Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Продление паспорта в Германии. Что должны знать граждане Украины

17:09

Читайте также
«Ув. г­н Горелик! Я проживаю в Германии с продлённым ещё на 10 лет загранпаспортом Украины, в котором проставлен бессрочный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis). У меня на руках имеются авиабилеты и согласованная дата и место моего отдыха за пределами Германии. В последний момент я узнал, что с 18 октября 2013 г. наши продлённые загранпаспорта в ЕС больше не признаются, и возможны осложнения при пересечении границ Евросоюза. Обмен паспорта в Генконсульстве Украины длится до 3­х месяцев. Есть ли выход из этой ситуации?» Леонид Л., Франкфурт-на-Майне.

Ситуация, в которой оказался наш читатель, — не единичный случай. Продлённые загранпаспорта и подобные проблемы имеют сотни (если не тысячи) постоянно проживающих в Германии граждан Украины. Поэтому я посчитал необходимым осветить проблему в целом.

Особенность загранпаспортов Украины

Во всех загранпаспортах Украины (ЗПУ), образца 1994 и 1997 гг. («красных») была предусмотрена возможность их продления ещё на 10 лет. Процедура занимала всего 10­-15 мин. и стоила 10 (теперь 50) евро. В 2007 г. был введен новый образец ЗПУ («синий»), более защищённый от подделок и без возможности продления. Но ст. 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» предусматривает и сегодня возможность продления «красных» ЗПУ ещё на 10 лет,  и украинские консульства этот закон вынуждены выполнять, а ранее полученные «красные» паспорта продолжают действовать.

Страны, входящие в ЕС

В ЕС сегодня, кроме Германии, входят ещё 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

Причём 6 из них (Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария, Кипр и Хорватия) не входят в Шенгенское соглашение, и на их границах есть пограничный контроль. С другой стороны, правила Кодекса подлежат применению на территории европейских стран, не входящих в ЕС, но участвующих в Шенгенских соглашениях: Исландии, Норвегии, Швейцарии, а также Лихтенштейна.

Новая редакция пограничного кодекса ЕС (Schengener Grenzkodex — SGK)

26 июня 2013 г. Совет Европы принял постановление о внесение изменений в пограничный кодекс ЕС (далее Кодекс), регулирующий условия пересечения внешних и внутренних границ государств— членов ЕС. Эти изменения вступили в силу 18 октября 2013 г. Среди прочих новаций в статье 5 Кодекса «Условия въезда для граждан третьих стран (стран — не членов ЕС)» были изменены важные для наших читателей пункты, а именно:

— §1 ii). Их загранпаспорт должен быть выдан менее 10 лет назад;
— §4 a). В отступление от §1 гражданам третьих стран, которые не отвечают всем условиям § 1, но являются обладателями вида на жительство в государстве — члене ЕС, разрешается въезжать в целях транзита на территорию других государств-­членов ЕС с целью иметь возможность достигнуть территорию государства­члена ЕС, выдавшего вид на жительство.

Эти же требования применяются и при выезде за пределы ЕС. Более того, в Кодексе (Прил. V, часть А, § 3a) предусмотрена ответственность перевозчика за обратную доставку пассажира третьей страны, паспорт которого не удовлетворяет перечисленным выше условиям. Поэтому следует ожидать соответствующих изменений в правилах автобусных фирм и авиакомпаний. Такая информация на сайте авиа­компании Wizzair уже появилась.

Необходимые разъяснения

Редакция проанализировала информацию, имеющуюся на интернет­страницах МИД Украины, посольства и Генконсульства Украины, а также обратилась за разъяснениями этой ситуации в управление федеральной пограничной полиции в аэропорту Франкфурта на ­Майне.

Вот изложение изменений Кодекса и ответа пограничной полиции в переводе с бюрократического сленга на нормальный язык.

§§1 и 4 статьи 5 Кодекса регулируют условия пересечения границ ЕС гражданами Украины при кратковременном их пребывании (до 90 дней) во всех странах ЕС. Для проживающих в Германии граждан Украины с продлёнными ЗПУ эти изменения означают, что теперь, с 18 октября 2013 г. они лишены права кратковременного пребывания во всех странах ЕС (кроме Германии), но в исключительных случаях обладателей таких ЗПУ с проставленным в них видом на жительство в Германии могут только пропустить через внешнюю границу других стран ЕС транзитом в Германию.

Информация посольства Украины несколько иная, а именно: «Пограничные службы стран ЕС будут пропускать граждан Украины с продлёнными ЗПУ, но с предупреждением о невозможности повторного въезда с таким ЗПУ».

Пограничная полиция франкфуртского аэропорта дала очень важное дополнение, а именно: «Эти изменения не затрагивают пересекающих немецкую границу граждан Украины, которые длительно проживают в Германии и имеют действующий временный (Aufenthaltserlaubnis) или постоянный (Niederlassungserlaubnis) вид на жительство. Для них в Германии действует не европейское, а национальное немецкое право: немецкий закон о пребывании (Aufenthaltsgesetz), по которому иностранец может беспрепятственно пересекать границу Германии при наличии действующего вида на жительство и действительного загранпаспорта, выданного более 10 лет назад».

Это значит, что немцы позволяют пересекать свою границу живущим в Германии гражданам Украины с продлёнными ЗПУ в обоих направлениях, а остальные упомянутые выше страны — только в одном: если граждане Украины с продлёнными ЗПУ следуют транзитом через эти страны в Германию, и то, только один раз! Кратковременное пребывание граждан Украины с продлёнными ЗПУ на территории этих стран (кроме Германии) запрещено. Вот цитата из письма Генконсультва Украины в Мюнхене: «Проживающие в Германии граждане Украины, имеющие продлённые ЗПУ с немецким видом на жительство, не будут иметь право пребывания на территории других стран Шенгенского соглашения». Для любителей отдохнуть, например, в Испании, Италии, Греции или на Кипре — это удар, что называется, «под дых»!

