бюджетной дисциплине. Новые переговоры по этому соглашению были одним из предвыборных обещаний Олланда, что позволяло считать французское голосование своего рода ответом на вопрос о будущем общей экономической политики Европы. Большинство французов оказалось ею недовольно, но теперь уже самому Франсуа Олланду придётся разочаровывать нацию, убеждая в необходимости непопулярных мер. Франция стоит перед лицом множества накопившихся проблем – в первую очередь, экономических и социальных, которые не решались в период правления консерватора Саркози и совпали с финансовым кризисом. Уже социалисту предстоит преодолевать трудности, желательно – обходясь без новых заимствований, чего экономист Олланд не может не понимать. Ангела Меркель пока не знакома с ним лично, но свой первый зарубежный визит новый французский президент, как и большинство предыдущих, скорее всего, нанесёт в Германию.


Пётр Левский, Русская Германия, опубликовано №19, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1825 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все