Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Медицинское страхование в Германии: базисный тариф

23:02

Читайте также
В рамках осуществления реформы здравоохранения с 1 января 2009 года во всех частных больничных кассах (ЧБК) Германии вводится так называемый «базисный тариф» (Basistarif). Рассмотрим, что он собой представляет и что дает застрахованным.

Начнем с небольшого вступления- ликбеза

Все мы знаем, что медицинское страхование в Германии подразделяется на частное и государственное. Эти две системы заметно различаются как по представляемым услугам, так и по взимаемым взносам. Частные больничные кассы намного дороже государственных и доступны только весьма обеспеченным людям. Пока мы никакой Америки не открыли, все сказанное – для нас прописные истины.

А теперь начинается ликбез. Не всем, вероятно, известно, что государственное страхование включает две категории: обязательное и добровольное. Что это значит? Что такое «обязательное страхование» уже следует из названия. Рабочим, служащим государственных или частных предприятий необходимо обязательно иметь страховку. Если же ваш доход достаточно высок и в течение трех лет превышает границу обязательного страхования (Pflichtversicherungsgrenze), то вы попадаете в категорию «добровольно страхующихся» (freiwillige versicherte) и можете выбирать по своему усмотрению, иметь ли вам частное или государственное страхование. Для этого нужно, чтобы годовой доход был не меньше: в 2007 году -- 47 700 евро, в 2008 году -- 48 150 евро, а сейчас, в 2009 году – 48 600 евро.

Свободный выбор между государственными и частными больничными кассами имеют и всегда имели также самостоятельно работающие (Selbstaendige) и лица свободных профессий.

Ну, а теперь перейдем непосредственно к теме нашей статьи – базисному тарифу. Введение его в определенной степени нивелирует разницу между частными и государственными больничными кассами.

Что такое базисный тариф?

Это страхование здоровья в частных больничных кассах на уровне государственных касс, то есть приблизительно с теми же услугами и взносами. Во всех ЧБК он заменит модифицированный стандартный тариф, существовавший с первого июля 2007 года. Таким образом, все лица, заключившие договор на стандартный тариф после первого июля 2007 года, автоматически переводятся на базисный тариф.

Кто может оформить базисный тариф?

Этот тариф открыт для ранее застрахованных в ЧБК, но по каким- либо причинам утратившим эту страховку, а также для так называемых добровольно страхующихся (см. выше). Состоящие в настоящее время в частной больничной кассе могут перейти на базисный тариф в своей или в любой ЧБК по выбору. Свободно – до 30 июня!

До этого срока вы можете перейти в другую приватную кассу, забрав и переведя в эту новую компанию часть так называемых «накоплений на старость» (Alterungsrueckstellung). Но только часть! 50 – 60 процентов.

Так что Дерте Эльс (Doerte Elss), эксперт по здравоохранению Общества защиты прав потребителей Берлина (Verbraucherzentrale Berlin), советует: «Без крайней необходимости не следует менять кассу». Выгоднее перейти на другой тариф в своей компании, тогда все ваши накопления будут переведены полностью на новый тариф. «Следует также проверить, -- добавляет Эльс, -- нет ли более выгодных тарифов в вашей страховой компании».

После 1 июля 2009 года переход на базисный тариф будет возможен лишь для лиц старше 55-ти лет либо нуждающихся в помощи.

Могут ли перейти на базисный тариф ЧБК застрахованные в ГБК?

С первого января 2009 года на базисный тариф любой частной кассы могут перейти все добровольно застрахованные в ГБК, если истек шестимесячный срок после заключения ими государственной страховки.

Какие услуги представляет базисный тариф?

Базисный тариф представляет такие же услуги, как и государственные больничные кассы.

Какова величина взноса в базисном тарифе?

Взнос в базисном тарифе, как обычно в частных кассах, рассчитывается в зависимости от возраста и пола страхуемого. Однако – новшество! Не учитывается состояние здоровья и не проводится его проверка при заключении страхового договора, как в других тарифах ЧБК.

Взнос за базисный тариф не должен превышать максимальную плату в ГБК, которая составляет в настоящее время около 570 евро. Если документально будет доказана финансовая несостоятельность застрахованного, этот взнос может быть уменьшен наполовину.

Существует ли минимальное время пребывания на базисном тарифе?

Да, на базисном тарифе необходимо пробыть как минимум 18 месяцев со дня заключения договора. По истечении этого срока можно перейти на другой тариф или сменить частную кассу, но только один раз. Дальнейшие переходы из одной кассы в другую исключаются.

Так стоит ли переходить на базисный тариф?

Не так давно к нам обратились с вопросом: пожилой человек, всю жизнь состоявший в частной больничной кассе, не может дальше выплачивать требуемый высокий страховой взнос. Что делать? Вот для таких лиц теперь есть выход из положения – перейти на базисный тариф, услуги и взносы которого практически приравниваются к существующим в государственных кассах. Таким образом, можно на медицинских взносах сэкономить, правда, и в услугах себя ограничить.

Помимо пожилых людей, у которых стало просто меньше денег для оплаты частной страховки, базисный тариф имеет смысл оформить еще двум категориям лиц:

1. не- застрахованным тяжелобольным

2. состоящим в частной больничной кассе и вынужденным платить высокую надбавку за риск (Risikozuschlag) в связи с имеющимся заболеванием.

Как было сказано ранее, при оформлении базисного тарифа страховой взнос рассчитывается с учетом возраста и пола, а заболевания не играют никакой роли. В этом одно из существенных отличий базисного тарифа от других тарифов приватных больничных касс.

Для всех остальных, считают эксперты, новый тариф стоимостью в 570 евро в месяц не дает никаких преимуществ. Торстен Рудник (Thorsten Rudnik) из Союза застрахованных (Bund der Versicherten) считает, что базисный тариф «не имеет ничего общего с частным страхованием». У врача пациент получает те же услуги, что определены каталогами государственных больничных касс. Те, кто в качестве добровольно страхующихся хотят попасть в частную кассу на дешевый тариф, чтобы со временем перейти на другой, более полный, «потерпят крушение».

При смене тарифа потребуется проверка состояния здоровья, и при наличии заболеваний малыми взносами ограничиться не удастся. Эльке Вайденбах (Elke Weidenbach), эксперт Общества защиты прав потребителей, заявляет: «Основное правило: женщины до 40 лет, мужчины до 45 лет, не имеющие семьи и обеспеченные надежной работой, могут в частных компаниях найти выгодную недорогую страховку. Все остальные платят больше».

Если же вы состоите в государственной кассе и имеете семью, на которую оформлена ваша семейная страховка, то имеет прямой смысл оставаться в своей ГБК и ни на какой базисный тариф в ЧБК не переходить, поскольку это тариф индивидуальный и на членов семьи не распространяется.

И самое главное! Для тех, кто непременно решил перейти на базисный тариф, надо поспешить: свободно этот переход возможен лишь до 1 июля текущего года. Потом будут действовать ограничения: получить базисный тариф смогут лишь лица старше 55 лет и находящиеся в особо стесненных финансовых обстоятельствах.

И еще более существенное! Хотя до конца полугодия времени осталось не так много, все-таки достаточно, чтобы спокойно разобраться, куда и зачем стоит вам переходить. Очень советуем обратиться к консультантам Общества защиты прав потребителей вашего города: они помогут подобрать наиболее приемлемые для вас кассу и тариф.


Елена Кутузова, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия

Категория: Пенсия и страхование в Европе | Просмотров: 5186 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все