Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Бюджетная война

17:02

Читайте также
Южане, одержав очередную победу над силами северян, готовятся к решающей схватке за будущее континента. Нет, речь идёт не гражданской войне в США середины XIX века, а о битве за триллионный бюджет Евросоюза на 2014 – 2020 годы. В период экономической рецессии наиболее успешные страны Евросоюза должны усилить финансовую поддержку менее благополучным регионам. Так считают представители южных и юго-восточных стран Старого континента, которые фактически монополизировали разработку общеевропейского бюджета на 2014 – 2020 годы. Европейский юг, одержав формальную победу в стенах Европейской комиссии, кажется, вот-вот добьётся принятия бюджета, который может просто разорить состоятельные страны Евросоюза. Остаётся лишь восхищаться проворности южноевропейской бюрократии, которая, играя на противоречиях между северными соседями, оказалась крупнейшей и самой сплочённой силой в Брюсселе. 

Согласно проекту Европейской комиссии, брюссельская казна в течение следующей бюджетной семилетки превысит отметку в 1 триллион евро, увеличившись почти на 60 миллиардов – до (не преминём привести цифру полностью) 1 025 000 000 000 евро, причём перераспределение средств ещё сильнее сместится в пользу наиболее проблемных стран Евросоюза. От нового бюджета, в первую очередь, должны выиграть такие страны, как Греция, Португалия и Испания. При этом дополнительное финансирование, главным образом, будет осуществляться за счёт налогоплательщиков Германии, Великобритании и Скандинавских стран. Так, ежегодно среднестатистический немец во имя европейской солидарности будет отчислять примерно 110 евро, а грек – получать из общего котла около 270 евро.

До последнего момента казалось, что этот проект будет заблокирован в стенах Европейского совета, однако смена политического курса во Франции решительно изменила баланс сил в пользу сторонников триллионного бюджета. Впервые крупнейшие страны-доноры осознали, что, оказавшись в меньшинстве, полностью потеряли контроль над процессом. Теперь правительства Германии, Австрии, Великобритании, Нидерландов, Швеции, Финляндии и Чехии решили объединить усилия, чтобы помешать принятию самого расточительного в истории Евросоюза бюджета.

«Мы уверены, что проект, предлагаемый Европейской комиссией, существенно превышает уровень финансирования, необходимый для стабилизации, в то время как правительства проводят политику жёсткой экономии, – отмечается в совместном заявлении правительств семи стран. – Во время нехватки финансовых ресурсов мы должны использовать европейский бюджет для развития, инноваций и создания рабочих мест, не забывая о важности бюджетной дисциплины. Мы не должны тратить больше, но должны тратить лучше». Страны требуют снизить сумму бюджета до 850 – 900 миллиардов евро, а также полностью пересмотреть основные принципы финансирования, отдавая приоритет развитию инновационных проектов вместо субсидирования неконкурентоспособных производств.

Стремление «северян» противостоять принятию триллионного бюджета вызвало бурю негодования в южноевропейском обществе. Помимо привычных обвинений в жадности и фашизме, в качестве аргумента теперь используются даже последствия разрушительного землетрясения в Италии. «Сегодня наступил решающий момент для Италии и других стран, находящихся по эту сторону евроафриканского тектонического разлома, чтобы объединиться и требовать от северных стран дополнительных средств на преодоление природных катастроф, – пишет греческий блогер Hellene Taxpayer. – У нас есть моральное право на это требование, поскольку северные страны находятся по ту сторону разлома, и благодаря своему географическому положению они никогда не испытают последствий землетрясений. Но и они, и мы выступаем за политику солидарности, единства и сплочённости».


Антон Невзлин, Русская Германия, опубликовано №24, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1846 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все