Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Большой Брат бдит

17:59

Читайте также
Китай боится восстаний: поднимает уровень жизни, придумывает новые способы слежки за гражданами и запрещает любое упоминание о жасмине. Пример арабских революций сильно волнует власти Поднебесной. Ведь в Китае тоже хватает компонентов того революционного бульона, который сегодня кипит на севере Африканского континента. Понимая это, руководство страны разрабатывает различные меры, призванные в зародыше задушить любую протестную активность. Тем более что призывы к «жасминовой» революции уже раздаются. Ума властям хватает, поэтому их стратегия имеет несколько векторов.

Первый направлен на повышение уровня жизни населения. Как объявил министр финансов КНР Се Сюйжэнь на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей, на эти цели в 2011 г. «будет направлено около двух третей расходов центрального бюджета». При этом, добавил он, «если учитывать и финансы на местных уровнях, то расходы на повышение уровня жизни населения составят 70-75% бюджета». По словам министра, речь идет о решении проблем в сферах образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения, трудоустройства, а также о развитии сельского хозяйства, транспорта и об охране окружающей среды. Одновременно с этим власти Пекина готовятся к тому, чтобы достойно встретить любую попытку народных волнений. По данным британской газеты The Times, в столице Поднебесной идут работы над так называемой «Информационной платформой передвижения граждан в реальном времени».

По официальной версии, она должна облегчить движение транспорта и пешеходов в загруженной до предела столице. Но, как отмечают наблюдатели, на самом деле всевидящее око Большого Брата берет перемещение 17 млн. жителей Пекина под круглосуточное наблюдение. Программа будет использовать пеленг сигналов с мобильных телефонов и спутниковые технологии слежения для получения информации о точном местонахождении и траектории движения людей. Что, разумеется, позволит властям сразу же определить, когда в каком-либо месте скопится потенциально опасное количество граждан.

И наконец, была задействована цензура. Власти заблокировали в Интернете доступ ко всем порталам и блогам, содержащим слово «жасмин». Как водится, не обошлось и без перегибов: заблокированным оказался видеоролик, на котором генеральный секретарь ЦК КПК и председатель КНР Ху Цзиньтао исполняет китайскую народную песню «Mo Li Hua» («Цветок жасмина»). Запись была сделана в 2006 г. в Конфуцианском институте Найроби и ранее находилась в свободном доступе на многих китайских интернет-ресурсах. Впрочем, ради безопасности государства можно лишить народ возможности насладиться вокальными талантами «дорогого руководителя».
 
Владимир Киселев, Европа-Экспресс, Берлин  
Категория: История, события, люди | Просмотров: 2103 | Добавил: broda | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все