Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Американское гражданство дорого стоит

11:43

Читайте также
В США разработан законопроект, согласно которому должны применяться финансовые и иммиграционные санкции за отказ от принятия или за выход из американского гражданства. Два американских сенатора от Демократической партии Чарльз Шумер (Charles Schumer) и Боб Кейси (Bob Casey) внесли на рассмотрение Сената проект нового закона, который должен затруднить гражданам США возможность добровольного отказа от своего паспорта. Речь идёт о тех случаях, когда американцы, ищущие различные официальные пути ухода от налогов, прибегают к крайним методам – возвращают властям своё синее удостоверение личности с большой печатью США. Американское законодательство вообще-то не запрещает гражданам США иметь другие гражданства, однако двойное гражданство при этом не признаётся. 

Новый законопроект был предложен сенаторами после того, как стало известно о достаточно скандальном случае, связанном с очень известным в Америке человеком – одним из основателей социальной сети Facebook Эдуардо Саверином (Eduardo Saverin). Молодой человек родился в Бразилии, а в 1992 году переехал в Штаты. Спустя шесть лет Саверин натурализовался в США, получив американское гражданство. Он считается близким другом главы Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), и сам владеет пятью процентами акций компании. Понятно, что в его случае речь идёт не просто о больших, а об очень больших деньгах. Именно поэтому считается, что Саверин именно ради уменьшения налоговых выплат и отказался от американского гражданства ещё в сентябре 2011 года. Правда, известно об этом стало только на минувшей неделе, после появления его имени в соответствующем официальном списке.

Известный предприниматель решил теперь официально стать жителем Сингапура. Его пресс-секретарь объяснил это решение тем, что бизнесмен делал инвестиции, среди прочих, и в азиатские компании. Кстати, в Сингапуре не существует налога на увеличение рыночной стоимости капитала, который в случае успешного выхода компании на биржу нужно платить гражданину США. Сам Саверин поспешил заявить, что его решение переселиться в Юго-Восточную Азию никак не связано с налогами. В специальном заявлении для прессы он напомнил, что в любом случае выплатит правительству США так называемый «налог на выход», который платят состоятельные люди, отказывающиеся от американского гражданства.

Однако американских сенаторов это объяснение не удовлетворило: они уверены, что Саверин принял решение о выходе из гражданства ради ухода от больших налогов. «Когда мы видим, что кто-то продаёт страну, которая приняла его, обеспечила безопасность, дала хорошее образование и помогла стать миллиардером, это вызывает настоящую ярость», – заявил один из сенаторов.

В соответствии с законопроектом, предложенным теперь двумя народными избранниками, в случае отказа от гражданства США ради ухода от налогов бывший американец должен будет выплачивать тридцатипроцентный налог на увеличение рыночной стоимости капитала со своих будущих инвестиций. Причём это правило планируется распространить на всех, кто отказался от гражданства за последние десять лет. Естественно, налог надо будет уплачивать лишь с доходов, полученных в США после утверждения нового закона. Неплательщикам, скорее всего, запретят возвращаться в страну.

Согласно данным американских налоговых органов, от американского гражданства в 2005 – 2010 годах отказались около четырёх тысяч человек.


Алекс Вайден, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2203 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все