Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Америка призывает «не менять курса», несмотря на всплеск насилия в Афганистане

12:46

Читайте также
Нападения на силы союзников по НАТО в Афганистане, вызванные сожжением экземпляров Корана, продолжились в воскресенье. Тем не мене американские официальные лица подтвердили свою поддержку правительства президента Хамида Карзая, а также свои обязательства относительно противодействия распространению влияния «Аль-Каиды» в этой стране.

«Сейчас не время говорить о том, что нам здесь уже нечего делать, - заявил американский посол в Кабуле Райан Крокер (Ryan Crocker), выступая в программе телекомпании CNN под названием «State of the Union». – Нам необходимо удвоить наши усилия. Нам нужно создать такую ситуацию, при которой возвращение «Аль-Каиды» стало бы невозможным».

«Напряженность здесь очень высокая, и я считаю, что мы должны успокоить ситуацию, вернуться к нормальной атмосфере и затем продолжить нашу работу, - подчеркнул посол Крокер, который во время правления администрации Буша был послом в Ираке. – Мы можем решить, что мы уже устали от этого, однако в таком случае говорить об усталости «Аль-Каиды» и Талибана, конечно же, не приходится».

На телеканале CNN выступил также бывший пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс (Robert Gibbs), который сейчас работает в команде по переизбранию президента Обамы. «Президент в настоящее время пытается добиться того, чтобы мы в определенный момент смогли передать функции обеспечения безопасности в Афганистане в руки самих афганцев и вернуть своих солдат домой».

В воскресенье в результате взрыва гранаты, брошенной одним из протестующих на территории американской базы на севере Афганистана, были ранены семь военнослужащих НАТО. В некоторых сообщениях говориться о том, что ранения получили американцы.

Более 30 человек были убиты в результате начавшихся во вторник столкновений, когда появились первые сообщения о том, что священные мусульманские книги и другие материалы, принадлежавшие находящимися в заключении членам Талибана, были брошены в костер, который используется для сжигания мусора на крупнейшей американской авиабазе в Баграме, расположенной к северу от Кабула.

В число убитых входят также американский подполковник и майор. Они погибли в субботу в результате выстрелов в голову, произведенных, по имеющимся данным, из пистолета с глушителем в хорошо защищенном здании Министерства внутренних дел Афганистана.

Газета The New York Times сообщила в воскресенье о том, что, по данным трех сотрудников правоохранительных органов Афганистана, главный подозреваемый больше года работал водителем в Министерстве внутренних дел.

В результате недавних актов насилия, направленных против представителей союзнических сил НАТО, Великобритания и Франция отозвали своих международных советников из различных афганских министерств. Еще раньше немецкие военнослужащие были выведены из расположенной на севере Афганистана военной базы. Кроме того, американские советники получили указание не покидать зону безопасности американского посольства в Кабуле.

В своем воскресном телеобращении президент Карзай заявил, что «в настоящее время афганцы разгневаны сожжением экземпляров священный книги Корана». Но он также подчеркнул, что «сейчас надо успокоиться и не дать нашим врагам воспользоваться сложившейся ситуацией».

Недавние беспорядки в Афганистане и в Пакистане, связанные с сожжением священных мусульманских книг, превратились в политический вопрос в Соединенных Штатах – особенно после того, как президент Обама и другие американские официальные лица публично извинились за то, что было названо «непреднамеренными» действиями американских военных.

«По моему мнению, президент Соединенных Штатов не должен был извиняться за то, что не было умышленным действием, - заявил в воскресенье кандидат в президенты от Республиканской партии Рик Санторум (Rick Santorum), выступая в программе телекомпании ABC «This Week». – Я считаю это проявлением слабости».

Рассчитывающий стать президентом Ньют Гингрич (Newt Gingrich) назвал принесенные извинения «возмутительными».

«Создается впечатление, что радикальные исламисты ничего не могут сделать для того, чтобы привлечь внимание президента США в негативном плане, а он постоянно приносит свои извинения тем людям, которые не достойны того, чтобы перед ними извинялся президент Соединенных Штатов, - подчеркнул Гингрич, выступая перед группой своих сторонников в штате Вашингтон. – Откровенно говоря, если президент Афганистана не считает нужным извиняться (за убийство американцев участниками акций протеста), то тогда мы должны сказать «до свидания» и «счастливо оставаться», и мы не должны больше рисковать там жизнями наших людей и тратить наши деньги на тех, кому все равно».

Выступая в воскресенье на телеканале CNN, сенатор Джон Маккейн (John McCain), являющийся старшим представителем Республиканской партии в сенатском Комитете по вооруженным силам, согласился с послом Крокером в том, что Соединенные Штаты не должны уходить из Афганистана из-за возникших в настоящее время сложностей. Он также высказался в поддержку плана более продолжительного графика вывода американских вооруженных сил из этой страны.

«Будьте уверены – если Афганистан вернется к ситуации хаоса, вы увидите возвращение «Аль-Каиды», и это страна тогда вновь может стать базой для подготовки нападений на Соединенные Штаты Америки», - подчеркнул он.

Брэд Никербокер (Brad Knickerbocker), inosmi.ru

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1498 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все