Поэтому, если вы летите прямым рейсом из Германии в страну, не входящую в ЕС, например, в Украину, или из Украины — в Германию, то проблем у вас возникнуть не должно. Если же вы полетите из Германии в ту же Украину с пересадкой в Праге, Вене, Будапеште или в Варшаве, или поедете туда на поезде, автобусе или в автомашине, то вам придётся проходить пограничный контроль не в Германии, а в одной из перечисленных стран, которые ваш продлённый ЗПУ могут не признать и отправят вас назад.

А вот в обратном направлении (из Украины в Германию) пограничный кодекс в виде исключения разрешает транзитом пересечь границы Польши, Австрии, Венгрии или Чехии как на самолёте, так и на автобусе или автомашине.

Но это теория. А на практике ситуация выглядит несколько иначе. Поскольку подробных инструкций по применению нового Кодекса у пограничников стран ЕС ещё нет, то «возможны варианты». Случаи, когда граждан Украины с продлёнными ЗПУ заворачивали из Польши и Болгарии, редакции уже известны.

Во избежание возможных недоразумений в приложении приведен оригинал ответа пограничной полиции франкфуртского аэропорта, который я настоятельно рекомендую вырезать и иметь при себе при прохождении пограничного контроля на границах Германии.

Что делать?

Я полагаю, что в сложившейся ситуации и возможным подписанием в ноябре 2013 г. соглашения об ассоциации с ЕС, продлённые ЗПУ уже обречены. Все консульства стран ЕС уже давно не принимают продлённые ЗПУ для простановки в них шенгенских и национальных виз. И если Украина внезапно их отменит, то все живущие в Германии обладатели «красных» ЗПУ станут в одночасье нелегалами, со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому все ­ на обмен продлённых ЗПУ! Тем более, что для всех «красных» паспортов Украиной уже установлен плановый срок выведения их из обихода ­ 2015 г. Вопрос, хватит ли бланков «синих» паспортов, редакция адресовала консулу Генконсульства Украины во Франкфурте Руслану Владимировичу Жгутову. Вот его ответы:

Бланки новых «синих» паспортов, в том числе биометрических, имеются в достаточном количестве. Срок обработки документов и выдачи нового паспорта — от 1 до 3 месяцев.

— Стоимость нового паспорта — 135 евро. Оплата — банковским переводом. В консульстве для этого имеется EC-­терминал для банковских карточек ЕС — girokonto.

— В украинских консульствах нет предварительной записи на приём, граждане принимаются в порядке живой очереди. Приёмные дни: пн.-ср.-пт.: с 9.00 до 13.00., вт.: с 14.00 до 18.00. В четверг приёма нет.

— Список и бланки необходимых для обмена паспорта документов и требования к ним и к фотографиям имеются на интернет­страницах консульства (http://frankfurt.mfa.gov.ua) и посольства (http://germany.mfa.gov.ua/ua). Все документы подаются в оригинале и копии.

— Тел. для справок: 069/ 297­20­90, 069/ 297­20­915 (Р.В. Жгутов)., 069/ 297­20­920 (зав. канцелярией Мордусенко Наталья Сергеевна). Звонить только в неприёмные часы!

Руслан Владимирович просил также передать нашим читателям, что 21 ноября 2013 г. в г. Касселе (34117 Kassel, Terrasse 30) будет проведено выездное консульское обслуживание граждан Украины.

И ещё один совет: если у вас уже заказаны билеты в страну, не входящую в ЕС, то советую во избежание недоразумений запросить соответствующее посольство, признаёт ли ещё эта страна продлённые ЗПУ? Вполне возможно, что решение Совета Европы — это только начало цепной реакции, и ему последуют и другие страны.

Редакция будет и далее отслеживать ситуацию и своевременно информировать читателей о практике применения SGK.

Материальные вопросы

Стоимость оформления нового ЗПУ в обычные сроки (до трёх месяцев) сегодня составляет 135 евро, в срочном порядке (до 10 дней) — вдвое больше. Сумма для получателей социальных выплат немалая. В социальных выплатах расходы на оформление загранпаспорта не предусмотрены, поскольку для граждан Германии наличие загранпаспорта не является обязательным.

Но обмен продлённых ЗПУ для граждан Украины, проживающих в Германии, не прихоть, а мера вынужденная, поскольку они обязаны в соответствии с § 3 Aufenthaltsgesetz (Закон о пребывании) иметь действующий загранпаспорт. Поэтому расходы на оформление загранпаспорта в этом случае могут считаться жизненной необходимостью (Lebens­unterhalts­bedarf) иностранца и могут (но не должны) оплачиваться для лиц пенсионного возраста социальным ведомством в рамках § 73 SGB XII «Hilfe in sonstigen Lebenslagen — Помощь в особых жизненных ситуациях», и для лиц моложе 65 лет — в рамках § 16 SGB II «Leistungen zur Eingliederung — помощь для возвращения к трудовой деятельности).

Поэтому я рекомендую в таких случаях подавать заявление на возмещение затрат на обмен ЗПУ, правда, без 100% гарантии его удовлетворения, поскольку данная ситуации целиком отдана на усмотрение чиновника социальной службы.

Продолжение здесь...

В.Горелик, Neue Zeiten
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 28437 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все