Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Болевые точки немецкого здравоохранения

22:34

Читайте также
Германия неожиданно опустилась с 6 на 14 место в европейском рейтинге медицинского обслуживания. Впервые в новейшей истории немецкая система здравоохранения была признана хуже британской и оказалась почти в середине общеевропейского списка. Об этом свидетельствует ежегодное исследование медицинского обслуживания в 34 странах Европы, проведённое экспертами организации Health Consumer Powerhouse. «Германия традиционно воспринимается как страна, имеющая самую клиентоориентированную систему здравоохранения, в которой пациенты могут пользоваться любыми услугами, – отмечается в докладе организации. – Главной причиной, по которой Германия не оказалась в начале списка, это посредственные результаты, которые могут быть отчасти обусловлены главной чертой немецкой системы здравоохранения: большое количество небольших неспециализированных клиник». 

Суммарные результаты лечения в немецких клиниках остаются выше средних по Европе, однако они сильно различаются в зависимости от заболеваний. Наименее эффективным признано лечение сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний, при этом различные инфекции нередко подстерегают пациентов в стенах клиник. По словам экспертов, ситуация значительно ухудшилась в течение последних лет. В то же время диагностика и лечение раковых опухолей остаётся на высшем уровне. Так, очереди на противораковую терапию в Германии являются одними из самых коротких в Европе – в 90 процентах случаях они длятся не более трёх недель. Также в нашей стране успешно диагностируют и лечат душевные заболевания, при этом пациентам доступны самые современные медикаменты в этой области. В целом фармацевтическое обслуживание в Германии признано одним из лучших в Европе. В немецких аптеках, как правило, доступны новейшие лекарства, которые в ряде других европейских стран появляются с опозданием на месяцы или годы. При этом только в нескольких странах, включая Германию, стоимость рецептных медикаментов компенсируется почти в полном объёме. Главной проблемой фармацевтического обслуживания является чрезмерное употребление антибиотиков. По данным экспертов, более 60 процентов немцев готовы использовать эти препараты не по назначению, к примеру, для лечения обычной простуды. При этом врачи нередко идут на поводу у пациентов, выписывая им антибиотики.

Оценивая успехи и недостатки лечения, эксперты подчёркивают, что система здравоохранения в нашей стране остаётся крайне бюрократизированной и закрытой. Так, в Германии почти невозможно записаться на приём к врачу по интернету, а также получить рецепт лекарств на электронную карту, что активно используется в ряде других стран. К тому же практически отсутствует статистическая информация о результатах работы конкретных врачей. Это, в свою очередь, затрудняет поиск специалиста. Также в Германии затруднён доступ пациентов к истории болезни и проводимому лечению, что приводит к трудностям при смене врача.

Эксперты отмечают, что в нашей стране переход от иерархической к открытой и децентрализованной системе, основанной на опыте и компетентности врачей, происходит куда медленнее, чем, к примеру, в соседней Дании, которая оказалась на втором месте в общеевропейском рейтинге.

Эталоном для развития системы здравоохранения уже несколько лет подряд признаются Нидерланды, где создана самая эффективная на текущий день система больничного финансирования в Европе, что за считаные годы значительно повысило доступность и качество медицинского обслуживания. «Финансовые структуры и любители в сфере здравоохранения, такие как политики и бюрократы, оказались за рамками принятия решений, – отмечают эксперты. – Даже самые важные решения на самом высоком уровне в Нидерландах принимают профессионалы в сфере здравоохранения в сотрудничестве с пациентами».



Антон Невзлин, Русская Германия, опубликовано №21, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1598 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все