Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Беларусь использует все возможности для содействия деятельности ООН

18:17

Читайте также
Беларусь использует все возможности для содействия эффективной деятельности ООН. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Андрей Дапкюнас. Он от имени Республики Беларусь 13 февраля подписал в Нью-Йорке соглашение с ООН о мерах по ускорению ввоза, вывоза и транзита грузов чрезвычайной помощи и имущества персонала по оказанию чрезвычайной помощи в случае бедствий и чрезвычайных ситуаций. Подписанием в числе первых полутора десятка государств мира этого соглашения Беларусь в очередной раз подтвердила свой статус как ответственного государства - учредителя ООН, которое использует все возможности для содействия эффективной деятельности организации, прокомментировал это событие Андрей Дапкюнас.

Со стороны ООН свою подпись под документом поставила помощник генерального секретаря по гуманитарным вопросам, заместитель координатора организации по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях Кэтрин Брэгг.

Андрей Дапкюнас подчеркнул, что кропотливая работа над согласованием текста этого международного договора велась экспертами Беларуси и ООН в течение почти 5 лет. Дипломат отметил, что соглашение вступит в силу с момента получения Организацией Объединенных Наций уведомления от Республики Беларусь о его ратификации.

Он также рассказал, что новый документ предполагает упрощение порядка транзита, ввоза и вывоза в Республику Беларусь грузов, оборудования, материалов и имущества персонала по оказанию чрезвычайной помощи в случае бедствий и чрезвычайных ситуаций. В нем оговаривается перечень материалов, оборудования и инструментов, которые могут рассматриваться в качестве грузов чрезвычайной помощи. Такие грузы освобождаются от таможенных платежей и пошлин, к ним не применяются меры экономической политики. Проверка грузов проводится в кратчайшие сроки, чтобы избежать задержки при доставке на последующих этапах их маршрута. Значительно упрощается также декларирование грузов.

Предусмотренные соглашением меры позволят расширить транзит гуманитарных грузов через территорию Беларуси. Облегченный порядок транзита позволит более широко использовать транспортные и логистические возможности страны при участии в операциях Организации Объединенных Наций по ликвидации бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Андрей Дапкюнас отметил, что тем самым ООН сможет в случае гуманитарных кризисных ситуаций более оперативно доставлять необходимые грузы, оборудование и материалы. Упрощение процедур перемещения грузов чрезвычайной помощи и имущества персонала организации также позволит максимально быстро развертывать операции по ликвидации бедствий в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера на территории Республики Беларусь.

 "Подписанное в Нью-Йорке новое соглашение расширяет и совершенствует правовую базу сотрудничества Беларуси с учреждениями системы ООН", - отметил руководитель белорусской дипломатической миссии при ООН. Кроме устава организации, подписанного в 1945 году, и нового соглашения правовая база взаимодействия Беларуси с ООН включает в себя еще 8 юридических документов. Среди них - соглашения между правительством Беларуси и Программой развития ООН, Детским фондом организации, Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев.

 Алина Гришкевич - БЕЛТА.  www.belta.by 

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1752 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все